Перейти к содержанию
    

модернизация циклического таймера

Люди добрые, помогите!

 

Жую шоколад, пью энергетические напитки - не помогает...

Вот из художников решила переквалифицироваться в админов - заочный курс колледжа...

Подскажите, ради бога, как можно модернизировать схему циклического таймера...

Что на что в ней можно поменять? Например, счетчики, тактовый генератор, делители частоты?

Присоветуйте) буду очень ждать=)

post-36938-1208719336_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, ради бога, как можно модернизировать схему циклического таймера...

Что на что в ней можно поменять? Например, счетчики, тактовый генератор, делители частоты?

Счетчики и делители частоты выкинуть можно, а вот без тактового генератора в схеме, которая отмеряет временные интервалы, никак не обойтись. Года четыре назад я делал нечто похожее для управления насосом. Все ваша схема реализуется на одном МК. Плюс динамическая индикация на 74HC595 или TPIC6C595 и 4-х транзисторах. Вам микроконтроллеры разрешено применять при модернизации или табу на них имеется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Счетчики и делители частоты выкинуть можно, а вот без тактового генератора в схеме, которая отмеряет временные интервалы, никак не обойтись. Года четыре назад я делал нечто похожее для управления насосом. Все ваша схема реализуется на одном МК. Плюс динамическая индикация на 74HC595 или TPIC6C595 и 4-х транзисторах. Вам микроконтроллеры разрешено применять при модернизации или табу на них имеется?

простите что поздно спохватилась))) У нас табу на микроконтроллеры - все должно быть на "советском" уровне, только улучшить пару характеристик.

Спасибо за ответ, буду думать дальше)

 

Вот то что не подошло(( Может быть подскажете что поменять без кардинальных изменений, без микроконтроллеров. Может быть более дешевые или мощные счетчики итд итп???

 

описание схем

 

i-3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простите что поздно спохватилась))) У нас табу на микроконтроллеры - все должно быть на "советском" уровне,
Микроконтролеры существуют и 'на советском' уровне :)

 

 

 

только улучшить пару характеристик.
Каких именно?

Вот то что не подошло((
И что же именно не подошло? Поверьте, телепатов здесь нет :1111493779:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А цель-то какая?

Просто что-то поменять?

Поменяйте разрядность,добавьте ещё 2 разряда, типа чтоб с точностью до сотых :biggrin:

 

А если серьёзно, я бы енкодер на 4-х галетниках заменил на кнопочки вверх/вниз для каждого разряда

 

И что же именно не подошло?

Я так понимаю, человеку надо продемонстрировать знание цифровой схемотехники, а не навыки программирования, вот и не подошло

 

Короче вот чё.

Вместо галетников ставите такие спец. щёччики с входами "+1" и "-1".

К этим входам кнопки вверх/вниз (или +/-1)

а на выходы щёччиков вот такие кусочки вашей схемы:

post-33646-1209889953.png

Вот...

Теперь у вас 2 табло - 1 показывает заданный интервал, 2 - состояние счётчика.

Круто?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...