Перейти к содержанию
    

Как правильно заземлить измерительный (входной) разъем

Разрабатываю мотор тестер, который должен нормально работать в “жестких” условиях СТО. Возможны короткие высоковольтные импульсы (~1 мкс / 1-10 КВ / доли мкА) от вторичной цепи системы зажигания попадающие либо на сигнальный провод, а чаще всего на экран.

 

Для проверки помехоустойчивости прибора использую обычную пьезозажигалку, если искра бьет в сигнальный провод то все хорошо – устройство не сбивается (не подвисает МК или не сбивается логика), если искра бьет в экран или корпус, то где-то в 10% устройство сбивается.

 

Входные BNC разъемы заземлены напрямую на землю / корпус платы, имеет ли смысл для увеличения помехоустойчивости заземлить входы через “нулевой” резистор или дроссель?

 

Спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное помеха идет через цепи питания или из-за плохой экранировки самого прибора (открытые для электрического или магнитного поля чувствительные к помехам контуры). Поможет полная экранировка и фильтр по питанию (дроссель на феррите в два провода), если оно внешнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное помеха идет через цепи питания или из-за плохой экранировки самого прибора (открытые для электрического или магнитного поля чувствительные к помехам контуры). Поможет полная экранировка и фильтр по питанию (дроссель на феррите в два провода), если оно внешнее.

Спасибо за совет.

 

Питание от USB, потом гальваническая развязка, потом отдельно питание для аналоговой и цифровой земель. Везде стоят дроссели, конденсаторы по питанию и т.д., вообще вроде все включая разводку выполнено с учетом различных рекомендаций по помехоустойчивости.

Экран – из оцинкованной жести, цельный только отверстия для разъемов.

 

Я вот думаю может сделать 2 аналоговых земли, одна “с помехами”, другая отделана 0-вым резистором, а все аналоговые сигналы и питание с шумной аналоговой земли идут на “чистую” аналоговую землю через дроссели или резисторы ~10-20 Om.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

msn

Ваш прибор подключается к “обычному” ПК (или используете ноут), если к ПК то он заземлен от контура на СТО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.

 

Питание от USB, потом гальваническая развязка, потом отдельно питание для аналоговой и цифровой земель. Везде стоят дроссели, конденсаторы по питанию и т.д., вообще вроде все включая разводку выполнено с учетом различных рекомендаций по помехоустойчивости.

Экран – из оцинкованной жести, цельный только отверстия для разъемов.

 

Я вот думаю может сделать 2 аналоговых земли, одна ”с помехами”, другая отделана 0-вым резистором, а все аналоговые сигналы и питание с шумной аналоговой земли идут на ”чистую” аналоговую землю через дроссели или резисторы ~10-20 Om.

Экран из жести -это для красоты.Добавте экран из меди.А жестяной экран(наружный) -из жести потолше-1мм,например.Кстати их можно садить на разные земли.

Непонятно как вы выполнили питание.Оно у вас от юсб потом развязка????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы давать конкретные советы, надо представлять ваше устройство. Из вашего описания мне не совсем понятно, как оно устроено. Поэтому ограничусь общими советами.

 

Вам необходимо точно представлять, как в каждом случае протекают помеховые токи. Допустим, при ударе искры в определенную точку корпуса, устройство сбойнуло. Рисуете (мысленно или на бумаге) контур прохождения тока (на всякий случай, напоминаю: контур тока обязан быть замкнутым). Теперь, задавшись напряжением на зажигалке перед тем, как проскочила искра (несколько кВ), примерно оцениваете падения напряжения на разных участках этого контура. Падение напряжение на искровом промежутке принимаете равным нулю, падением напряжения на собственном теле тоже пренебрегаете. Основное значение при анализе имеют емкости и индуктивности, а не резистивные элементы.

