Перейти к содержанию
    

измеритель мощности лазерного излучения с фотодиодом

Есть лазер с длиной волны 532 нм, есть измеритель мощности лазерного излучения ИМ-1 (его надо бы поверить), приемником в котором является фотодиод ФД-24К (спектральная чувствительность 0,47-1,2 мкм). Из кривой спектральной чувствительности видно, что диод пропустит лишь небольшую часть излучения, какую точно? Есть ли где-то какие-то коэффициенты чувствительности? Можно ли их как-то пересчитать? От чего, кроме фотодиода, может зависеть измеряемая мощность?

У меня есть тех. описание на измеритель с таким же фотодиодом (Щ300, видимо совсем старье), в котором приведены нейкие спектральные поправочные коэффициенты для длин от 600 до 1000 нм (график зависимости в прикрепленном файле). По графику можно сказать лишь приблизительно, что должно быть на длине волны 532 нм, мне надо точно..

Doc1.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мощность лазерного излучения измеряется термостолбиком. Иначе результат будет из серии "где-то так, сем-восем". Ищите приборы ИМО, их раньше много было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря какая мощность- на единицах милливатт термостолбики уже сильно врали. Хотя конечно калибрануть диод по болометру было бы хорошо. А буржуи продают фотодиодные измерительные головки с калибрационным еепромом внутри разъема, характеристику можно считать по I2C.

Купите одну калиброванную 818 головку от нюпорта http://www.newport.com/store/product.aspx?...1&lang=1033 и пользуйтесь в качестве эталона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМО да, гораздо приятнее приборчик, в нем тепловой приемник, соответственно ему плевать, какая длина волны лазера, но дело не в этом..

я занимаюсь метрологией, мне привезли на поверку (калибровку) прибор с фотодиодом. Мне надо знать, смогу ли я вообще с помощью имеющегося у меня лазера (532 нм) получить результат.

я полагаю, что это было бы возможно, если бы были коэффициенты спектральной чувствительности фотодиода. Если такая информация есть, то где ее можно найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМО да, гораздо приятнее приборчик, в нем тепловой приемник, соответственно ему плевать, какая длина волны лазера, но дело не в этом..

я занимаюсь метрологией, мне привезли на поверку (калибровку) прибор с фотодиодом. Мне надо знать, смогу ли я вообще с помощью имеющегося у меня лазера (532 нм) получить результат.

я полагаю, что это было бы возможно, если бы были коэффициенты спектральной чувствительности фотодиода. Если такая информация есть, то где ее можно найти?

 

Желательно использовать лазе с излучением ближе к пику чувствительности - 0.8 - 0.9 мкм. Для зеленого очень велики будут ошибки. Смотрите паспортную характеристику Фд- 24к, точнее чем там не определите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желательно использовать лазе с излучением ближе к пику чувствительности - 0.8 - 0.9 мкм. Для зеленого очень велики будут ошибки. Смотрите паспортную характеристику Фд- 24к, точнее чем там не определите.

Да, я согласна, что было бы неплохо иметь лазер с более приличной (для данного случая) длиной волны, но уж как есть.. А вот паспорт на фД-24К я как раз-таки и не могу найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть лазер с длиной волны 532 нм, есть измеритель мощности лазерного излучения ИМ-1 (его надо бы поверить), приемником в котором является фотодиод ФД-24К (спектральная чувствительность 0,47-1,2 мкм). Из кривой спектральной чувствительности видно, что диод пропустит лишь небольшую часть излучения, какую точно? Есть ли где-то какие-то коэффициенты чувствительности? Можно ли их как-то пересчитать? От чего, кроме фотодиода, может зависеть измеряемая мощность?

У меня есть тех. описание на измеритель с таким же фотодиодом (Щ300, видимо совсем старье), в котором приведены нейкие спектральные поправочные коэффициенты для длин от 600 до 1000 нм (график зависимости в прикрепленном файле). По графику можно сказать лишь приблизительно, что должно быть на длине волны 532 нм, мне надо точно..

Так Вам все же что нужно - прокалибровать прибор?

Тогда Вам одного лазера мало - ведь нужно в некотором спектральном диапазоне. Поэтому Вам нужен стабильный перестраиваемый по частоте источник света - монохроматор и лампа(ы) и неселективный приемник или приемник с известной спектральной чувствительностью. Кроме того, что Вам уже посоветовали, можно использовать фотохимические "актинометры", если Вы умеете...

А еще проще - найти доброго человека, у которого все это уже есть, и при(подъ)ехать к нему с... и диодом, подлежащим калибровке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМО да, гораздо приятнее приборчик, в нем тепловой приемник, соответственно ему плевать, какая длина волны лазера, но дело не в этом..

я занимаюсь метрологией, мне привезли на поверку (калибровку) прибор с фотодиодом. Мне надо знать, смогу ли я вообще с помощью имеющегося у меня лазера (532 нм) получить результат.

я полагаю, что это было бы возможно, если бы были коэффициенты спектральной чувствительности фотодиода. Если такая информация есть, то где ее можно найти?

Практически нигде. В паспорте приводится лишь общий вид спектральной характеристики диода и достаточно приблизительные цифры для чувствительности на определённых длинах волн. Дело в том, что от экземпляра к экземпляру эти величины заметно разнятся. Если всё же нужны точные значения, покупают калиброванные фотодиоды. Стоят они, конечно, недёшево. Если бы в приборе, привезенном Вам на поверку был использован именно такой фотодиод, он бы имел собственный сертификат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически нигде. В паспорте приводится лишь общий вид спектральной характеристики диода и достаточно приблизительные цифры для чувствительности на определённых длинах волн. Дело в том, что от экземпляра к экземпляру эти величины заметно разнятся. Если всё же нужны точные значения, покупают калиброванные фотодиоды. Стоят они, конечно, недёшево. Если бы в приборе, привезенном Вам на поверку был использован именно такой фотодиод, он бы имел собственный сертификат.

спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМО да, гораздо приятнее приборчик, в нем тепловой приемник, соответственно ему плевать, какая длина волны лазера, но дело не в этом..

я занимаюсь метрологией, мне привезли на поверку (калибровку) прибор с фотодиодом. Мне надо знать, смогу ли я вообще с помощью имеющегося у меня лазера (532 нм) получить результат.

я полагаю, что это было бы возможно, если бы были коэффициенты спектральной чувствительности фотодиода. Если такая информация есть, то где ее можно найти?

Не сможете ,причем никогда.Подобные приборы калибруются под конкретный лазер,под конкретную длину волны,под конкретный зав номер лазера.И до кучи и под определённые светофильтры.они же ослабители,если мощность излучения велика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...