Перейти к содержанию
    

сравнение надежности конденсаторов

И условия эксплуатации(рабочая температура, отношение приложенного напряжения Vp-p к номинальному, наличие грибов) если не сложно :)

 

Вот, к сожалению, марку и фирму не скажу (

Керамический smd-конденсатор. Емкость 0,1мкФ. Типоразмер 0805.

Условия эксплуатации - плата промышленного контроллера. Сухое отапливаемое помещение. Вибраций нет. Пыли нет. Район крайнего севера - грибов нет )

Температура в стойке до 50 град. С.

Подключен между ножками Vout и Vref ИС REF192 - соответственно. Поз. 1С2 в приложенной схеме

Торопился - поменял 2 REF192, пока коллега не посоветовал проверить конденсатор. Говорит, что в бытовой импортной аппаратуре это не редкость

post-27691-1209879701_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, к сожалению, марку и фирму не скажу (

Керамический smd-конденсатор. Емкость 0,1мкФ. Типоразмер 0805.

Условия эксплуатации - плата промышленного контроллера. Сухое отапливаемое помещение. Вибраций нет. Пыли нет. Район крайнего севера - грибов нет )

Температура в стойке до 50 град. С.

Подключен между ножками Vout и Vref ИС REF192 - соответственно. Поз. 1С2 в приложенной схеме

Торопился - поменял 2 REF192, пока коллега не посоветовал проверить конденсатор. Говорит, что в бытовой импортной аппаратуре это не редкость

post-27691-1209879701_thumb.jpg

Вам в коллекцию:искажеметры С6-5,С6-7-процентов70 отказов- утечки в электролитах.Из коробки новых со штампом ВП,не лежавших на складах лет пять-из коробки нормальных штук пять это хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, аффтар от серъезных бабок слышал эту сенсацию... :)

 

Ну еще бы , ведь только товарисчь Flasher сумел прильнуть к первоисточникам и познать истину. :))

Цифры-то какие нибудь есть на корочке? Статистика типа...

А советы по методам контроля меня не интересуют. Интересуют статистические данные из ПРАКТИЧЕСКОГО ОПЫТА, поскольку читать аппноты я тоже умею. Условия эксплуатации у меня - НКУ, хотя поведение емкостей при других условиях тоже интересно.

 

Вот, к сожалению, марку и фирму не скажу (

Керамический smd-конденсатор. Емкость 0,1мкФ. Типоразмер 0805.

Условия эксплуатации - плата промышленного контроллера. Сухое отапливаемое помещение. Вибраций нет. Пыли нет. Район крайнего севера - грибов нет )

Температура в стойке до 50 град. С.

Подключен между ножками Vout и Vref ИС REF192 - соответственно. Поз. 1С2 в приложенной схеме

Торопился - поменял 2 REF192, пока коллега не посоветовал проверить конденсатор. Говорит, что в бытовой импортной аппаратуре это не редкость

 

Случаи КЗ в SMD керамике я тоже встречал, но из ваших сообщений неясно главное: частота таких отказов в вашем устройстве.

 

А вот электролиты ( еще раз повторюсь ) у меня самопроизвольно никогда не отказывали, за исключением высыхания в ИБП. Применяю Samsung или Jamicon 80 градусные. Иногда 105 градусные ( разницы при НКУ не заметил )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну еще бы , ведь только товарисчь Flasher сумел прильнуть к первоисточникам и познать истину. :))

Цифры-то какие нибудь есть на корочке? Статистика типа...

 

Случаи КЗ в SMD керамике я тоже встречал, но из ваших сообщений неясно главное: частота таких отказов в вашем устройстве.

 

А вот электролиты ( еще раз повторюсь ) у меня самопроизвольно никогда не отказывали, за исключением высыхания в ИБП. Применяю Samsung или Jamicon 80 градусные. Иногда 105 градусные ( разницы при НКУ не заметил )

 

При изготовлении нескольких плат в печке- произошло растрескивание smd конденсаторов. когда начали выяснять причину- термопрофиль выставили корявый. КЗ в многослойной керамике тоже встречал- но при детальном рассмотрении - конденсаторы были механически повреждены. Электролиты отказывают очень часто- пообщайся с мастерами по ремонту мониторов и телевизоров. Правда, причины отказа- разные. Подробности- в документе, что я привел выше.

Статистика- тантал в цепях с большими импульсными токами.