 

Вот рисунок простейшего, но очень поучительного опыта, который я реально проделывал лет 15 назад.

post-2483-1215333681_thumb.jpg

 

Высоковольтный источник питания через высокоомный токоограничивающий резистор Rген заряжает до 10 кВ высоковольтный керамический конденсатор С емкостью примерно 1000 пФ. Величина емкости большой роли не играет, важно, что он был керамическим, т.е. с низкой индуктивностью. Выглядел он как керамический цилиндр несколько сантиметров в диаметре и пару сантиметров высотой. Контакты - в виде пластин с дыркой под винт. Один конец кондера намертво заземлен - нижняя обкладка прикручена винтом к заземленной медной пластине 30х30 см толщиной 5 мм. Ко второй обкладке подкручен Rген.

 

К этой же медной пластине, в нескольких сантиметрах от кондера, прикручен толстый голый провод-плетенка, сделанный из медной оплетки коаксиального кабеля. Длина этого провода ровно 1 м, сопротивление провода маленькое - обычный цифровой авометр показывает 0, а миллиомметра под рукой нет. Дальний конец провода привязан к длинной изолирующей текстолитовой палке.

 

После того, как конденсатор зарядился, я берусь за дальний конец палки и разряжаю его. Проскакивает искра.

 

Вопрос: Какое напряжение на этом толстом медном проводе в момент разряда?

 

Ответ: 10 киловольт. По 100 Вольт на каждом погонном саниметре плетенки.

 

Доказательство: Беру газовый разрядник (gas sparc arrester), наподобие показанного на рисунке ниже, но с прозрачным стеклом - в момент пробоя хорошо видно выспышку. Изготовитель Сименс, пробивное напряжение 600 В. Цепляю разрядник к своему проводу крокодилами. Когда расстояние между крокодилами увеличивается до более чем примерно 6 см, то в момент разряда кондесатора в колбе разрядника видна вспышка.

 

s25.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь.

 

Ваш прибор подключается к ”обычному” ПК (или используете ноут), если к ПК то он заземлен от контура на СТО?

И к тому и другому, обычно ПК не заземляют, либо контура нет, либо просто лень.

 

Экран из жести -это для красоты.

Нет, не для красоты.

Shield.jpg

 

Специально проверял работу устройства с экраном и без экрана.

Рядом (10-20 см от платы, к устройству ни чего не подключено) ставил DIS катушку (мощные разряды до 50 КВ) и эмулятор свечи – 2 гвоздика, т.е. получались как бы ”светящиеся” провода. Без экрана МК сбивался практически все время, с экраном практически не сбивался.

 

Добавте экран из меди.А жестяной экран(наружный) -из жести потолше-1мм,например.Кстати их можно садить на разные земли.

Можно подробнее, про разные земли?

 

Непонятно как вы выполнили питание.Оно у вас от юсб потом развязка????

1. От USB разъема питание идет на схему приемопередатчика, который гальванически развязан от основной схемы

2. Питание на основную схему идет через DC/DC преобразователь (5 -> 3.3)

3. Далее разделяется на цифровое и аналоговое питание

 

Чтобы давать конкретные советы, надо представлять ваше устройство. Из вашего описания мне не совсем понятно, как оно устроено. Поэтому ограничусь общими советами.

Примерно так.

fshem.png

 

Вам необходимо точно представлять, как в каждом случае протекают помеховые токи.

Пока могу представить только один путь: зажигалка - экран – земля основной схемой – паразитная емкость между основной схемой и схемой приемопередатчика – USB кабель – комп – земля – я.

 

P.S.

Смотрю на решение в практически аналогичном устройстве, автор которого утверждает что его устройство практически не зависает. Вроде все входная часть сделана на отдельной плате.

injectorservice.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения топика структура устройства большого интереса не представляет, только грубая разбивка на блоки и развязки. А вот то, как устроены земли, где и куда подключаются экраны, как по земле проходит помеха, и т.п., являются определяющими. Так что, к сожалению, то, как у вас устроен прибор, осталось не совсем понятно.

