Перейти к содержанию
    

Контроллеры зарядки Li Ion аккумуляторов.

Котроллеров нынче полно, глаза разбегаются. А существуют ли такие, которые позволяют автоматически управлять питанием нагрузки - т.е. питать ее от аккумулятора, при подключеини ЗУ питать от ЗУ и включать подзарядку аккумулятора. КОроче, как в мобильных телефонах.

 

Второе - тут наверное незнание мной матчасти. Есть аккумулятор от сотового телефона - 3.7 вольт. Каким напряжением его заряжать? В одной из выбранных мной микросхем есть параметр Battery Charge Voltage - равен 4 вольт. Не взорвется мой аккумулятор? Почему - то на 3,7 вольт нет микросхем.

 

В общем порекомендуйте что-нибудь подходящее с минимумом обвески.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расковырял както аккумулятор сотового телефона там гибкая плата и две смд микрухи на 6 лап.

Может кто знает что это такое? До этого я думал что зарядкой полностью управляет телефон но может это не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наиболее вероятно - термодатчик - в сотовом аккумуляторе 3 вывода.

 

 

Блин... я тму создал и мне же отвечать приходится....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Зверюга:

1. Существуют, например LTC4055, LTC4085

2. Максимальное напряжение Li-Ion батареи 4.1В или 4.2В обычно указывается в даташите. Настоятельно рекомендую использовать микросхему именно для Li-Ion батарей, иначе - БУМ!

 

2 Andrey_M:

микрушки - схема защиты батареи от перезаряда, переразряда и токовая защита + ключ на полевике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что скажете про BQ24003 http://www.ti.com/lit/gpn/bq24003 ?

Интересует прежде всего безопасноть.

 

Питаться устройство будет в основном от аккумулятора, но поскольку аккумулятор встроенный, и прерывать работу устройства на время зарядки не хочется, нужна одновременная зарядка и питание. ТОк питания в десятки раз меньше тока зарядки.

Можно ли в этом случае тупо подключать нагрузку параллельно аккумулятору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А во всяких камерах, мобильниках так и делается?

 

По ходу вопрос возник. А если мне потребуется питать устройство именно от 3.7 вольт, как тогда быть? Зарядка идет 4,2 вольт - превышение напряжения. Если ставить что-то вроде LM317 - подавая на вход 3,7 вольт на выходе по-моему 3,7 не получишь, напряжение ниже должно быть...

 

ПРосветите.

 

biDE, в LTC4085 не предусмотрено подключение вывода термистора аккумулятора. Если я бегло просмотрев схему ошибся, поправьте меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть стабилизаторы которые иминуются как LDO и работают при разнице вход-выход десятки-сотни милливольт, зависит от тока, можно их использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и еще в догонку вопрос - PowerPath технология что подразумевает - одновременное питание нагрузки и заряд или возможность заряжать как от USB так и от адаптера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу PowerPath не скажу, но вот еще есть один вариант решения Вашей проблемы.

Если милливольты Вам дороги, тогда я бы поставил ключи (полевики) на полевиках. Один после выхода аккума, второв после - LDO. Тогда вход LDO на источник подзаряда, выход - нагрузка (девайс). По умолчанию включен ключ аккумулятора, по подключению зарядки - включается с выхода стабилизатора, с аккума выключается. Фиксировать момент подключения зарядки можно с помощью компаратора, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Зверюга:

1. у LTC4085 для термистора есть нога NTC (8я нога).

2. PowerPath подразумевает одновременное питание нагрузки и заряд батареи.

3. если нужно питать устройство именно от 3.7 вольт и хочется использовать всю емкость батареи, ставьте Buck/Boost стабилизатор, т.к. напряжение батареи будет меняться в пределах 4.2-2.7В

Изменено пользователем biDE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. если нужно питать устройство именно от 3.7 вольт и хочется использовать всю емкость батареи, ставьте Buck/Boost стабилизатор, т.к. напряжение батареи будет меняться в пределах 4.2-2.7В

Тоже вариант :) , но тогда лучше SEPIC ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так... благодаря вашим советам картина проясняется. Копаем дальше.

 

LDO - это если я не ошибаюсь Low DropOut? LM317 к ним относится?

Впрочем милливольты мне не так уж и дороги, питать могу и от 3 вольт.

 

 

Вопрос следующий - как мониторить величину заряда? Я так понимаю по напряжению. Напряжение 3,7 вольт - при каком напряжении необходимо уменьшать количество "палочек" на экране, а когда отключать нагрузку во избежание переразряда?

 

Качнул даташит на SEPIC от TI - мозг закипел.... Пойду я спать.

 

Надеюсь утру мен объяснят, чем SEPIC лучше Buck/Boost - ибо последний вариант меня во всем устраивает.

 

В общем получается следующее - сначала PowerPath, на одном его выходе батарея, нв втором ставим Buck/Boost, на выходе Buck/boost нагрузку. НАгрузка питается от 3,3 вольт.

 

Я все правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LDO - это если я не ошибаюсь Low DropOut?

Оно и есть :)

LM317 к ним относится?

Нет, не относится. Гугл выдает много ссылок, например: здесь

 

Вопрос следующий - как мониторить величину заряда? Я так понимаю по напряжению. Напряжение 3,7 вольт - при каком напряжении необходимо уменьшать количество "палочек" на экране, а когда отключать нагрузку во избежание переразряда?

Если не ошибаюсь, так кроме напряжение еще и температуру смотрят, но это скорее чтобы небыло перезаряда. По поводу к-ва "палочек" не силен, не скажу. В инете такая информация должна быть, это не должно составить труда.

Надеюсь утру мен объяснят, чем SEPIC лучше Buck/Boost - ибо последний вариант меня во всем устраивает.

Сепик позволяет работать как при большем так и при меньшем входном напряжении чем выходное B) , что в Вашей ситуации присутствует.

Buck/Boost так это ж инвертирующий (помоему так он еще называется), если Вас устраивает минус на выходе, тогда ради Бога, используйте его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Buck/Boost так это ж инвертирующий

Не совсем так, инвертирующий преобразователь так и называется - Inverting Regulator, а Buck/Boost - это симбиоз понижающего и повышающего преобразователя, например, LTC3443. Правда и стоят они соответственно.

SEPIC дешевле, это модифицированный повышающий преобразователь, и КПД его ниже, особенно если Uin>Uout. В этом случае нет ничего лучше понижающего преобразователя.

 

... питать могу и от 3 вольт.

А какой собственно ток нужен, может ну их, эти 0.3В, просто поставить понижающий преобразователь на 3В? Какие требования вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...