Перейти к содержанию
    

Хочу научиться паять :)

Я паять начал с 5 лет. Смотрел, как отец в гараже паяет, возьми да и скажи – дай мне, я тоже умею. Батя мне подсунул для пайки две алюминиевые проволоки – долго я мучился :) .

Мой совет, обратись к друзьям, знакомым, пусть покажут, научат. Ведь недаром говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Батя мне подсунул для пайки две алюминиевые проволоки – долго я мучился :) .

Бгыгы приколист у тебя батя. зачет! :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Батя мне подсунул для пайки две алюминиевые проволоки – долго я мучился :) .

Ага, а я на работе у соседа стрельнул паяльник на 5 сек.

Включаю, грею припой (трубчатый такой, с флюсом.)

Грею-грею, грею-грею...

И нифига! Хоть бы дымок пошёл! Обычно он от одного прикосновения плавится.

 

Оказалось разогнутая канцелярская скрепка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всеже про температуру пайки вопрос. Скока выставлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всеже про температуру пайки вопрос. Скока выставлять?

Зависит от нескольких факторов.

Температуры плавления припоя, инерционности самого паяльника, быстродействия регулятора, теплоемкости припаеваемого компонента.

На микротуле я ставлю 333 (для прикола) градуса, на мощном и больше.

Покупаю на рынке польскую пасту Cynel-1, чтобы не возиться в флюсом.

Как успехи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как успехи?

Потихоньку учусь :) Спасибо!

 

Только вот появилась необходимость ОУ паять, а у них шаг 0,65 :) Проблемно... SOT23 где 1мм шаг еще нормально, а эти.. видимо не таким паяльником и не с таким опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потихоньку учусь :) Спасибо!

 

Только вот появилась необходимость ОУ паять, а у них шаг 0,65 :) Проблемно... SOT23 где 1мм шаг еще нормально, а эти.. видимо не таким паяльником и не с таким опытом.

У меня для таких целей есть микроскоп и очки MP244L, с ними удобнее.

Если паяю обычным паяльником, то жало затачиваю и отклепываю под нужную форму, или пользуюсь микротулом со сменными наконечниками из комплекта паяльной станции ERSA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой совет, обратись к друзьям, знакомым, пусть покажут, научат. Ведь недаром говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

 

Далеко не всегда опытные коллеги паяют правильно. Часто слишком сильны стереотипы.

А потом, паяльщик с твердыми руками, опытом и зрением запаяет много чего неподходящим жалом и прямо на столе. А у начинающего без держалки, лупы и хорошего жала ни хрена не выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео примеры (уроки) пайки и демонтажа:

http://solder.net/technical/tips.asp

Изменено пользователем researcher

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потихоньку учусь :) Спасибо!

 

Только вот появилась необходимость ОУ паять, а у них шаг 0,65 :) Проблемно... SOT23 где 1мм шаг еще нормально, а эти.. видимо не таким паяльником и не с таким опытом.

Не расстраивайся. Если уже залез на 0,65, то теперь дело не только в паяльнике, но и в наборе жал, которые применяешь. Под LUKEY-862D подходят жала Hakko 900-й серии. Под эту операцию докупай жала "микроволна":

Hakko 900M-T-3CM (3мм диаметр)

Hakko 900M-T-2CM (2мм диаметр)

и попробуй снова. А те, что идут в поставке с Lukey лучше не пользовать.

Вообще, под каждую операцию оптимально использовать какую-то одну форму жала. Например, у меня их 9 видов (900-й серии).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не расстраивайся. Если уже залез на 0,65, то теперь дело не только в паяльнике, но и в наборе жал, которые применяешь. Под LUKEY-862D подходят жала Hakko 900-й серии. Под эту операцию докупай жала "микроволна":

Hakko 900M-T-3CM (3мм диаметр)

Hakko 900M-T-2CM (2мм диаметр)

и попробуй снова. А те, что идут в поставке с Lukey лучше не пользовать.

Вообще, под каждую операцию оптимально использовать какую-то одну форму жала. Например, у меня их 9 видов (900-й серии).

Спасибо за совет. Учту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть станция ERSA Digital200A. Пробовал микроволну за номером 612HD к паяльнику TechTool, паялось из рук вон плохо, хотя делал вроде бы все правильно: сильно не прижимал, припой брал в достаточном кол-ве (ПОС61 до этого нареканий не было), быстро не проводил, флюс жидкий IF8001. В результате сложилось впечатление, что микроволной там не пахнет. В чем могут быть проблемы? Какие отзывы о микроволне 212 размера(MS или OD), для MicroTool'а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Crowbar, у меня в самом начале тоже были проблемы с припоем. Немного потратился на хороший припой от Radiel (я с серебром для планарых заказываю) и флюс-крем FMKANC32 - качество сразу стало отличным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...