Перейти к содержанию
    

Регулятор мощности тенов в сети 220В

Какие существуют способы по управлению мощностью в нагрузке при питании от сети 220В?

 

Нагрузка представляет собой 3 соединённых последовательно нагревателя, каждый имеет сопротивление 17.5 Ом. Мощность необходимо регулировать в диапазоне 60-90% с шагом 5%, причем, надо придумать, чтобы цифрой можно было задавать значение, а не ручку крутить.

 

Желательно, чтобы рассыпухи было поменьше и настраивать не пришлось. Ну и цена, безусловно имеет значение, т.к. предполагается мелкосерийное производство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие существуют способы по управлению мощностью в нагрузке при питании от сети 220В?

 

Нагрузка представляет собой 3 соединённых последовательно нагревателя, каждый имеет сопротивление 17.5 Ом. Мощность необходимо регулировать в диапазоне 60-90% с шагом 5%, причем, надо придумать, чтобы цифрой можно было задавать значение, а не ручку крутить.

 

Желательно, чтобы рассыпухи было поменьше и настраивать не пришлось. Ну и цена, безусловно имеет значение, т.к. предполагается мелкосерийное производство.

Что такое "цифрой задавать"? На стенке её писать, что ли? Яснее выражайтесь, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагрузка представляет собой 3 соединённых последовательно нагревателя, каждый имеет сопротивление 17.5 Ом. Мощность необходимо регулировать в диапазоне 60-90% с шагом 5%, причем, надо придумать, чтобы цифрой можно было задавать значение, а не ручку крутить.

Включаете последовательно с нагрузкой симистор. Для управления нагрузкой включаете и выключате симистор на целые периоды сетевой полуволны. То есть, за 20 периодов сетевого (это 400 мс) включаете симистор на 12...18 полных периода (60%...90% мощности), остальное время держите симистор выключенным.

 

Желательно, чтобы рассыпухи было поменьше и настраивать не пришлось.

Управление симистором делаете от какого-нибудь дешевого восьминогого микроконтроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используя трехфазное электропитание и коммутацию ТЭН по схеме звезда/треугольник можно расширить диапазон регулирования мощности и уменьшить коммутируемый симисторами ток.

Сопротивление ТЭН при этом нужно выбрать другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое "цифрой задавать"? На стенке её писать, что ли? Яснее выражайтесь, пожалуйста.

 

Я имел в виду, что не резистором каким-нибудь задавать.

 

Используя трехфазное электропитание и коммутацию ТЭН по схеме звезда/треугольник можно расширить диапазон регулирования мощности и уменьшить коммутируемый симисторами ток.

Сопротивление ТЭН при этом нужно выбрать другое.

 

К сожалению, я не выбираю. Заказчик предоставил мне 220В и 3 тена. Что либо менять я не собираюсь.

 

Включаете последовательно с нагрузкой симистор. Для управления нагрузкой включаете и выключате симистор на целые периоды сетевой полуволны. То есть, за 20 периодов сетевого (это 400 мс) включаете симистор на 12...18 полных периода (60%...90% мощности), остальное время держите симистор выключенным.

 

А каким образом отследить моменты перехода через нуль? Нашел вот такую схему:

http://www.masterkit.ru/main/scheme.php?num=535

только мне кажется, её мощности не хватает для моей задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду, что не резистором каким-нибудь задавать.

К сожалению, я не выбираю. Заказчик предоставил мне 220В и 3 тена. Что либо менять я не собираюсь.

Ну, вместо резистора можно применить угловой енкодер, а процент мощи рисовать на табло.

Получится прям как у буржуЁв. И ручку главное пошире, сантиметров 5, и с таким приятным пощёлкиванием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вместо резистора можно применить угловой енкодер, а процент мощи рисовать на табло.

Получится прям как у буржуЁв. И ручку главное пошире, сантиметров 5, и с таким приятным пощёлкиванием

 

Да нет, вы не поняли :) ! Управление будет издалека, потому крутить ручку, да еще с пощелкиванием, просто некому :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каким образом отследить моменты перехода через нуль?

