Перейти к содержанию
    

Народ, кто сведующий, подсажите новичку! Пытаюсь открыть в CAM350 v7.6 и PCB и CAM документы созданные в PCAD-2001 и в Protel, но ни один не открылся...везде одна ошибка Database format not recognized! Что я делаю не так? Причем пробовал в Protel в Camtastic'е все нормально открывается и Gerber создаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CAM файлы от камтастика и CAM350 - абсолютно разные по формату.

 

Если уж открывать в каме протеловские файлы, то герберы. И не открывать, а импортировать.

 

Если говорить о пикадовских PCB файлах, то чтобы импортироваться в CAM350 (если активирована соответствующая лицензия) они должны быть в ASCII формате, а не бинарном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чём тут разные по формату файлы камтастика и кама? Человек спрашивает почему один может затягивать внешние файлы, а другой упирается всеми частями?

 

Права всё-таки hww, ругаясь на разработчиков всяких CAD-CAM систем -- скрывают друг от друга внутренние форматы аки великую Тайну. Тоже мне Мальчиши-Кибальчиши нашлись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чём тут разные по формату файлы камтастика и кама? Человек спрашивает почему один может затягивать внешние файлы, а другой упирается всеми частями?

 

Читайте внимательно вопрос: человек пытается "открыть в CAM350 v7.6 и PCB и CAM документы созданные в PCAD-2001 и в Protel".

 

Не герберы!

 

Пикад файлы с расширением CAM не делает, а протел делает. Неопытные разработчики очень часто пытаются их открыть в CAM350, как родные.

 

В пикаде люди часто работают в бинаре и забывают, что только пикад умеет их читать. CAM350 умеет импортировать пикадовские файлы, но только в ASCII формате. То же самое с протелом.

 

Зачем разжигать дискурсию об открытости форматов? В общем случае в этом нет необходимости, так как почти все системы умеют делать ODB++ или гербер, чего достаточно для производства. Для любителей утилит и прочего есть открытые ASCII форматы в рамках конкретной системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... почти все системы умеют делать ODB++ или гербер, чего достаточно для производства.

Ну, реально -не все, а если и делают- то не абсолютно верно. Конкретно: вывод ODB++ из пикада 2ххх "прощает" связи контактных площадок с COPPER POURами, а если выводя гербера ввести минимальную апертуру "по умолчанию", то есть риск потерять мелкие полигончики, хотя сообщение об ошибке -таки выдаётся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В CAM350 в расширениях открываемых файлов указаны только CAM,PCB или же All files...так мне нужно что ли указать All files и открывать гербер ???

Если так, то подскажите пожалуйста как мне в Protel 2002 сгенерить эти герберы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В CAM350 в расширениях открываемых файлов указаны только CAM,PCB или же All files...так мне нужно что ли указать All files и открывать гербер ???

Если так, то подскажите пожалуйста как мне в Protel 2002 сгенерить эти герберы?

 

В Protel или других CAD системах:

Что-нибудь типа File-Export-Gerber files.

 

Затем в CAM350 или других CAM системах:

Что нибудь типа File-Import-Gerber files, например.

 

А вообще нажатие кнопки F1 действительно иногда помогает. Если знать английский, конечно, ибо с локализацией дистрибьюторы CAD и CAM систем пока не торопятся почему-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, проблема уже решена...просто поначалу несколько обескуражил такой подход, когда ничего через file->open не открывается, а все только через import.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще нажатие кнопки F1 действительно иногда помогает. Если знать английский, конечно, ибо с локализацией дистрибьюторы CAD и CAM систем пока не торопятся почему-то...

 

Они поторопятся с локализацией (там более, что CAM350 разрабатывается русскими в Москве), когда продукт будет нормально продаваться.

 

Из представленного списка производителей плат только ТеПро и Элара имеют легальный CAM350.

 

Что вам мешает приобрести продукт? Уж не отсутствие ли локализации?

 

Не мешает ли вам оно сейчас работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это стёб?

Фирма хочет продавать продукт на каком-либо рынке не имея локализацию под него?

 

А можно узнать кто в Москве занимается разработкой CAM-350?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 potapoff: опять о гребешке? Да на дух этот САМ официально никому не нужен, потому что глючный, а кто купил - слелал это с закрытыми глазами.

А вот что его в москве делают - врёте, уважаемый. Но зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно узнать кто в Москве занимается разработкой CAM-350?

 

Конечно. Разработкой CAM350 в Москве занимается расположенное здесь подразделение фирмы Downstream Technologies. Или вам пофамильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 potapoff: опять о гребешке? Да на дух этот САМ официально никому не нужен, потому что глючный, а кто купил - слелал это с закрытыми глазами. 

А вот что его в москве делают - врёте, уважаемый. Но зачем?

 

Он может и глючный, но работают на нем абсолютно все изготовители печатных плат в России (за редким искнючением).

 

С чего вы взяли, что я вру? По любому клиентскому вопросу по CAM350 мне достаточно позвонить человеку в Москве (с большой буквы пишется) и я на русском языке (родном) получу исчерпывающую информацию по данному вопросу. И по глюкам то же. Благодаря хорошему примеру мы смогли найти проблему и исправить функцию оконтуривания полигонов.

 

PADS, кстати, тоже в Москве разрабатывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А скажите пожалуйста, HELP и документация сначала пишется на русском и потом переводится или сразу на английском ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...