Перейти к содержанию
    

Spi Удлинитель, Как удлинить кабель SPI ?

Доброго времени суток. У меня такая ситуация, есть АРМ который получает данные с датчика по SPI интерфейсу. Проблема в том что длина кабеля SPI ограниченна.

Были мысли потавить какуюнибудь дешевую АВРку и передавать его уже по ттл. Либо поставить ADM3485 с обоих сторон, но это дорого.

Посоветуйте как выйти из ситуации как можно дешевле, нужен кабель примерно метровой длины. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что за датчик, он с spi интерфейсом? ,на плате стоит?

если есть куда поставить и тока будет хватать, можно попробовать подстаканить 74HC244(245) логику, как в некоторых программаторах..

посмотреть схемы программаторов isp для AVR например STK200/300 pinout

|| SI-Prog pinout

на транзисторах ещё где-то схема была..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У датчиков с синхронным интерфейсом обычно применяют драйверы для симметричной (дифференциальной) линии, такие же как, например, для RS422. Драйверы RS422 широкодоступны, в чем же проблема-то?

Конечно же следует прикинуть/сравнить частоту тактирования синхронного интерфейса и задержки распространения сигнала+крутизну фронтов в линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то пытался через SPI прикрутить датчик температуры. Мне надо было метров десять. Как ни уменьшал скорость на таком длинном проводе никак не получилось, все время перли ошибки. Поставил датчик DS18B20 (так вроде называется) с 1-wire интерфейсом. На 10 метрах работает без проблем. Что за датчик у вас все-таки? Вы не ответили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот именно DSину лучшеб поставили!

я на 50м делал 3 датчика на 1 линии, всё норм., до сих пор работают, только питание не от самой mLAN линии, а отдельным проводом 5V, и резик кОма на 3, но провод у меня был экранированный 3 жильный.

Вообще, тема не совсем ARMовская..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. У меня такая ситуация, есть АРМ который получает данные с датчика по SPI интерфейсу. Проблема в том что длина кабеля SPI ограниченна.

Были мысли потавить какуюнибудь дешевую АВРку и передавать его уже по ттл. Либо поставить ADM3485 с обоих сторон, но это дорого.

Посоветуйте как выйти из ситуации как можно дешевле, нужен кабель примерно метровой длины. Заранее спасибо.

 

Поставить что-то типа SN65LVDS32 и кабель экранированный (или шлейф скази). Если скорость низкая - однозначно ST485 (MAX, AD или др фирмы), на каждый сигнал по одному передатчику - приемнику - и витая пара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тема эта тут обсуждалась.

 

..ага с датчика LVDS31, а на другой стороне LVDS32

судя по графику NOTE A: TRANSMISSION DISTANCE (datasheet на sn55lvds32), такая схема может шарашить метров на 40 при 10Mbps и 5% флуктуаций, только эти микросхемы по 70р и выше.

 

RST дал ссылку хорошую, про LVDS - в конце см.

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=25884

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за датчик у вас все-таки? Вы не ответили.

Сканер отпечатка пальца AT77C104 (Fast Mode at 16 Mbps Max)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого! Может быть все таки попытаться поставить контроллер поближе или использовать LVDS например. У меня щас есть микросхема для Ethernet (Wiznet 5100) подцеплена к DSP через SPI. Длина линий не более 10 см, в линиях стоят терминаторы по 27 Ом. При частоте CLK 10 МГц еще работает нормально при 12 МГц уже нет. А вы судя по всему хотите выжать 16 МБит/сек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интерфейс LVDS и его применение

http://interfaces.by.ru/lvds.htm

 

Введение в LVDS

http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/interface/lvds/lvds.htm

 

LVDS Owner's Manual - 4th Edition

Completely updated for 2008!

http://www.national.com/analog/interface/lvds_owners_manual

Изменено пользователем researcher

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого! Может быть все таки попытаться поставить контроллер поближе или использовать LVDS например. У меня щас есть микросхема для Ethernet (Wiznet 5100) подцеплена к DSP через SPI. Длина линий не более 10 см, в линиях стоят терминаторы по 27 Ом. При частоте CLK 10 МГц еще работает нормально при 12 МГц уже нет. А вы судя по всему хотите выжать 16 МБит/сек

Да пока остановился на LVDS, скорость для меня фактор очень важный. Массив передается с высокой скоростью. Также рассматриваю вариант установки Tiny AVR с буферами помощнее и передавать в ттл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пока остановился на LVDS, скорость для меня фактор очень важный.

 

Это правильно :)

 

 

 

Массив передается с высокой скоростью. Также рассматриваю вариант установки Tiny AVR с буферами помощнее и передавать в ттл.
Во первых - успеет ли Tiny AVR принять и обработать данные на 16 Mbps? Во вторых, не факт, что ттл сработает на таком расстоянии и скоростях. В любом случае LVDS будет на порядок надежнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал инфу по LVDS? спасибо researcher за полезную ссылку. Есть ли у кого реальный опыт проектирования с приминение LVDS? почитал статью, указанные требования к проектированию топологии платы конечно не совсем для меня посильны. Например использование многослойной платы и отсутвием переходов на другую сторону, также отсутствием поворотов на 90 град в дорожках . К тому же плата будет сделана утюжным методом(сразу делать фотошаблон дороговато и долго для меня).

С другой стороны все эти требования необходимы для получения заявленных скоростей, в моем случае 16 мбит для LVDS это практически ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...