Перейти к содержанию
    

Зависание микроконтроллера

Наблюдается следующая картина: казалось бы без всяких причин виснет контроллер, если дотронуться металическим предметом до ножек кварца, то или пускается дальше или уходит в перезагрузку, или сделает еще пару шагов и опять виснет. Выводит его из такого состояния только кнопка резет или сброс питания.

контроллер - ATMega128-16AU. Программа раньше работала, проблеиы появились только в текущем месяце на новых устройствах. Не знаю на кого грешить((

 

PS. менял кварц - непомогло

PPS. частота - 14.7456МГц

Изменено пользователем smalcom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю на кого грешить((

На себя.

 

если дотронуться металическим предметом до ножек кварца, то или пускается дальше или уходит в перезагрузку

Хочется спросить - а отверткой в ухе не пробовали?

 

Если серьезно, совершенно нормальный процесс. Не нужно лазить на ножки кварца точно так же как в ухо.

P.S. Да, еще watchdog не мешало бы включить, если не включен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наблюдается следующая картина: казалось бы без всяких причин виснет контроллер, если дотронуться металическим предметом до ножек кварца, то или пускается дальше или уходит в перезагрузку

PS. менял кварц - непомогло

PPS. частота - 14.7456МГц

 

Попробуйте заземлить корпус кварца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PPS. кварц заземлен.

PPPS. wathcdog включен - все зависает намертво, какбудто просто останавливается тактовый генератор, правда у ватчдога свой... я в непонятках.

 

Если серьезно, совершенно нормальный процесс. Не нужно лазить на ножки кварца точно так же как в ухо.

нормальная операция проверки неисправности тактовых цепей.

 

 

ЗЫx. плата мелкосерийная, количество копий около 150ти, а ведет себя так только последняя партия из 10штук

Изменено пользователем smalcom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PPS. кварц заземлен.

PPPS. wathcdog включен - все зависает намертво, какбудто просто останавливается тактовый генератор, правда у ватчдога свой... я в непонятках.

BOD включен?

Керамика по питанию в непосредственной близости от МК есть?

 

IMHO нахомутали с разводкой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ммм... меня могли неправильно понять - криво написал. вобщем виснет он не от того что я до него дотрагиваюсь))), а сам по себе. признаю - пунктуация не мой конек.

 

BOD включен?

Керамика по питанию в непосредственной близости от МК есть?

 

BOD выключен. керамика по питанию стоит - 0.1uF(3шт, возле нескольких подводов питания к контроллеру). каждая ножка кварца соединена с конденсатором 22pF - вторая ножка конденсатороа на земле.

 

ммм. напряжение питания - 4.75В. Рядом лежит такойже девайс из старой партии: работает без проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

керамика по питанию стоит - 0.1uF(3шт, возле нескольких подводов питания к контроллеру). каждая ножка кварца соединена с конденсатором 22pF - вторая ножка конденсатороа на земле.

Если BOD выключен, тогда какая используется схема сброса (что подключено к Reset).

 

Не получается ли так что через МК косвенным путем питается что-то еще e.g.:

 

линия Vcc ------ [MK ]-------[ Rн ]

Какой источник питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в схеме сброса включен супервизор MCP100-315 и кнопка для ручного сброса.

источник питания(в данный момент) - компьютерный БП 400Вт.

 

по поводу неправильных цепочек питания - сейчас пройдусь тестером

 

upd. проверил - вроде утечек нет

Изменено пользователем smalcom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рядом лежит такойже девайс из старой партии: работает без проблем

что поменялось между партиями?

Замеряйте потребляемый ток старого и нового устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PPPS. wathcdog включен - все зависает намертво, какбудто просто останавливается тактовый генератор, правда у ватчдога свой... я в непонятках.

А если в фьюзах ватчдог невыключаемым сделать. А вообще как с фьюзами? Размах напряжения на кварце в частности какой? А лучше выложите все фьюзы - так проще разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно виноват не запрограммированный бит CKOPT - очень сильно влияет на амплитуду тактовых импульсов от кварца (на осцилографе очень хорошо видно, да и во всевозможной литературе написано)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фьюзы

BLEV=1

BODEN=1

SUT=2

CKSEL=D

BLB1=3

BLB0=3

OCDEN=1

JTAGEN=1

CKOPT=0

EESV=1

BSIZ=0

BRST=1

M103C=1

WDTON=0

но после прошивки почемуто WDTON читается опять как 1.

 

 

что поменялось между партиями?

сами атмеги. ммм глуповато звучит кнеша, но на старых внизу написано 0727, а на новых - 0740

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нормальная операция проверки неисправности тактовых цепей.

У меня для таких целей помехогенерирующая "тарахтелка есть".

 

Присоединяюсь к CKOPT, сам всегда устанавливаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CKSEL=D

Если я правильно понял, ваш случай - CKSEL3..1=110? Если так, то вэтом режиме д.б. керамический резонатор 0.9..3.0 МГц. Я для таких частот (>8 МГц) ставлю CKSEL3..0=1111 (не запрограммированные).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...