Перейти к содержанию
    

Не понял,как посмотреть разброс точек если все синхронизации отключены?Ведь уровень сигнала будет гулять внутри символьного интервала?

 

Ну ессно символьная синхронизация будет работать на фиксированной частоте, просто регулироваться не будет, а правильную фазу задержкой подберёте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пропорциональную,Интегральную и Дифференциальную(отсюда и название регулятора).В данном случае дифференциальная составляющая отсутствует, имеем чистый ПИ-регулятор.

так это ж не оптимально, подозреваю...запас по фазе, перерегулирование и все такое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ессно символьная синхронизация будет работать на фиксированной частоте, просто регулироваться не будет, а правильную фазу задержкой подберёте.

 

Первый снимок при Rolloff = 0,99 а второй при Rolloff = 0,95.Изменял только эти параметры в Вашей оригинальной модели.МСИ очень заметна.

 

post-18832-1219744718_thumb.jpg

post-18832-1219744736_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый снимок при Rolloff = 0,99 а второй при Rolloff = 0,95.Изменял только эти параметры в Вашей оригинальной модели.МСИ очень заметна.

 

Уберите этот поворот, фазу просто на 1 домножайте. В моей модели нету МСИ, а то что вы меняете и приводит к МСИ, у вас характеристика канала далека от приподнятого косинуса, фильтр имеет только какое-то приближение к характеристике корень из приподнятого косинуса т. к. его импульсная умножена на прямоугольное окно и результирующая сквозная импульсная характеристика образуется свёрткой двух таких фильтров. Всё это усугубляется при уменьшении коэффициента ската т. к. импульсная медленнее спадает. Толку от ската 0.15 не будет, спектр всёравно будет широкий т.к. определяться он будет прямоугольным окном и не будет зависеть от порядка фильтра. Вам надо разработать фильтр в fdatool, обязательно использовать окно чтобы в писаться требуемую спектральную маску, не забывать что окно портит приподнятый косинус и расширяет основной лепесток, поэтому придётся увеличивать порядок фильтра и возможно уменьшать коэффициент ската, обязательно рассчитанный филтр надо проверять в модели на МСИ с отключенными синхронизациями, АРУ, шумом, если МСИ неудовлетворительная заново рассчитываем с большим порядком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо!Да уж,тут зубы можно сломать...

 

Уточняющий вопрос - почему Вы говорите что характеристика канала связи не RRC?Я думал что она определяется фильтрами,а у меня используются стандартные симулинковские фильтры RRC.

И ещё один.

Я попробовал симитировать работу демодулятора с ПЧ равным символьной скорости.В качестве конвертера применил следующую схему.

post-18832-1219766700_thumb.jpg

Гетеродин выдаёт 0,1,0,-1.То же и на приёмной части.

Созвездие раскрывается нормально,стоит устойчиво,а на выходе данных вместо контрольного кода идёт мусор.Не связано ли это с тем,что ПЧ равна символьной скорости?Или опять МСИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточняющий вопрос - почему Вы говорите что характеристика канала связи не RRC?Я думал что она определяется фильтрами,а у меня используются стандартные симулинковские фильтры RRC.

 

В принципе выше уже всё написал, вы слишком просто хотите, от заклинания RRC автоматически все проблемы не решаются, надо понимать как эти фильтры рассчитываются, что свёртка двух импульсных характеристик корень из приподнятого косинуса умноженных во времени на прямоугольные окна не равна идеальной импульсной характеристике канала приподнятого косинуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не совсем понял почему в симулинке неправильные фильтры,но спасибо за информацию.К сожалению эту тему пока оставляю(вынужден ею заниматься не постоянно,а с отвлечением на другие темы(COFDM-ЧМ)).Надеюсь в сентябре продолжить демодулятор QAM.В FPGA уже почти всё разместил,без блока подстройки несущей занимает 5000 ячеек(включая довн-конвертер).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Александр,ваши рекомендации по RRC я прочувствовал,поэкспериментировал с моделями - всё так как Вы говорили.Но раз эта проблема решаема,значит будем решать.

Сейчас меня тормозит проблема конвертирования.

Сигнал с выхода модулятора я конвертирую в ПЧ,на приёмнике обратная процедура.Непонятно следующее : если гетеродины конвертеров работают синфазно - всё прекрасно демодулируется.Если же у приёмного гетеродина поменять местами Re и IM - с декодера идёт мусор.Я пока отключил все синхронизации.Видно что реальная часть сигнала scatter по фазе совпадает с модуляторной,а мнимая часть повёрнута на пи,тут даже диффкодирование не спасает.В реальном изделии я ведь не буду знать какая фаза между гетеродинами,она будет переменной.

Это фишка чисто матлабовская и в реальном изделии всё должно работать или нет?

Вот на всякий случай спектр реальной части после конвертера модулятора.

post-18832-1220539240_thumb.jpg

 

 

Вот ещё осциллограмма сигналов: жёлтые - модулятор,красные - scatter.

post-18832-1220539750_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигнал с выхода модулятора я конвертирую в ПЧ,на приёмнике обратная процедура.Непонятно следующее : если гетеродины конвертеров работают синфазно - всё прекрасно демодулируется.Если же у приёмного гетеродина поменять местами Re и IM - с декодера идёт мусор.Я пока отключил все синхронизации.Видно что реальная часть сигнала scatter по фазе совпадает с модуляторной,а мнимая часть повёрнута на пи,тут даже диффкодирование не спасает.В реальном изделии я ведь не буду знать какая фаза между гетеродинами,она будет переменной.

Это фишка чисто матлабовская и в реальном изделии всё должно работать или нет?

 

Перемена местами действительной и мнимой части это не фазовая неоднозначность, вы сменили знак одной из квадратур, таким образом инвертировали спектр,такое в канале возникнуть естественно не может, такое может возникнуть при преобразовании частоты, но тогда вы будете об этом знать, достаточно сменить знак одной из квадратур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перемена местами действительной и мнимой части это не фазовая неоднозначность, вы сменили знак одной из квадратур, таким образом инвертировали спектр,такое в канале возникнуть естественно не может, такое может возникнуть при преобразовании частоты, но тогда вы будете об этом знать, достаточно сменить знак одной из квадратур.

 

Всё понял,спасибо!Зациклился:-))Тогда с этим не стоит заморачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...