Перейти к содержанию
    

Регулируемый БП с изоляцией выхода 10^15 Ом.

В научной деятельности потребовался источник с указанной изоляцией на выходных клеммах, относительно корпуса (земли). Все это нужно, что бы не шунтировать высокоомный образец.

С точностью установки напряжения около 0.5В (лучше было бы 0.1В).

 

Повидимому импульсный источник не обеспечит такой точности установки выходного напряжения, а с линейным стабилизатором в высоковольтной цепи я так понимаю тоже будут проблемы, точность установки выходного напряжения получаеться 0.02%.

 

Как тут поступить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему это импульсный не обеспечит? Обеспечит, если правильно сделан. Только питать такой преобразователь лучше от батареи, а не от сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему это импульсный не обеспечит? Обеспечит, если правильно сделан. Только питать такой преобразователь лучше от батареи, а не от сети.

 

Да я рассматриваю именно такоей вариант, с питанием от лития.

 

Собственно, меня интересую подводные камни этой разработки и элементарная база.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я рассматриваю именно такоей вариант, с питанием от лития.

 

Собственно, меня интересую подводные камни этой разработки и элементарная база.

можно по потробнее, что за нагрузка, какие динамические характеристики требуются от источника, требования к КПД, требования к качеству выходного напряжения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно по потробнее, что за нагрузка, какие динамические характеристики требуются от источника, требования к КПД, требования к качеству выходного напряжения?

 

Требований к КПД нет особо ни каких, лишь бы давал напряжение, сопротивление нагрузки сильно зависит от U, но оно очень велико, минимально это ~5МОм, максимально >10ТОм. Хотелось бы, что бы пульсации выходного напряжения не превышали 0.1.

 

Точность установки напряжения можно уменьшить до 1В (0 - 500В +- 1В).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мощность выходная копеечная -> делаем преобразователь от батарейки с выходом 500 вольт, и с 500в линейный стабилизатор с регулирующим более чем 500-вольтовым транзистором и операционником в обратной связи, напряжение задаем через АЦП, сигнал в АЦП гоним через хороший оптрон. Если не находим оптрона с сопротивлением изоляции 10^15 Ом - через воздушный промежуток светодиодом и фотодиодом.

Подозреваю что главным подводным камнем станут утечки по текстолиту и другим изолирующим материалам, особенно при высокой влажности. Дорогу осилит идущий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну видимо так и придеться делать :).

Посоветуйте, что нибудь из ШИМ-контроллеров, а то помню только UC3842 (ну и TL494) и для батарей она некатит особо. По сути надо получить 500В с током 50мкА и 5В (питание инструментального ОУ и ЦАПа) ну пусть 50мА. Т.е. всего 300мВт получаеться источник.

 

Что касаеться изоляции обмоток, то наверное тефлон между слоями и раздельные платы первичной и вторичной цепей, выводы с транса МГТФом.

Изменено пользователем skyspark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...