Перейти к содержанию
    

Как понять, что за шум, и соответсвенно чем его бороть

А еще может лететь грязь из насоса или из другого места камеры, шить совсем в другом месте - из-за разряда возникают ионы, которые затягиваются в ВЭУ. Может быть неисправность в каких-нибудь кранах, заслонках и т.д.

 

Все что описано Вами вполне имеет место в той или иной степени, -это в том числе и одни из составляющих темнового тока - случайные попадания на умножитель различных ионов. Но эффект выброса наблюдается при прохождении пиков (хотя их можно заметить в крайне правой части - там где развертка прекратилась и пиков вроде нет - для меня это тоже вопрос). Кстати это отдельная задача для меня - понабирать данные на фоновой части и посмотреть есть ли выбросы и понабирать данные в пике - оценить частоту выбросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все что описано Вами вполне имеет место в той или иной степени, -это в том числе и одни из составляющих темнового тока - случайные попадания на умножитель различных ионов. Но эффект выброса наблюдается при прохождении пиков (хотя их можно заметить в крайне правой части - там где развертка прекратилась и пиков вроде нет - для меня это тоже вопрос). Кстати это отдельная задача для меня - понабирать данные на фоновой части и посмотреть есть ли выбросы и понабирать данные в пике - оценить частоту выбросов.

 

А с подачей анализируемого вещества все в порядке ? Там кусками ничего не летит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О каком умножителе идет речь?

Умножителе для детекирования положительных ионов. Умножитель масс-спектрометра.

 

А у вас из него воздух надо насосом откачивать, какого же он может быть размера, небось, с самовар?

Ну воздух откачивается из всего МС. В том числе и из умножителя. Но данный спектр получен без откачки с умножителя - необходимо откачать и посмотреть как оно будет.

 

 

Подозреваю, что на катоде у вас пара киловольт. Да и откуда бы 30В полезного сигнала на выходе появились при 40 В питания?

Схему приведу обязательно - как до прибора доберусь.

 

Хм... Отсекать-то получше было бы. Если хотите уменьшить амлитуду выходного напряжения в 6 раз, то надо нагрузочное сопротивление в аноде Rн уменьшить в 6 раз (поскольку ФЭУ представляет собой источник тока), а не расходовать впустую наработанный сигнал в делителе. Если уменьшать нагрузочное, то хотя бы наводки тоже уменьшатся в 6 раз.

В принципе идея. Только необхожимо конкретную реализацию смотреть. По моему там лампы или что-то вроде того. Дело опять за схемой.

 

 

А с подачей анализируемого вещества все в порядке ? Там кусками ничего не летит ?

 

В принципе не должно. При данном поле должно попадать только с одним отношением масса/заряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе не должно. При данном поле должно попадать только с одним отношением масса/заряд.

 

Да это понятно. Я о массе вещества - если оно летит кусками (каплями, пузырьками), то будут резкие всплески интенсивности именно такого вида. Ну или это пробой промежутков ВЭУ, спровоцированный импульсом от ионов, если, скажем, плохой вакуум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше подробнее...

Это у Вас такая быстрая развертка, что на пик приходится несколько миллисекунд?

Весь спектр был промерян за два прохода. Всего 100тыс. точек. На проход 50 тыс. Т.к. 500 точек в секунду - получаем 100 секунд один проход. Или 3 минуты в целом.

 

Поле меняется от 3.84 до 3.78 за 100 секунд. Половина ширины пика примерно 0.002. Это примерно 1/30 всего спектра. Соответсвенно пик набирался примерно 10 сек.

 

Или усреднение имеется?

Нет - все данные непосредственно с АЦП. Без предварительной обработки.

 

Вот, как раз, сигнал с датчика Холла (немонотонность - скачки порядка трети ширины пика) мне больше всего и не нравится, а то, что с умножителя шум, так это совершенно нормально.

