Перейти к содержанию
    

PIC16f628A и ЖК SC1602BULT-SH-HS-G

Не в любом.

Адреса у производителей могут отличаться, к прмеру у хитачевского LM044L, реализованного в протеусе, это 80, c0, 94, d4

Я использую WH2004D-YGH-CT, адреса строк там 00, 40, 14, 54.

Для этого в модели адреса доступны для изменения.

 

Впрочем я уже реализовал модель в железе, там с даташитными адресами всё прекрасно работает. Т.е. модель в протеусе игнорирует не дефолтные значения.

Извините, что вмешиваюсь, но вы зачем-то смешиваете устройство (аппаратное, железное, материальное) и его модель. Зачем? Чтобы показать, что модели могут быть разные, в т.ч. и неправильные (неверно изображающее аппаратное устройство)?

Ради интереса скачал даташит упомянутого LM044L. Там банальная ошибка составителей описания. :laughing: В таблице DISPLAY POSITION AND DD RAM ADDRESS указаны адреса вместе с кодом команды установки (0x80). Т.е. адреса-то строк вполне стандартные для 4-х строчных 20-и символьных LCD на базе HD44780, типа упомянутого вами же WH2004D (0x00, 0x40, 0x14, 0x54), но записаны неправильно.

Все-таки раз в datsheet LCD указано HD44780 build-in или KS0069 build-in, то и руководством должен быть datasheet указанного контроллера, а не какие-то абстрактные модели в какой-то программе Proteus ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там банальная ошибка составителей описания.

Вот это меня и ввело в заблуждение, адреса там с учетом бита инструкции...

Теперь разобрался. :smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у нас проект на микротипсовском HD44780-подобном жк.

Сколько мы на него времени убили чтоб нормально инициализировался просто жуть...

В результате взяли команды инициализации из статьи журнала Радио 2001 №4.

Невероятно но факт, [b]извините меня, я - дебил!!![/b]ство иногда бывает востребовано. :)

Изменено пользователем RA3WUM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не там, но вывожу 2 символа на первую строку на LM044L в 4-битном режиме, в Proteus пропадает первый символ, а в Multisim всё работаект, где собака порылась??? И как заменить кодовые страницы в dll

Изменено пользователем R-Max

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вывожу 2 символа на первую строку на LM044L в 4-битном режиме в Proteus -> пропадает первый символ, а в Multisim на HD44780 всё работаект, где собака порылась???

Изменено пользователем R-Max

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где собака порылась???
В коде. Генетическом. Работу устройства нужно проверять на реальном устройстве, а не в симуляторах, имеющих весьма сомнительные модели, проверяемого устройства.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В железе тоже неадекватно работало, поэтому решил симулятором побаловаться.

А проблему решил увеличением временных задержкек из даташита в 10 раз и дополнительной командой при инициализации. Proteus в отличие от Multisim ниче так ЖК симулирует и кодировку можно в нем менять и обсчитывает схему побыстрее.

Изменено пользователем R-Max

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...