Перейти к содержанию
    

PCI устройство на Cyclone II

Здравствуйте!

Требуется разработать PCI устройство. Опыта работы с ПЛИС нет, но представления имеются с института (лабораторные работы на MAX+).

 

Меня интересуют следующие моменты:

1) Разводка платы. Может у кого еть примеры разводки для Cyclone II в корпусе TQFP 144 или PQFP 208 ?

2) Можно ли развести в 2 слоях ?

3) Можно ли задействовать банки 2 или 4 для нужд PCI, используя внешние Clamping Diodes ?

4) Можно ли обойтись только клоком PCI, или обязатльно должен быть дополнительный генератор на плате ?

5) По Вашему опыту, с чего лучше начать: использовать IP core (посоветуйте какое (желательно на VHDL писаное)) или реализовывать PCI своими силами?

6) Питание ПЛИС - лучше брать 3.3 с разъёма и подавать его на ПЛИС, или использовать дополнительный преобразователь 5В -> 3.3 В (например LM1117 - 3.3) ?

7) Посоветуйте линейный регулятор для ядра ПЛИС (1.2 В). Можно ли взять что-то вроде LM317 или LM1117 - ADJ и припаять ADJ к земле ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 - Разводить ПЛИСы - милое дело: куда удобнее для разводки, туда и заводится сигнал, Плисе ведь все равно. Единственное что нужно сделать - правильно развести питание с землей и блокировочными конденсаторами. Примеры плат есть здесь на форуме например

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=43425

 

2 - Разводится на раз.

3 - О том как подключать микруху к PCI подробно расписано в даташите.

4 - Для работы интерфейса PCI нужен только клок PCI. Остальное зависит от того, что там у вас будет еще (не сам же по себе PCI :) )

5 - В комплекте с Квартусом идет PCI core. Правда она не сильно экономит ресурсы (бывают реализации и в 4 раза меньше занимающие) и интерфейс у нее оптимизирован для интеграции с Ниосом в SoPC, что не всегда удобно. Но начать можно и с нее. Правда нужно будет разбираться с Авалоновскими шинами, Ниосом, SoPC билдером и т. д. Но это наверно тоже в будущем пригодится. Вообще же PCI корок довольно много, можно выбирать. Наиболее подходящую для быстрого старта я боюсь порекомендовать не смогу, надеюсь помогут более продвинутые в этом вопросе форумчане.

6 - там эти 3,3В специально для этого сделаны.

7 - По питанию плис здесь есть весьма обширная тема, там все подробно обсуждалось. И для удобства эта тема закреплена в самом верху данного раздела. Так что я даже ссылку не дам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

1) Делали на ACEX1K PQFP 208 PCI 33МГц, 32b, +5V. Если делать на cyclone и +5V PCI на входах, наверное пригодятся буфера, есть 8 и 10 разрядные. Где-то были на форуме для Xilinx, для Altera тоже самое.

И еще смотрите о разводке CLK - немного специфические требования PCI Revision.

2) 2 слоя + Vcc + GND, если не ошибаюсь.

3)

4) Мы брали только 33МГц от PCI, работает нормально, это не ISA.

5) Мы разработали сами и своими силами, но тестирован только Target, проверено годами эксплуатации устройств. А про готовые IP core - ищите, на форуме уже было обсуждение готовых. Помоему даже выкладывали "Где-То" корку. Но об этом Вам, наверное, и без меня напишут.

6) Мы брали 3.3V c PCI, а дальше из них делали 2.5 для ядра ACEX1K

7) Линейник вполне подойдет, только см. по мощности. Завтра могу посмотреть, что точно ставили мы, возможно не LM, т.к. помоему не все они любят -40+85С, что для нас было критично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос:

Можно ли для подключения к шине PCI использовать линии из банков, не предназначенных для PCI ?

Хочется использовать EP2C8Q208 для реализации устройства, а у него банки 1 и 3 (те, которые PCI поддерживают) находятся друг напротив друга...

Чувствую, с разводкой могут проблемы возникнуть...

 

Можно ли для подключения к шине PCI использовать линии из банков, не предназначенных для PCI ?

 

Сам нашел твет на свой же вопрос:

http://www.altera.com/support/kdb/solution...042004_110.html

 

"non PCI dedicated I/O pins in Cyclone, Stratix and Stratix GX devices support the 3.3V PCI I/O standard. Select the LVTTL standard and the appropriate current drive strength to insure compliance with the 3.3V-PCI Local Bus Specification in your system (usually between 16 mA and 20 mA) and use an external diode."

 

 

Но на другие мои вопросы пока хочется получить ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще купить готовую плату. Посмотрите на сайте Альтеры.

Может и схема есть. Про циклон2 не знаю.

А на циклоне плата имела преобразователи уровней.

Что касается слотовского 3.3 вольта, приличные платы его не используют.

Берут от слота 5В и 2 dc-dc

Ну и многослойку придется делать. Наши ДПП в слоте болтаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще купить готовую плату. Посмотрите на сайте Альтеры.

