Перейти к содержанию
    

Помогите разобраться с элементарным!

Здравствуйте! Подскажите, кто-нибудь, что сделано не так.

Никогда не занимался аналоговой электроникой, хотя теоретически изучал. Казалось бы, с такой примитивной схемой проблем не должно быть, а не тут-то было...

Собрал схему на ОУ ОРА177GP. Подаю на вход сигнал 0,13В, на выходе 0,62В. При изменении входного сигнала влево-вправо на выходе четко держится 0,62В.

Пробовал из схемы делать просто повторитель - тоже самое. Микросхемы ОУ вставлял в панельку, поэтому перегреть не мог. К тому же пробовал не на одной микросхеме, а ана четырех. На всех одно и то же.

В чем причина? Тут скорее всего, что-то не так подключено, но ЧТО??? Подскажите кто может.... Вот схема:

post-38760-1215420621_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, кто-нибудь, что сделано не так.

Никогда не занимался аналоговой электроникой, хотя теоретически изучал. Казалось бы, с такой примитивной схемой проблем не должно быть, а не тут-то было...

Собрал схему на ОУ ОРА177GP. Подаю на вход сигнал 0,13В, на выходе 0,62В. При изменении входного сигнала влево-вправо на выходе четко держится 0,62В.

Пробовал из схемы делать просто повторитель - тоже самое. Микросхемы ОУ вставлял в панельку, поэтому перегреть не мог. К тому же пробовал не на одной микросхеме, а ана четырех. На всех одно и то же.

В чем причина? Тут скорее всего, что-то не так подключено, но ЧТО??? Подскажите кто может.... Вот схема:

А что Вы хотели изобразить такой схемой?

Посчитайте токи, напряжения - Вам сразу все станет ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что Вы хотели изобразить такой схемой?

Посчитайте токи, напряжения - Вам сразу все станет ясно.

Дело в том, что я давненько изучал эту теорию, и сейчас не уверен, что правильно расчитаю токи и напряжения. Если можете, натолкните хотя бы на мысль в чем проблема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При изменении входного сигнала влево-вправо на выходе четко держится 0,62В.

А если вверх-вниз? (шучу:)

На сколько изменяли?

Посчитайте токи, напряжения - Вам сразу все станет ясно.

Не факт. мне вот ничего не ясно. Разве что питание на полвольта меньше чем в даташите

 

А какой диапазон предполагается усиливать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если вверх-вниз? (шучу:)

На сколько изменяли?

 

Не факт. мне вот ничего не ясно. Разве что питание на полвольта меньше чем в даташите

 

А какой диапазон предполагается усиливать?

Предполагаемый диапазон входного сигнала от 0,1В до 0,5В

 

Я пробовал убирать делитель R1,R3 и садил R2 на землю - то же

Изменено пользователем Виктор 80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ukt3 = (1+R5/R2) * [ukt1*R6/(R4+R6) - Vcc*R3/(R1+R3)]

где Vcc = 5 В.

Т.е. это неинвертирующий усилитель с Ку = (1+R5/R2), усиливающий напряжение на неинвертирующем входе (=Ukt1*R6/(R4+R6)) относительно смещения на инвертирующем входе Vcc*R3/(R1+R3) (при заданых номиналах = 0,034 В). Пардон, поправка: смещение 0,171 В (забыл на Vcc умножить).

Даташит на ОУ качать лень, но могу предположить, что смещение недостаточно для того, чтобы вывести ОУ из насыщения. Найдите в даташите допустимый диапазон напряжений по входам и увеличьте соответственно R3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните зачем нужна подтяжка из R1, R3.

Этот небольшой делитель при усилении по инверсному входу 10 даёт Вам отрицательное напряжение на выходе, а при однополярном питании ОУ просто уводит вниз до упора, правда 0,62В многовато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните зачем нужна подтяжка из R1, R3.

Этот небольшой делитель при усилении по инверсному входу 10 даёт Вам отрицательное напряжение на выходе, а при однополярном питании ОУ просто уводит вниз до упора, правда 0,62В многовато.

Я хотел кроме усиления на том же ОУ сделать вичитание заданного напряжения. Точность мне здесь особая не нужна. Но я пробовал и без этого делителя и получалось то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Вы входной сигнал сначала делите на 11, а потом умножаете на 11, то есть должны получить те же 0,13В, но этот операционник не может вероятно дать такой маленький сигнал на выходе, он не Rail to Rail.

Уберите пока R1 и R3, и попробуйте дать входной сигнал побольше.

Прошу прощения, напутал со входным делителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрался... Проблема была в плохо протравленных дорожках платы (а именно по земле), которые внесли "свой вклад" в эте проблему. Причина в общем тривиальная, но очень распространенная, когда из-за невнимательности допускается очень маленькая оплошность, а причина проблемы ищется днями. БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО всем, кто отозвался на мой вопрос. Чувствуется поддержка.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...