Перейти к содержанию
    

Как снять тактовый сигнал с XTAL2 LPC2368

Возникла задачка - получить тактовый сигнал для сигма-дельта ацп. LPC2368 работает от кварца 13,107200 МГц. В пиках я подключал через конденсатор 1н выход кварцевого генератора к буферному повторителю, частота почти не уходила от заданной. В LPC2368 подобное будет работать? Есть второй вариант - как-то завести сигнал PCLK на вывод - подскажите, это возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сижу, думаю насчет использования PWM. Если при внешнем кварце 13,1072 МГц задать множитель PLL=5, PCLK_PWM1=CCLK=65,536 МГЦ, MR0=5-1(для сброса)=4 и MR1=2 - по идее, на выходе шима получу сигнал со сважностью 40% и частотой 13,072 МГц

Вопрос - нет ли тут подводных камней, шим может работать на такой частоте? К сожалению, нет отладочной платы, чтобы проверить, а время критично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получу сигнал со сважностью 40%
А посмотрите внимательно, допускает ли ваше АЦП такую скважность у тактового сигнала. На семинарах Analog Devices категорически не рекомендовали использовать тактовую MK для тактирования АЦП. Ибо АЦП очень чувствительны к джиттеру и прочим нестабильностям (даже шумам) тактового сигнала: AN-282: Fundamentals of Sampled Data Systems, стр. 13, AN-280: Mixed Signal Circuit Technologies стр. 28 и Analog-to-Digital Converter Clock Optimization: A Test Engineering Perspective. Они рекомендовали либо тактировать МК через буфер от АЦП, либо использовать схему восстановления тактового сигнала - отдельный генератор, синхронизируемый тактовым сигналом МК. У них даже есть спец. микросхемы для этого: Clock and Data Recovery/Retiming

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникла задачка - получить тактовый сигнал для сигма-дельта ацп. LPC2368 работает от кварца 13,107200 МГц. В пиках я подключал через конденсатор 1н выход кварцевого генератора к буферному повторителю, частота почти не уходила от заданной. В LPC2368 подобное будет работать? Есть второй вариант - как-то завести сигнал PCLK на вывод - подскажите, это возможно?

 

Напрямую не получится. Я использую для этого формирователь SN74AUP1T57DBV.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А посмотрите внимательно, допускает ли ваше АЦП такую скважность у тактового сигнала. На семинарах Analog Devices категорически не рекомендовали использовать тактовую MK для тактирования АЦП. Ибо АЦП очень чувствительны к джиттеру и прочим нестабильностям (даже шумам) тактового сигнала: AN-282: Fundamentals of Sampled Data Systems, стр. 13, AN-280: Mixed Signal Circuit Technologies стр. 28 и Analog-to-Digital Converter Clock Optimization: A Test Engineering Perspective. Они рекомендовали либо тактировать МК через буфер от АЦП, либо использовать схему восстановления тактового сигнала - отдельный генератор, синхронизируемый тактовым сигналом МК. У них даже есть спец. микросхемы для этого: Clock and Data Recovery/Retiming

 

ацп - ADS1271, сигма-дельта, допускает длительность нуля или единицы тактового сигнала не менее 15нс, а у меня период - ~76нс, т.е 0.4*76~30нс. Диапазон измерения - 1Гц-20кГц, сигнал выборки подается с модуля таймера - МАТ0, а тактовая используется ацп для цифрового фильтра. При переключении диапазона измерения вниз тактовая частота должна тоже уменьшаться (чтобы уменьшилась частота среза цифрового ФНЧ в АЦП, аналоговые ФНЧ у меня тоже переключаются). Для меня интересен вопрос - работает ли шим при малых числах в MR0=2 и MR1=4 и выдаст ли сигнал частотой 13,1072 МГЦ при CLK=65,535 Мгц (множитель PLL =5)

 

Спасибо, статьи интересные, но область применения всего этого - мегагерцы полезного сигнала. Джиттер получается очень маленьким, при калибровке анализаторов на подобных схеморешениях по частоте получали значения погрешности меньше 0.15%, главное, чтобы частота кварца процессора была соответствеющей (когда-то вместо 15пФ возле кварца запаяли 33пф - и погрешность выросла до 0.5% - но это сразу засекли)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...