Дороговато... Плата почти 1000$ у них стоит, а пока доходит до России - дорожает ещё...

Может и схема есть. Про циклон2 не знаю.

Та информация, что у них на сайте позволяет лишь строить догадки... У них принципиальные схемы не выложены. Только таблички откуда можно примерно представить как оно там работает.

Тем более герберов там нет, а очень бы хотелось...

Ну и многослойку придется делать. Наши ДПП в слоте болтаются.

Какую Вы толщину платы используете ?

Меня на данном этапе волнуют больше не механические проблемы установки, а разводка. В частности питания ПЛИС в двух слоях. Соображения по поводу разводки в 2х слоях есть, но будут ли они работать...

 

Какую ПЛИС Вы используетет на своей плате ?

Дайте, пожалуйста, рекомендации по поводу блокировочных конденсаторов по питанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую Вы толщину платы используете ?

Меня на данном этапе волнуют больше не механические проблемы установки, а разводка. В частности питания ПЛИС в двух слоях. Соображения по поводу разводки в 2х слоях есть, но будут ли они работать...

 

Это было давно на ацексе. Проблем не было. На 33 мгц все будет работать. Вы наверно определитесь, для чего Вам pci нужна именно сегодня. Если это что то штучное.

Дешевле купить. Если конечно периферия платы устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы наверно определитесь, для чего Вам pci нужна именно сегодня. Если это что то штучное.

Дешевле купить. Если конечно периферия платы устраивает.

Изделие планируется мелкосерийное. Стандартные контроллеры не подходят.

Рассматривал варианты от PLX. Хотелось бы, конечно, чтобы устройство работало как Target и Master.

Смотрел в сторону PLX9054, но там интерфейс к локальной шине по сложности сопоставим с PCI, да и объём datasheet сопостовим со спецификацией PCI.

Если оставить затею с PCI master, и взять PLX9052, то всё равно для нашей задачи потребуется ПЛИС использовать.

Вообще планирую начать на EP2C8Q208 делать...

В понедельник покупаю LDM-EP2C8-T144 для обучения меня программированию ПЛИС :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изделие планируется мелкосерийное. Стандартные контроллеры не подходят.

Рассматривал варианты от PLX. Хотелось бы, конечно, чтобы устройство работало как Target и Master.

Смотрел в сторону PLX9054, но там интерфейс к локальной шине по сложности сопоставим с PCI, да и объём datasheet сопостовим со спецификацией PCI.

Если оставить затею с PCI master, и взять PLX9052, то всё равно для нашей задачи потребуется ПЛИС использовать.

Вообще планирую начать на EP2C8Q208 делать...

В понедельник покупаю LDM-EP2C8-T144 для обучения меня программированию ПЛИС :)

 

У Альтеры есть нормальный ip core pci compiler (версия одноименна с пакетом).

Последний 7.2

 

You can create PCI systems using one of the following design flows in the

Quartus II software.

■ MegaWizard® Plug-in Manager flow

This option allows you to choose a specific PCI MegaCore® function,

specify parameters, generate design files, and manually integrate the

parameterized PCI MegaCore function into your overall system.

■ SOPC Builder flow

This option allows you to build a complete PCI system—componentby-

component—using an automatically-generated sytem

interconnect fabric. The SOPC Builder uses the PCI-Avalon®-

Memory-Mapped (Avalon-MM) bridge to connect the PCI bus to the

interconnect, allowing you to easily create any system that includes

one or more of the Avalon-MM peripherals.

 

Скачайте, попробуйте, есть документация.

корка pci_mt32 занимает 1007 LEs (циклон), i/0 pin 50

Лучше ее врядли сделаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше ее врядли сделаете.

 

Спасибо за совет!

Лучше не сделаю...

Но меня настораживает, что для готового изделия нужно покупать или воровать у альтеры ядро...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте Alterы можно найти принципиальные схемы Stsrted Kitoв , в том числе я скачивал отуда схему PCI устройства на Циклоне2. Почерпнул оттуда немало полезного , а проще- слизал всю схемотехнику. Правда результат узнаю месяца через два - плата в производстве. Если не найдете на сайте, пишите скину что нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не найдете на сайте, пишите скину что нашел.

 

Замыльте мне, пожалуйста, на uhnadima[пёс]mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажусь в защиту PLX9054. Локальная шина там на порядок проще PCI - всего то шина адреса/данных и стробы записи/чтения.

При наличии кита можно за месяц, максимум два во всем разобраться и сделать свое устройство.

С китом PLX9054 идет полный пакет документации, исходники примеров и драйвера (!).

К тому же это довольно надежное и быстрое решение - поток данных с платы с 9054 полностью занимает шину PCI (до ~127Мбайт/с). Вот интересно на циклонах какая скорость достижима в DMA режиме?

 

PS: Кстати, вполне можно сделать 2-слойную плату (такой вариант был и вполне неплохо работал).

 

PS2: Для управления локальной шиной (и FIFO, с которого данные на PCI шли) использовалась небольшая ПЛИС (MAX3000A).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...