Пока могу представить только один путь: зажигалка - экран – земля основной схемой – паразитная емкость между основной схемой и схемой приемопередатчика – USB кабель – комп – земля – я.

А у вас разве земля основной схемы полностью "плавающая"? Ее надо бы заземлить. Чтобы путь был такой: зажигалка - экран – земля основной схемы – земля – вы. Или, еще лучше, так: зажигалка - экран – земля – вы, ибо незачем пускать помеху бегать по земле схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения топика структура устройства большого интереса не представляет, только грубая разбивка на блоки и развязки. А вот то, как устроены земли, где и куда подключаются экраны, как по земле проходит помеха, и т.п., являются определяющими. Так что, к сожалению, то, как у вас устроен прибор, остался темным.

PcbBottom.jpg

PcbTop.jpg

GND – земля приемопередатчика

DGND – ”основная” цифровая земля

AGND – ”основная” аналоговая земля (соединены 0 Ом)

 

А у вас разве земля основной схемы полностью "плавающая"? Ее надо бы заземлить. Чтобы путь был такой: зажигалка - экран – земля основной схемы – земля – вы. Или, еще лучше, так: зажигалка - экран – земля – вы, ибо незачем пускать помеху бегать по земле схемы.

Да Вы правы, про это в своем ”эксперименте” я забыл.

Если заземляю землю основной схемы (корпус BNC разъема на батарею) то зависаний нет.

Но часто на СТО земля основной схемы "плавающая", т.е. ни кто ни чего не заземляет, масса автомобиля не соединяется с землей прибора, подключаются только емкостные датчики на высоковольтные провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но часто на СТО земля основной схемы "плавающая", т.е. ни кто ни чего не заземляет, масса автомобиля не соединяется с землей прибора, подключаются только емкостные датчики на высоковольтные провода.

А как устройство монтируется? Я понял, что у него оцинкованный корпус. Разве он не прикручивается к "массе"? Нельзя ли сделать так, чтобы заземление происходило за счет механического монтажа, а провод заземления только "дублировал" это соединение для надежности?

 

Или это не стационарное устройство, намертво укрепленное в авто, а внешнее, подключаемое на время тестирования? "СТО" - это, наверное, "станция техобслуживания"? Если так, то непонятно, зачем вам нужна развязка. Что-то я не вижу от нее большой пользы.

post-2483-1215348294_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будете делать 2 экрана-то наружный всегда садится на силовую землю(если она вам доступна).

Речь идет о нейтрали 220В .Или вы можете попробовать использовать свою сильноточную землю.

Про медь настоятельно советую попробовать,у неё существенно меньшее сопротивление.

Кстати а почему вы считаете что помеха идет по земле.Судя по рисунку габарит платы не маленький.

Возможна наводка на определенные цепи типа сброса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как устройство монтируется? Я понял, что у него оцинкованный корпус. Разве он не прикручивается к "массе"? Нельзя ли сделать так, чтобы заземление происходило за счет механического монтажа, а провод заземления только "дублировал" это соединение для надежности? Или это не стационарное устройство, намертво укрепленное в авто, а внешнее, подключаемое на время тестирования?

Это просто коробочка – приставка для ПК. Т.е. подключается к любому ПК, который может быть заземлен или не заземлен, либо ноутбуку, питающемуся от батареи.

В принципе можно, но эта штука не стационарная, т.е. иногда нужно проехаться в авто что бы посмотреть как оно ведет себя под нагрузкой.

 

"СТО" - это, наверное, "станция техобслуживания"? Если так, то непонятно, зачем вам нужна развязка. Что-то я не вижу от нее большой пользы.