Если полуширину пика оценить в 0.002 (цена деления оси абсцисс) то флуктуации максимум в 0.0002. Но согласен есть над чем работать - буду пытаться снизить шумы от датчика Холла - буду питать его от более точного опорника, использую другой датчик где приняты меры к подавлению шумов - и поставлю фильтр перед АЦП. Так я постараюсь избавится от собственных шумов. Шум вызываемый источником питания электромагнита - отдельная вещь. Если помните, я интересовался как сделать низкошумный источник на 0-30В, 5А. Я не смогу сразу сделать такой источник - придется разбираться.

 

 

Тогда смотрите сами - шум должен на пиках расти как корень из сигнала, но, похоже, у Вас сильнее. Похоже, что или реальное поле дергается, что на фронте пика приводит к кажущемуся шуму - размытию по абсциссе, или (и) реальное поле не дергается, а дергаются показания датчика - получается тот же эффект. Кажется, что у Вас нелады или с источником тока (поля) или с его измерением.

Поле действительно дергается. Примерно на 1/10 полуширины. Разброс же значений с электронного умножителя просто громадный - да еще и выбросы.

 

Еще... Сигма-дельта имеют органически присущее ограничение по скорости нарастания...

С эти все нормально у Вас?

Вопрос любопытный. Но я сбрасываю фильтры после каждого измерения. Как описано в даташите к АЦП. Заставляю его после смены канала мультиплексора начать измерения заново. Так что думаю проблем в этом быть не должно.

 

Да это понятно. Я о массе вещества - если оно летит кусками (каплями, пузырьками), то будут резкие всплески интенсивности именно такого вида.

Вообще поток получается из тоненькой струйки пара. Ионизируется и летит потом порядка 2 метров в вакууме. Так что нет. Но есть методы - где примерно как вы говорите происходит.

 

 

Ну или это пробой промежутков ВЭУ, спровоцированный импульсом от ионов, если, скажем, плохой вакуум.

 

Вообще согласен - может быть практически от чего угодно. Надо искать причину. Но хочется почему то начать с электронной части - конденсатор пробивает и т.д. Когда уж тут не получится - тогда...

 

Вот кстати, господа и милая дама. Нашел я выброс в данных.

 

Выглядит так: (Причем между точками примерно 2 мс.)

3.8250 0.193
3.8249 0.448
3.8249 0.380
3.8250 0.392
3.8249 0.274
3.8250 0.224
3.8249 0.052
3.8249 0.084
3.8249 0.040
3.8249 2.982
3.8249 2.984
3.8249 2.987
3.8249 2.989
3.8250 2.993
3.8249 2.996
3.8250 3.000
3.8249 3.002
3.8249 3.005
3.8249 3.007
3.8249 3.010
3.8249 3.013
3.8249 3.017
3.8249 2.401
3.8240 -0.414
3.8249 0.8480
3.8249 -0.066

 

15 измерений по 2 мс - итого длительность выброса 30 мс. Интенсивность изменяется примерно с 0.3В до 3В за 2 мс. (если учесть что стоит делитель на 2 то с 0.6 до 6 вольт)

Изменено пользователем Filov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все что описано Вами вполне имеет место в той или иной степени, -это в том числе и одни из составляющих темнового тока - случайные попадания на умножитель различных ионов. Но эффект выброса наблюдается при прохождении пиков (хотя их можно заметить в крайне правой части - там где развертка прекратилась и пиков вроде нет - для меня это тоже вопрос). Кстати это отдельная задача для меня - понабирать данные на фоновой части и посмотреть есть ли выбросы и понабирать данные в пике - оценить частоту выбросов.

Это как раз и вызывает мои подозрения. Кажется, что когда ионы не попадают на детектор(щель), а стукаются рядом, то они со стенки выбивают грязь... вакуум локальный... того... пробои... или все в детектор летит... побочный умножитель... Мыться надо. И греться... Вакуумная гигиена... Спирт, шкурка...

Хорошо, если все это не внутри детектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда-то все пропало - столько писал....

 

Ужас :)

 

Если кратко - извините, что с ответом задержался.

 

Это как раз и вызывает мои подозрения. Кажется, что когда ионы не попадают на детектор(щель), а стукаются рядом, то они со стенки выбивают грязь... вакуум локальный... того... пробои... или все в детектор летит... побочный умножитель... Мыться надо. И греться... Вакуумная гигиена... Спирт, шкурка...