А очень хочется?

С какой целью?

Чтобы в нуле переключаться, типа тепла меньше?

Переключайтесь раз в секунду, и никаких нулей ловить не надо.

Управление будет издалека

Ну тогда что-нибудь RS-232 - образное (если совсем издалека, то 485)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А очень хочется?

С какой целью?

Чтобы в нуле переключаться, типа тепла меньше?

Переключайтесь раз в секунду, и никаких нулей ловить не надо.

 

Ну я так понимаю, что при мощности в киловатт с теплом всё таки бороться надо. Утюг внутри блока управления делать смысла нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каким образом отследить моменты перехода через нуль?

В самом примитивном и грубом варианте варианте - соединив один из портов микроконтроллера, настроенный на ввод, с фазой 220В через резистор 1 МОм. Это не совсем честный прием, но с каким-нибудь "дубовым" мелкоконтроллером (с младшими PIC-ами, ST6, и т.п.) работать будет надежно.

 

Более честно будет, если вы порт соедините с сетью через защитно-согласующую цепочку. Например, такую:

 

post-2483-1209883009_thumb.jpg

 

Диоды можно заменить на сдвоенный BAV99 или BAV199. Резистор R1 должен выдерживать 300В, т.е. быть в крпусе размера 1206. Кондер (емкостью 100...1000 пФ) ставить не обязательно.

 

С какой целью?

Чтобы в нуле переключаться, типа тепла меньше?

Переключайтесь раз в секунду, и никаких нулей ловить не надо.

Если симистор включать в течении примерно 0.5 мс после перехода сети через 0, то помех будет меньше. Намного меньше. В результате ни само это устройство не будет глючить, ни другие устройства.

 

А по теплу-то как раз от этого выигрыша не будет никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется Вам сюда.

http://samsebe.narod.ru/skems/ttcontrol.htm

по крайней мере по силовой части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каким образом отследить моменты перехода через нуль? Нашел вот такую схему:

http://www.masterkit.ru/main/scheme.php?num=535

Выкинуть, однозначно! Берете симистор, для управления им берете какой нибудь оптосимистор с схемой коммутации при переходе через нуль (например MOC3041/MOC3042/MOC3061/MOC3062/MOC3063), для управления оптосимистором - 8ми ногий микроконтролер. Если инерционность ТЭНов позволит включать/выключать их с большим периодом (в несколько секунд), то даже можно не привязывать моменты включения и выключения нагрузки к сетевому питанию (будет хуже точность)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкинуть, однозначно! Берете симистор, для управления им берете какой нибудь оптосимистор с схемой коммутации при переходе через нуль (например MOC3041/MOC3042/MOC3061/MOC3062/MOC3063), для управления оптосимистором - 8ми ногий микроконтролер. Если инерционность ТЭНов позволит включать/выключать их с большим периодом (в несколько секунд), то даже можно не привязывать моменты включения и выключения нагрузки к сетевому питанию (будет хуже точность)

Решение заманчиво своей простотой, но в нем есть подвох. Без привязки микроконтроллера к сети трудно гарантировать отсутствие постоянной составляющей в токе нагрузки. Которая за 24 часа не должна превышать 5 мА, если склероз не подводит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решение заманчиво своей простотой, но в нем есть подвох. Без привязки микроконтроллера к сети трудно гарантировать отсутствие постоянной составляющей в токе нагрузки. Которая за 24 часа не должна превышать 5 мА, если склероз не подводит.

 

Максимальный цикл нагрева - 60мин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максимальный цикл нагрева - 60мин

Это не имеет отношения к тому требованию, которое я упомянул, и не играет ровно никакой роли. Хоть бы было даже 60 секунд. Все равно, за 24 часа устройство обязано иметь постоянной составляющей не более 5 мА, если я правильно помню. То есть, через нагрузку должно пройти одинаковое количество положительных и отрицательных полуволн сетевого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...