Перейти к содержанию
    

Идеальный полевик в MultiSim9 да и вообще в воркбенчах

Здравствуйте, собирал схемку в мультисиме и наткнулся, что она работает не так как надо. Убрал всё лишнее и обнаружил, что проблема в полевике. Вместо того, чтобы открываться полностью, он занимается бредом, открывается на ... очень мало. Причём поступает так скверно только идеальный полевик, если поставить какую-нибудь реальную модель, то всё работает как надо. Вот хотел бы спросить, почему такое происходит. Неправильная spice-модель, или воркбенч глючит или так и должно происходить, если бы полевик был идеален?

На данной схеме 100 омный резистор - предполагаемая нагрузка. V1 - источник клоков 1 кГц на 5 В. V2 - источник питания. post-25967-1209132714_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всякий полевик откроется при 5 Вольтах на затворе, многим надо по крайней мере 7 Вольт, а при 5В так и будет - чуть-чуть приоткрывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всякий полевик откроется при 5 Вольтах на затворе, многим надо по крайней мере 7 Вольт, а при 5В так и будет - чуть-чуть приоткрывается.

Это обусловлено тем, что низкая напряжённость поля, создаваемого затвором ?

 

Но даже если я сделаю 12 В, всё равно выше 150 мВ не поднимается. Повторюсь существующие транзисторы IRFPG50, например, работают нормально и при 5 вольтах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но даже если я сделаю 12 В, всё равно выше 150 мВ не поднимается.

Что не поднимается? Напряжение на стоке? Тогда, может, он не закрывается? Убрать затворный резистор пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что не поднимается? Напряжение на стоке?

Прошу прощения... Падение напряжения на нагрузке.

Тогда, может, он не закрывается?

Тогда почему реальные МОПы работают, а этот дурак нет :)

Убрать затворный резистор пробовали?

Да можно и убрать, это мусор остался, там был делитель. Только ничего от этого не изменилось. Идеальный все равно не открывается.

Изменено пользователем ZLOI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит идеальный полевик? Посмотрите параметры его spice-модели, может все дело в них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит идеальный полевик?

В мультисиме 9 есть идеальные элементы и реальные. Т.е. есть идеальный диод и 1N4148.

Идеальный биполярник это, наверное, наиболее приближенный к модели Эберса- Молла. Ну а полевик к какой-то своей модели.

Посмотрите параметры его spice-модели, может все дело в них.

Если это параметры, то я не особо в них разберусь. Но теперь я знаю, что неправ Multisim, а не я.

.MODEL IDEAL_3TEN NMOS (

+ LEVEL= 1

+ VTO= 0.0

+ KP= 2.0e-5

+ GAMMA= 0.5

+ PHI= 0.6

+ LAMBDA= 0.001

+ RS= 0.0

+ RD= 0.0

+ CBD= 0.0

+ CBS= 0.0

+ IS= 1.0e-14

+ PB= 0.8

+ CGSO= 0.4e-9

+ CGDO= 0.4e-9

+ CGBO= 0.38e-9

+ RSH= 0.0

+ CJ= 570e-6

+ MJ= 0.5

+ CJSW= 120e-12

+ MJSW= 0.5

+ JS= 10.0e-9

+ TOX= 9.5e-9

+ NSS= 0.0

+ TPG= 1.0

+ LD= 80.0e-9

+ UO= 460.0

+ KF= 0.0

+ AF= 1.0

+ FC= 0.5

+ TNOM= 27

+ )

Изменено пользователем ZLOI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...