Хорошо, если все это не внутри детектора.

 

А отвечал я так:

 

1. С вакуумной гигиеной все в порядке - прибор прогревается и откачивается.

2. Только у этого прибора из этой серии (всего 4 штуки осталось) такие всплески. Говорят действительно шьет высокое - поскольку все модули связаны между собой общей шиной питания. В том числе и питание электронного умножителя на 1.5-4 кВ, оптическая система и т.д.

3. Схема электрометра (стоит после умножителя) такая

post-31170-1208973802_thumb.jpg

 

Помогите, пожалуйста уяснить следующие вещи:

 

1. Как это работает? :) Я понимаю ток с умножителя подается на 1 сетку лампы ЭМ-10 (первый каскад усиления). На вторую (экранную) сетку подается 8 вольт, с третьей сетки снимается усиленное раз в 50-60 напряжение. И почему то подается на катод и как-то усиливается 2 лампой... Если честно запутался...

2. Насколько можно понизить анодное напряжение первого и второго каскада ? Можно ли допустим до 10 и 8 вольт соответсвенно - или ничего работать не будет?

3. Если оставить как есть как (и только отвязать питание электрометра) то как лучше его питать? Подойдет ли вариант с опорником на 5-10В и усилением с него в 8-4 раз высоковольтным ОУ типа OPA547 (http://terraelectronica.ru/pdf/TI/OPA547.pdf) или OPA211 (http://focus.ti.com/lit/ds/symlink/opa211.pdf)? Или подойдет какой-нибудь линейный стабилизатор? Я так понимаю на лампу надо подавать не меньше 100мА...

Изменено пользователем Filov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с третьей сетки снимается усиленное раз в 50-60 напряжение. И почему то подается на катод и как-то усиливается 2 лампой...

Усиленное напряжение "снимается" с анода первой лампы и подается на сетку второй

 

2. Насколько можно понизить анодное напряжение первого и второго каскада ? Можно ли допустим до 10 и 8 вольт соответсвенно - или ничего работать не будет?

Cкорей всего работать не будет. 40 В и так уже очень маленькое анодное напряжение, к тому же от него питается накал второго каскада.

 

Вообще же непонятно, зачем вы хотите менять напряжения. У вас высокое где-то шьет, а вы непонятно зачем собираетесь играться с низкими напряжениями питания усилителя. И отвязка питания тоже вряд ли поможет, как шило раньше - так и будет продолжать шить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И отвязка питания тоже вряд ли поможет, как шило раньше - так и будет продолжать шить.

 

Вот это не понятено. Если шьет где-то в электрометре - то да - так и будет шить (но там мало чего шить может). Соответсвенно надо доставать и смотреть - а это очень проблематично технически. А если шьет где-то в другом из 10 блоков прибора - то шить перестанет - на то и надеюсь. Не перестанет - ясно где проблема.

 

Спасибо всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шить может только там, где есть высокое напряжение. Не там, где 40 В или даже 100...200 В, а там, где киловольты. Невозможно себе представить, чтобы разработчики широкими мазками разбрасывали высоковольтные цепи по всем 10 блокам прибора.

 

Почти наверняка где-то в высоковольтных цепях налипла грязь, из-за чего пробивает изоляцию. И тоже почти наверняка изоляцию пробивает по поверхности. То есть, налипшая на поверхность грязь, будучи проводящей, сокращает изоляционные промежутки, потому и шьет. Альтернативный вариант: от нагрева где-то обуглилась и стала проводником бумажная изоляция.

 

Этот пробой создает широкополосную помеху, от которой никакая развязка не спасет. Даже если вы отвяжете землю усилителя, останется низкочастотная "модуляция" сигнала, поскольку во время разряда высокое "скачет".

 

Как бы "проблематично" это ни было, придется разбирать прибор, осматривать и чистить высоковольтные цепи, добавляя новую изоляцию (силикон) где возможно, а также скругляя заусенцы и торчащие металлические углы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...