Перейти к содержанию
    

Atmega88 как реанимировать

подскажите пожалуйста , пытался прошить с помощью понипрога фюзы на ATmega88 для работы от встроенного генератора на8 мегагерц. Вместо того что бы убрать фьз CKDIV8 я прошил CKSEL3..0 как 0100 , тоесть поставил на низкочастотный генератор 32.768 и после этого контроллер умер, перепобовал следующие варианты - программировать паралельным и последовательным прогарамматором , подключал внешний кварц 32.768, с кондерами и без , толку никакого , не могу получи ответа от контроллера.

Кто с таким сталкивался подскажите пожалуйста :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста , пытался прошить с помощью понипрога фюзы на ATmega88 для работы от встроенного генератора на8 мегагерц. Вместо того что бы убрать фьюз CKDIV8 я прошил CKSEL3..0 как 0100 , тоесть поставил на низкочастотный генератор 32.768 и после этого контроллер умер, перепобовал следующие варианты - программировать паралельным и последовательным прогарамматором , подключал внешний кварц 32.768, с кондерами и без , толку никакого , не могу получи ответа от контроллера.

Кто с таким сталкивался подскажите пожалуйста :05:

Я так лопухнулся с Мега 48. Победил с помощью внешнего генератора (использую программатор AVR910 от Prottosа), но сигнал подавал не на XTAL1(вход), как советуют, а на XTAL2. Когда подавал сигнал на XTAL1, не сработало. Может это и не правильно, но фьюзы исправил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так лопухнулся с Мега 48. Победил с помощью внешнего генератора (использую программатор AVR910 от Prottosа), но сигнал подавал не на XTAL1(вход), как советуют, а на XTAL2. Когда подавал сигнал на XTAL1, не сработало. Может это и не правильно, но фьюзы исправил.

спасибо нужно попробовать, только вопрос внешний генератор собирать на какую частоту , могу попробовать на 32768, или брать выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо нужно попробовать, только вопрос внешний генератор собирать на какую частоту , могу попробовать на 32768, или брать выше

Лучше район 1-4 Мгц. Самое простое снять с другого рабочего АВР или ПИК :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо нужно попробовать, только вопрос внешний генератор собирать на какую частоту , могу попробовать на 32768, или брать выше

Я подавал 1МГц. Такая частота есть у AVR910 от Prottosа .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подавал 1МГц. Такая частота есть у AVR910 от Prottosа .

я на эти грабли тоже наступал...))

если шьеш из кодевижина ...то выставляй в свойствах программатора задержку ...я поставил 80-90 и все завелось ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я на эти грабли тоже наступал...))

если шьеш из кодевижина ...то выставляй в свойствах программатора задержку ...я поставил 80-90 и все завелось ))

Подходит не для всех программаторов. У AVR910, STK500 и еще каких-то задержки нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пишу о результатах экспериментов, спаял AVR910 Prottosa даже с переходными панелями , программирует все что угодно кроме моего 88, пишет ошибку .AVRProg error entering programming mode . по эксперимент подавал тактовую как на 9 так и на 10 ногу, заметил что при подаче питания на 1 ноге ,ресете, . до программирования висит 0 , и не проходит сборс, а по поводу кодавижн то задержки в свойствахя не нашол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ты перевел его случайно в DebugWire режим, можешь до посинения подбирать тактовую, без STK500 проблему не решить.

Да и в любом случае эти усеченные меги... При программировании fuse чуть ошибся, и все, сваливаются в режимы, откуда их

только параллельным программатором можно вытащить, поэтому собирай STK500 и перепрошивай ее по полной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ты перевел его случайно в DebugWire режим, можешь до посинения подбирать тактовую, без STK500 проблему не решить.

Да и в любом случае эти усеченные меги... При программировании fuse чуть ошибся, и все, сваливаются в режимы, откуда их

только параллельным программатором можно вытащить, поэтому собирай STK500 и перепрошивай ее по полной.

 

Да если AVR910 я быстро относительно спаял то с 500 так не выйдет , мне проще купить новый контроллер, и самое обидное что в корпусе ди28 их в продаже нету , по крайней мере в Киеве , вчера все обьездил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то было с 8 мегой, выставил CKSEL для 32.768, решилось внешним генератором на 350Кгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в корпусе ди28 их в продаже нету , по крайней мере в Киеве , вчера все обьездил

Зато есть m168 (в виакоме), то же самое только лучше.

 

В imrad'e есть 88-а в дип правда по запределний цене...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...