Развязка для защиты от “мастеров”, иногда подключают кроме мотор тестера, еще сканеры (общается с электронным блоком управления) которые практически всегда не развязаны от ПК, и довольно часто могут перепутать +12 и землю, кроме того без развязки если не заземленный ком “своими 110 Вольтами” может убить на машине какие-то датчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развязка для защиты от “мастеров”, иногда подключают кроме мотор тестера, еще сканеры (общается с электронным блоком управления) которые практически всегда не развязаны от ПК, и довольно часто могут перепутать +12 и землю, кроме того без развязки если не заземленный ком “своими 110 Вольтами” может убить на машине какие-то датчики.

 

Судя по фотографии платы, у вас процессор стоит в месте, где соединяются "аналоговая" и "цифровая" земли. То есть, на самом юру, на самом проходном месте, его шибает каждая помеха. На всей плате нет хуже места.

 

Я вам вот что посоветую. Наставьте высоковольтных керамических SMD кондеров по 100 пФ равномерно между всеми разделенными и полуразделенными землями. Примерно так, как я показал на вашей фотке голубыми отрезками. Дайте помехе возможность пройти мимо процессора.

 

post-2483-1215348294_thumb.jpg

 

Везде стоят дроссели, конденсаторы по питанию и т.д., вообще вроде все включая разводку выполнено с учетом различных рекомендаций по помехоустойчивости.

На всякий случай, ссылка на статью "Помехоустойчивые устройства". Посмотрел я на компоновку вашей платы, и подумал, что вы эту статью не читали. Или не придали значения из-за всяких "различных рекомендаций по помехоустойчивости". Опять же, слова о "конденсаторах по питанию" в этом контексте как правило являются очень плохим знаком, потому что не имеют отношения к проблеме повышения помехоустойчивости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если будете делать 2 экрана-то наружный всегда садится на силовую землю(если она вам доступна).

Речь идет о нейтрали 220В .Или вы можете попробовать использовать свою сильноточную землю.

Про медь настоятельно советую попробовать,у неё существенно меньшее сопротивление.

Кстати а почему вы считаете что помеха идет по земле.Судя по рисунку габарит платы не маленький.

Возможна наводка на определенные цепи типа сброса.

Спасибо, попробую с медным экраном.

Силовой земли нет.

За сильноточную землю наверное нужно принять цифровую землю основной схемы, так как 70% тока потребляет SRAM.

Цепи сброса везде короткие с фильтрами, также для теста все сбросы накоротко завел на Vcc, а ”длинные” дорожки обрезал – эффект тот же. При сбое пропадает генерации кварцевого резонатора, т.е. судя по всему МК не сбрасывается а куда-то ”улетает”.

 

Судя по фотографии платы, у вас процессор стоит в месте, где соединяются "аналоговая" и "цифровая" земли. То есть, на самом юру, на самом проходном месте, его шибает каждая помеха. На всей плате нет хуже места.

Да, так.

За основу брал разводку ПП кита основного МК, а также рекомендации:

Методы проектирования аппаратного обеспечения

или

Заземление в системах со смешанными сигналами

10.gif

 

Я вам вот что посоветую. Наставьте высоковольтных керамических SMD кондеров по 100 пФ равномерно между всеми разделенными и полуразделенными землями. Примерно так, как я показал на вашей фотке голубыми отрезками. Дайте помехе возможность пройти мимо процессора.

Спасибо попробую.

 

На всякий случай, ссылка на статью "Помехоустойчивые устройства". Посмотрел я на компоновку вашей платы, и подумал, что вы эту статью не читали. Или не придали значения из-за всяких "различных рекомендаций по помехоустойчивости". Опять же, слова о "конденсаторах по питанию" в этом контексте как правило являются очень плохим знаком, потому что не имеют отношения к проблеме повышения помехоустойчивости.

Статью читал, сейчас еще раз перечитываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте вырезать землю проца вместе с землей кварца и отдельным проводом дотащить до общей точки.Или более постой вариант-землю кварца отдельным проводом до земли проца.Возможно помеха идет по питанию-навесте LC вильтр на ноги проца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...