Перейти к содержанию
    

Нужна помощь в выборе элементов

Нужно сделать устройство на аккумуляторах, важны габариты и пиковый ток( нужно около 2А за 5 сек )

1) собственно вопрос како тип использовать? Пару банок NiMH или LiIon или что-то еще? габариты - очень важны.

2) Суть устройства такая: все работает от акк., при наличии внешнего питания акки. заряжаются( собственно правильно ли я думаю, что лучше всего заряжать NiMH акки, при их разрядке процентов на 30? способ зарядки-?)

3) принцип такой есть микроконтроллер, который питается от внешнего питания при наличии оного, а при отсутствии от акков, соответственно в мк есть ацп, который отслеживает степень разряда акков( допустим раз в 10 мин и сразу после работы ) при разряде больше предельного, мк запускает заряд акков( через соотв ис, смотрю в сторону Ti или Maxim если не сложно на вскидку подкиньте парочку, я как понимаю мне большинство подходит). Если во время зарядки приходит импульс запуска, то работа только от акков, для помехозащищенности.

4) подскажите еще пожалуйста чем сделать входное напряжение вольт так на 5 при 1.5 ... 2А? пока видел ADP1111 но непонятно может ли он дать такой ток, и ADP3339 тут низковатое входное напряжение(

 

ПС основное рабочее напряжение в схеме 12В

заранее спасибо за помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно сделать устройство на аккумуляторах, важны габариты и пиковый ток( нужно около 2А за 5 сек )

1) собственно вопрос како тип использовать? Пару банок NiMH или LiIon или что-то еще? габариты - очень важны.

Думаю лучше спросить у моделистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю моделистов долго искать)

Если вопрос глупые - не судите строго, никогда этим не занимался... помогите найти решение, или направьте где искать, что прочитать..

 

что скажете по поводу cga103450a, вроде как подходит и ток разряда до 2C... только вот где его купить?

ссылка

Изменено пользователем ~KPbIC~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил использовать MAX846 - для заряда, ADP3050, для получения 5 вольт... также пару аккумуляторов Li-Ion( кстати посоветуйте пожалуйста доставаемые в москве с максимальной емкостью, при минимальных размерах.. хотелось бы призматические, но пока видел только Panasonic да и те непонятно где достать((

 

также будет использоваться простейший контроллер ( Tiny наверно ) для переключения режима работы( зарядка / работа / ожидание )... вопрос можно ли его питать только от батарей, не отключая при зарядке, или може переводя в ждущий режим? или надо что-то придумывать для питания...

 

ПС не проще ли будет по атмеловским апноутам сделать зарядник на том же тини, и к нему прикрутить ADP3050

 

ппс спасибо за ваши ответы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...