Перейти к содержанию
    

Чтение Защищенных Микроконтроллеров Pic, Atmel, Чтение защищенных микроконтроллеров PIC, Atmel, Holteck

Настоятельно прошу прекратить оффтопик в теме.

В противном случае участники, нарушающие правила форума, неминуемо получат заслуженные предупреждения.

 

PS: Сообщения не по теме скрыты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё-таки интересно, чем закончился спор: реально или нереально ?

 

Прошивку всё-таки вытащили или нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё-таки интересно, чем закончился спор: реально или нереально ?

 

Прошивку всё-таки вытащили или нет ?

То что предлагают ребята- вполне реально...но только не уверен что в их исполнении.Объясняю почему:

1) В далеком прошлом лично сам придумал неинвазивный метод вскрытия нескольких типов микроконтроллеров и игрался, вскрывая ширпотреб. Но опять же- это именно нескольких типов, правда от разных производителей.

2)В не так далеком прошлом работал с ребятами, которые в свободное время в серъезной лаборатории занимались инвазивными методами. Процесс крайне сложен, особенно первый раз. Но опять же ребята смогли изучить и разобраться с топологией нескольких кристаллов.

3) Такие услуги предоставляются более серъезными ребятами из Англии- там целая лаборатория полуофициально над этим работает, и даже наши соотечественники. Но опять же- там очень много народа, да и на тот момент когда я с ними общался- далеко не всё вскрывалось.

Настораживает очень огромный перечень производителей. Не верю что с тех пор, серъезно не занимаясь этим вопросом, можно было бы так его расширить.

К тому ж авторам темы реклама с доказательствами не помешает, если , конечно, это именно они производят эту операцию. В противном случае, нах посредники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что предлагают ребята- вполне реально...но только не уверен что в их исполнении.Объясняю почему:

1) В далеком прошлом лично сам придумал неинвазивный метод вскрытия нескольких типов микроконтроллеров и игрался, вскрывая ширпотреб. Но опять же- это именно нескольких типов, правда от разных производителей.

2)В не так далеком прошлом работал с ребятами, которые в свободное время в серъезной лаборатории занимались инвазивными методами. Процесс крайне сложен, особенно первый раз. Но опять же ребята смогли изучить и разобраться с топологией нескольких кристаллов.

3) Такие услуги предоставляются более серъезными ребятами из Англии- там целая лаборатория полуофициально над этим работает, и даже наши соотечественники. Но опять же- там очень много народа, да и на тот момент когда я с ними общался- далеко не всё вскрывалось.

Настораживает очень огромный перечень производителей. Не верю что с тех пор, серъезно не занимаясь этим вопросом, можно было бы так его расширить.

К тому ж авторам темы реклама с доказательствами не помешает, если , конечно, это именно они производят эту операцию. В противном случае, нах посредники?

На самом деле сделать "совершенно невскрываемый" чип, если к нему есть физический (а не только логический) доступ - невозможно. Возьмем для примера MCU. Как бы мы ни кодировали его память, рано или поздно эти биты в раскодированном виде появляются на входах АЛУ/дешифраторов команд. Способы читать внутренние уровни на работающей ИС известны более 30 лет. Дальше - рутинный анализ топологии и - вуаля. Рутинный анализ делается для каждого типа процессоров один раз, дальше - по накатанной. Ухищрения типа накрытия всех цепей сплошным металлом и пр. только усложняют первичное изучение и не более того. Тут просто вопрос цены - оправдывает ли себя этот геморрой. Защитить на уровне "невскрываемости логическими методами, без вторжения в кристалл" - да, можно. Но до кристалла добраться можно почти всегда. Или до авторов этого кристалла. Такой вот прикладной криптоанализ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) В далеком прошлом лично сам придумал неинвазивный метод вскрытия нескольких типов микроконтроллеров и игрался, вскрывая ширпотреб. Но опять же- это именно нескольких типов, правда от разных производителей.

 

 

Нельзя ли немного технических подробностей в студию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Способы читать внутренние уровни на работающей ИС известны более 30 лет

 

Можно подробнее где можно поискать и почитать (стало просто интересно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя ли немного технических подробностей в студию?

Да детский сад всё это- действовало на пиках старых, 51x до 97 года выпуска и еще пары кристаллов- в частности при стирании кристалла автомат программирования стирал сначала биты защиты. Дальше- дело техники...Все это путем экспериментов находилось. Другие кристаллы читались при пониженном напряжении питания. Вот и все секреты... С тех пор производители серъезно улучшили степень защиты. Сейчас заниматься исследованиями у меня нет ни времени ни желания- мне это не нужно, к тому же я предпочитаю создать свое изделие вместо существующего, тем более что после нескольких десятков проектов реинжиниринга, я начинаю думать, что разработчиков этого барахла проще стрелять, чем чему-то учить. Есть еще пару хитростей, с помощью которых я могу считать дофигищу новых кристаллов(при желании) но увы...денех на этом я не зарабатываю, а вот другим не хочу хлеб перебивать.Да и вышел я из пионерского возраста, когда от нечего делать все взламываешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все это реально

1000-3000$ и узкоглазые отпилят любой чип

коммерческий прибор проще ломануть и склонировать,нежели делать с нуля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...