Смд многослойные- при перегреве и повреждении

Электролиты- отдельный разговор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неоднократно встречались конденсаторы типа К10-17В у которых сопротивление пару сотен Ом, или несоответствие по группе допуска. Причем закупаются крупные партии с ВП для производства. Специально проверял упаковку новых непаяных конденсаторов. Бывают случаи отслоения контактов и выгорание в процессе эксплуатации. После перехода на импорт проблема ушла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неоднократно встречались конденсаторы типа К10-17В у которых сопротивление пару сотен Ом, или несоответствие по группе допуска.

 

Я отечественные компоненты применяю крайне редко изза большого количества рисков с этим связанных. Конденсаторы отечественные уж точно не применяю. Потому интересует статистика отказов по импорту, то есть, по китайщине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы применяли К10-47в (незащищённые), покрывали тремя слоями лака. На влаге - массовые отказы, включая растрескивание. Наша гипотеза - влага попадает в конденсатор, под действием тока происходит эл.химический процесс + вскипание.

Видимо в названии конденсатора ключевое слово "незащищённые".

P.S. В советское время проводили исследования и выявили: на третьи сутки воздействия влаги под лаком (УР-231) та же влажность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я отечественные компоненты применяю крайне редко изза большого количества рисков с этим связанных. Конденсаторы отечественные уж точно не применяю. Потому интересует статистика отказов по импорту, то есть, по китайщине.
Из отказов в длительной эксплуатации я могу припомнить только два случая: один связан с Low-ESR электролитом 470мкФx25В SuperTech, второй с танталом 4,7мкФх25В caseB Elzet. Но оба случая связаны не столько с качеством конденсаторов, сколько с неудачной конструкцией устройств в которых происходили отказы.

Упомянутый электролит стоял на выходе вторичного выпрямителя ИБП очень близко к выпрямительному диоду в корпусе ТО-220. За счет постоянного подогрева от диода температура конденсаторы была выше 60С. По даташиту у него "время жизни" около 1000 часов. Учитывая, что это время приводится для самых неблагоприятных условий (максимальная температура и максимально допустимое напряжение), то 2-2,5 года (больше 300 тысяч часов) в эксплуатации для этих конденсаторов было вполне нормально.

Был еще случай массового отказа тантала 4,7мкФх25В caseB. Около 20% при первом включении и около 2% в первое время при эксплуатации. Но опять же наиболее вероятной причиной посчитали неудачный конструктив платы. Тантал стоял на краю платы (почти в углу) промеж весьма массивных по теплоемкости элементов (DPAK и керамика в кейсе 2220). Видимо при охлаждении (после пайки на автоматической линии) в нем возникали внутреннее механические напряжения, которые приводили к пробою диэлектрика при первом же включении. При ручном монтаже (правда небольшого количества плат) отказов зафиксировано не было. Короче в данном изделии заменили тантал керамикой и отказы прекратились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был еще случай массового отказа тантала 4,7мкФх25В caseB. Около 20% при первом включении и около 2% в первое время при эксплуатации.

 

ну, танталы - это отдельная песня. Очень уж они капризные и дорогие. Я их не применяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как насчет керамических конденсаторов сопротивлением 20 Ом? Спустя 2 года исправной работы... :07:

Только-что имел такую же проблему. В приборе после полугода нормальной работы вдруг ни с того ни с сего SMD-конденсатор 0,1 мкФ (0603) начал давать 22 Ом. Прибор на стадии проектирования. Эксплуатируется дома, на рабочем столе. Конденсатор стоял в цепи питания +5В АЦП AD7799. Недавно тоже были подобные случаи с конденсаторами 4,7нФ (0603) в цепи фильтра на входе АЦП. Тоже спустя некоторое время начали "прозваниваться". Производителя конденсаторов не скажу, - покупал на базаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне встречалась реклама керамических SMD кондеров (кажется, Эпкос), где внутри корпуса было включено "два конденсатора последовательно", для уменьшения вероятности утечки при выходе из строя.

 

Вот статья про аналогичные "open mode" кондеры Кемет, там и ссылки есть:

These components are designed to greatly reduce the likelihood of a low-IR or short circuit condition in a board flex situation. When flexed to failure, KEMET's "Open-Mode" capacitor may experience a drop in capacitance but a short is unlikely because the crack won't typically cross opposing electrodes. Since there won't be any current leakage associated with a typical "Open-Mode" flex crack there is no localized heating and, therefore, no chance for a catastrophic and potentially costly failure event.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по опыту нашего производства

отечественные К10-17 итд. и импортные Jamico - крайне не надежны.

по танталам - все отказы (коих было весьма мало и то - на опытных образцах) из-за ошибок разработчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...