Перейти к содержанию
    

Методы демодуляции сигналов QAM-32

Подскажите, пожалуйста, какие бывают методы демодуляции сигналов QAM-32.

Нужна схема построения демодулятора и модель сигнала QAM-32 для оценки качества работы демодулятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За модель спасибо, скачал.

Есть ли какие-нибудь книги или статьи почитать по теме: "методы демодуляции сигналов QAM32"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За модель спасибо, скачал.

Есть ли какие-нибудь книги или статьи почитать по теме: "методы демодуляции сигналов QAM32"?

Для QAM32 по-моему подходит демодулятор QAM36 (с "отсутствующими" крайними точками)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь модель для QAM16:

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=23652

для QAM32 то же самое.

 

Скажите, пожалуйста, а вы схему квадратурной демодуляции oqpsk делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где можно почитать про алгоритм восстановления частотной

синхронизации Райфа – Бурстина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может кто-нибудь подсказать в QAM сколько периодов несущей занимает передача одного символа, т.е. длительность символа сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в теории символьная скорость и частота несущей никак не связаны

 

А может кто-нибудь подсказать в QAM сколько периодов несущей занимает передача одного символа, т.е. длительность символа сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что серьезно? т.е. частота несущей и бодовая скорость никак не связаны? Очень это для меня странно...

Изменено пользователем Сергейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже и не знаю, что Вам ответить. скажу больше: тербования по стабильности частоты несущей и по стабильности частоты символов обычно разные.

 

что серьезно? т.е. частота несущей и бодовая скорость никак не связаны? Очень это для меня странно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я не про стабильность.. вот например стандартный телевизионный канал занимает 6Мгц. При QAM64 скорость передачи данный составляет 27 Мбит/c (это я в интернете нашел). Дальше 27 делим на 6 получаем бодовую скорость, это понятно.. а несущая какая? Почему никто не пишет на какой частоте передаются колебания? Мне нужно составить модель QAM сигнала именно на самом низком уровне, а я уперся в самом начале в эту проблему: не знаю как выбрать несущую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я не про стабильность.. вот например стандартный телевизионный канал занимает 6Мгц. При QAM64 скорость передачи данный составляет 27 Мбит/c (это я в интернете нашел). Дальше 27 делим на 6 получаем бодовую скорость, это понятно.. а несущая какая? Почему никто не пишет на какой частоте передаются колебания? Мне нужно составить модель QAM сигнала именно на самом низком уровне, а я уперся в самом начале в эту проблему: не знаю как выбрать несущую.

 

Да на любой частоте колебания передаваться могут. Или у вас вопрос про ширину полосы? В модели нет нужды моделировать перенос на несущую, этот тривиальный вопрос можно рассмотреть без всяких сложных модуляций, обычно моделируют в комплексном виде на нулевой частоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...