Перейти к содержанию
    

Подскажите, какая формульная зависимость между напряжениями +/-Uп1 и Uп2?

На практике стабильная работа при Uп2 не более +Uп1 + 1.5В

 

Uупр = 0.1В - 2В, +/-Uп1 = +/-6В, Uп2 = 7.5В

Rн =1К

 

Схема в файле

post-9885-1215078388_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(Пере)верните транзистор в режим повторителя... и входы операционника. А нагрузка какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исправьте схему.

Напряжение на входе ОУ д.б. между "рельсами" питания всегда, если иное не указано для конкретного ОУ.

В принципе, это условие может выполняться при -Uп1<=Iн*Rн<=Uп1. Если нагрузка обладает реактивностью, то "песня" требует уточнения. Обычно в таких случаях нагрузку лучше перенести в сток, а в истоке поставить резистор.

Проще скажу. Если транзистор всегда жив, то Uп2 может быть больше Uп1 на любую величину, допустимую для транзистора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема с ПОС такакя же классическая, как и с ООС. Но ПОС то как раз и дает эту нестабильность при Uп2 > +Uп1.. Так что использование приведенной мной схемы возможно только при Uп2 <= +Uп1. В схеме с ООС такого не наблюдается. Стабильно работает(по крайней мере модель) при +/-Uп1 = +/-6В, Uп2 = 12В, что и требовалось.

Приведенная мною схема рекомендовалась как имеющая более высокое быстродействие при изменении входного сигнала.. Но такое ограничение по питанию меня не устраивает. Буду пробовать с ООС.

Спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, да, схема с ПОС тоже жизнеспособна. Но, Uп2 для нее м.б. не выше чем +Uп1 + пороговое полевика. Иначе возможности регулировки существенно сужаются - можно работать только на пологом участке ВАХ. Иногда этого достаточно. Но, схема с ООС свободна от этого недостатка. Хотя да, истоковый повторитель несколько медленнее, чем усилительный каскад, и размах напряжения на затворе в схеме с ПОС м.б. гораздо меньше, что тоже положительно влияет на скорость.

Все-таки уточню - это не ПОС, а несколько другая ООС. В классическом понимании ОС.

Можно подключить нагрузку не к земле, а к -Uп1 и входное отсчитывать тоже от -Uп1. Тогда диапазон напряжений на нагрузке почти удвоится. Правда, ОУ д.б. rail-to-rail в таком случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки уточню - это не ПОС, а несколько другая ООС. В классическом понимании ОС.

Под ПОС в данном случае я имел ввиду использование неинвертирующего входа, для краткости написания :) Абсолютно согласен с Вами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, а зачем резиcтор R2 ???

Видимо, для облегчения работы ОУ на емкостную нагрузку, коей является затвор полевика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем там полевик ?

большинство ОУ могут свободно отдать 10-20 мА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял, Uупр = 0.1В - 2В - это есть диапазон напряжений закрывания/открывания управляющего транзистора. Тогда :

 

+Uп1 = Uп2 - Uупр;

 

-Uп1 : можно делать лишь достаточным для исправной работы микросхемы, не критично.

 

Схема является регулятором напряжения на резисторе Rн, а попутно - и регулятором тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял, Uупр = 0.1В - 2В - это есть диапазон напряжений закрывания/открывания управляющего транзистора. Тогда :

 

+Uп1 = Uп2 - Uупр;

 

-Uп1 : можно делать лишь достаточным для исправной работы микросхемы, не критично.

 

Схема является регулятором напряжения на резисторе Rн, а попутно - и регулятором тока.

 

 

Вообще-то, это не источчник тока. У источника тока выходной ток не зависит от сопротивления нагрузки. А здесь ток равен Vin/Rн, так что схему как CS в помойку а автору читать книги. Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, это не источчник тока. У источника тока выходной ток не зависит от сопротивления нагрузки. А здесь ток равен Vin/Rн, так что схему как CS в помойку а автору читать книги. Удачи

 

Ну закон Ома еще никто не отменял! Что ток на нагрузке можно расчитать по формуле V/R - это вы правильно угадали! Только в этой схеме - напряжение зависит от тока и сопротивления.

 

По поводу "в помойку и читать книги" - не стоит делать таких высокопарных заявлений, пока не приведете обоснованное опровержение тому, что предлагают.

 

Предлагаю прочитать вам следующую литаретуру:

Аналоговая электроника на операционных усилителях / Пейтон,Волш (стр. 68)

Искусство схемотехники / Хоровиц, Хилл (глава 4) - тут придется поискать

 

Если найдете опровержение работоспособности схемы, буду очень признателен.

 

Как я понял, Uупр = 0.1В - 2В - это есть диапазон напряжений закрывания/открывания управляющего транзистора. Тогда :

 

+Uп1 = Uп2 - Uупр;

 

-Uп1 : можно делать лишь достаточным для исправной работы микросхемы, не критично.

 

Схема является регулятором напряжения на резисторе Rн, а попутно - и регулятором тока.

 

Схема является регулятором тока - а попутно регулятором напряжения на резисторе Rн.

 

В данной схеме Rн - резистор для выставления точного значения тока. Померяв напряжение - получим значение выставленного тока. Основную нагрузку я на рисунке не показал (она подключаемая), тем самым мог ввести в заблуждение... В зависимости от номинала основной нагрузки, при заданном токе, напряжение на ней может изменяться грубо говоря от 0 до +12В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если найдете опровержение работоспособности схемы, буду очень признателен.

Нарисованная схема не является источником тока, это дурной повторитель напряжения. "Дурной" он потому, что склонен к самовозбуждению.

 

Схема является регулятором тока - а попутно регулятором напряжения на резисторе Rн.

Не надо называть повторитель "регулятором тока" или "регулятором напряжения". Есть устоявшаяся терминология, попытки придумать свою свидетельствуют о недостатке знаний, больше ни о чем.

 

Не лезьте в бутылку. Читайте книги, в них знания (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисованная схема не является источником тока, это дурной повторитель напряжения. "Дурной" он потому, что склонен к самовозбуждению.

Не надо называть повторитель "регулятором тока" или "регулятором напряжения". Есть устоявшаяся терминология, попытки придумать свою свидетельствуют о недостатке знаний, больше ни о чем.

 

Не лезьте в бутылку. Читайте книги, в них знания (с)

Зря Вы так строго... Это, конечно, не источник тока, но стабилизатором тока (втекающиего) его вполне можно назвать. Спор чисто терминологический. А про склонности, так в хороших руках... дурные наклонности не проявляются... если немного изменить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терминологию я не оспариваю.

Так! Давайте начнем по другому:

Имею схему 1. Она меня не устраивает по причине невозможности получения на Rн напряжения 10 - 12В.

 

Рассматриваю схему 2 в качестве замены схемы 1. К работе схемы 1 в пределах +Uп1 нареканий нет. Возбуждение давится конденсатором в обратной связи.

 

Будет ли схема 2 работоспособна при +Uп2 = +Uп1*2 ?

post-9885-1215426271_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...