Перейти к содержанию
    

Измерение диэлектрической проницаемости газа с помощью объемного резонатора

Есть задача по измерению диэлектрической проницаемости газа с помощью объемного резонатора. Насколько я все это понимаю, для этого нужно осуществлять измерения резонансной частоты этого объёмного резонатора, которая связана с диэлектрической проницаемотью газа заполняющего его полость. Для измерения резонансной частоты можно использовать генератор и осуществлять автоматическую подстройку частоты этого генератора под резонанс объемного резонатора. И далее заниматься уже измерением частоты этого генератора с последующим пересчетом в диэлектрическую проницаемость.

У меня в этих вопросах опыта маловато, поэтому буду признателен за любые советы, например с выбором системы АПЧ. Или если кто занмимался подобным, посоветуйте литературу по таким измерениям.

 

Заранее СПАСИБО за все ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая погрешность измерений нужна?

Даст ли такой метод нужную точность измерений? И что для этого надо?

Учтите все погрешности: температурную, давление, влажность, напряжение питания и т.д.

Зная исходные данные можно далее рассуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть задача по измерению диэлектрической проницаемости газа с помощью объемного резонатора. Насколько я все это понимаю, для этого нужно осуществлять измерения резонансной частоты этого объёмного резонатора, которая связана с диэлектрической проницаемотью газа заполняющего его полость. Для измерения резонансной частоты можно использовать генератор и осуществлять автоматическую подстройку частоты этого генератора под резонанс объемного резонатора. И далее заниматься уже измерением частоты этого генератора с последующим пересчетом в диэлектрическую проницаемость.

У меня в этих вопросах опыта маловато, поэтому буду признателен за любые советы, например с выбором системы АПЧ. Или если кто занмимался подобным, посоветуйте литературу по таким измерениям.

 

Заранее СПАСИБО за все ответы.

Для измерений использовали открытые волноводные резонаторы.

Резонансную частоту определяли при помощи анализатора спектра.

По изменению резонансной частоты и добротности определялись ε' и ε''.

Таким способом можно измерять только малые значения ε.

Варианты нужных Вам измерений описаны в книге Голанта, посвященной измерению плазмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая погрешность измерений нужна?

Даст ли такой метод нужную точность измерений? И что для этого надо?

Учтите все погрешности: температурную, давление, влажность, напряжение питания и т.д.

Зная исходные данные можно далее рассуждать.

Спасибо за рекомендации.

Нашел статью "A New Shipborne Microwave Refractometer for Estimating the Evaporation Flux at the Sea Surface" и там довольно подробно описывается такая система, используемая для измерения влажности, что является также интересным для нас. Так что теперь есть информация для размышления.

 

Для измерений использовали открытые волноводные резонаторы.

Резонансную частоту определяли при помощи анализатора спектра.

По изменению резонансной частоты и добротности определялись ε' и ε''.

Таким способом можно измерять только малые значения ε.

Варианты нужных Вам измерений описаны в книге Голанта, посвященной измерению плазмы.

Из того что я нашел похоже что в книге Голант В.Е. Сверхвысокочастотные методы исследования плазмы. М.: Наука, 1968. 327с должны быть описаны эти измерения. Вы эту книгу имели ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из того что я нашел похоже что в книге Голант В.Е. Сверхвысокочастотные методы исследования плазмы. М.: Наука, 1968. 327с должны быть описаны эти измерения. Вы эту книгу имели ввиду?

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...