Перейти к содержанию
    

IGBT.Топология.Танцы с бубном.

Явная температурная природа у этого явления.

Если бы так все просто... При снижении токовых нагрузок все возвращалось на круги своя... Температура на МС постоянно контролировалась. Заметного ее увеличения зафиксировано не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы так все просто...

Насторожило:

1. IRG4PC50W - снижение порогового напряжения включения (Vth) от нагрева (11мв на градус), что дает 1.1В . На первый взгляд - ерунда, но:

2. Поскольку это - не CO-PACK, то внешние антипараллельные диоды, как вещи с повышенной индуктивностью, могут спровоцировать осцилляции -следовательно, при комбинации этих двух факторов ВЧ-звон создает такую ЭМ обстановку, что никакой драйвер путем не отработает.

Могло такое быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, и я про это же. Объясняю как было дело.

Косой полумост, собранный на указанных транзисторах, включенных в параллель попарно. Драйвера MIC4451BM, управляемые оптопарой 6N137. При обозначенных токах работает неустойчиво, причем не сразу, а через 20-30 секунд после наброса нагрузки. При меньших токах - все в норме.

Замена указанного драйвера "рассыпным", причем в "навес", с соблюдением элементарных правил, приводит к устойчивой работе не только на указанных токах, но и при бОльших.

Вот Вам и вся топология...

И всё-таки, для сравнения, я бы постарался выполнить все рекомендации IR по поводу применения драйвера.

И вообще, отмечать уже пора. С днём рождения! :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поинтересоваться: что у вас используется в качестве защиты? Я имею в виду: вы как-то писали, что у вас привод - с ШИМ-модуляцией. Какая частота ШИМ? У вас должна быть при этом какая-то супер-защита, что она успевает отключить привод до того момента, как сгорит транзистор противоподожного плеча, если у вас ШИМ. Или это драйверы с выводом по защите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поинтересоваться: что у вас используется в качестве защиты?

Какая частота ШИМ?

 

Защита максимально токовая. Шунтовые резисторы снизу(эмиттеры нижних транзисторов) + RC-цепочка на вход ITRIP микросхемы. Сверху - тоже шунты (к коллекторам верхних) - быстрый оптрон (например 6N136) - и на вход SD микросхемы ( срабатывает от лог."1").

 

Частота ШИМ 4 кГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока есть табу на изменение цепей затвора, найти виновного и решить проблему не представляется возможным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё-таки, для сравнения, я бы постарался выполнить все рекомендации IR по поводу применения драйвера.

Да вроде все выполнили... И к тому же, их же "рассыпной" драйвер работает как часы.

 

И вообще, отмечать уже пора. С днём рождения! :beer:

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы ж поймите - табу потому, что достигнут определенный и стабильный результат. Если я сейчас начну крутить резисторами, то прицепом пойдет увеличение dead-time, необходимость ставить диоды параллельно резисторам, больше нагрев. Это целый эшелон гемора.

С другой стороны, середина шины - как раз самое пакостное место, в смысле индуктивности. Вот туда я поставил кондюк. Один частотник ужЕ работает. Второй планирую запустить сегодня. Ессно, если вскоре случится то же самое - отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Поскольку это - не CO-PACK, то внешние антипараллельные диоды, как вещи с повышенной индуктивностью, могут спровоцировать осцилляции -следовательно, при комбинации этих двух факторов ВЧ-звон создает такую ЭМ обстановку, что никакой драйвер путем не отработает.

Могло такое быть?

Внешних диодов нет, поскольку схема - косой полумост, а "звон", тем не менее, есть (куда ж без него). Так вот, есть предположение, что монолитный драйвер на него реагирует в отличие от "рассыпного". Иными словами, "рассыпной" драйвер более устойчив к помехам, вызванным паразитными индуктивностями и емкостями. Избавиться полностью от этих помех не удастся никому - при определенных токах все выползет снова, несмотря на самую разудачную топологию. Поэтому решено было не заморачиваться с монолитными драйверами, дабы не расширять номенклатуру комплектующих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И к тому же, их же "рассыпной" драйвер работает как часы.

Можете ссылку дать или хотя бы название доки IR"овской? что-то я не уверен, что драйвер на 4-х полевиках видел. На 5-ти - видел, на 4-х не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете ссылку дать или хотя бы название доки IR"овской? что-то я не уверен, что драйвер на 4-х полевиках видел. На 5-ти - видел, на 4-х не помню.

Вот. Цитата из AN978.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот. Цитата из AN978.

Спасибо. Я как-то позабыл про него.

Кстати, сразу видно, откуда стабильность: они ж 60-вольтовые(!) все. А кто нам всунет в микруху 60-вольтовый полевик в раскачку? Думаю, там 30-вольтовые стоят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Я как-то позабыл про него.

Кстати, сразу видно, откуда стабильность: они ж 60-вольтовые(!) все. А кто нам всунет в микруху 60-вольтовый полевик в раскачку? Думаю, там 30-вольтовые стоят

 

Работал с 2233 и 30 амперными IGBT от IR лет 7-8 назад. Пожарили транзисторов некисло тогда....

Правда выводы сделали. 2233 надо очень аккуратно использовать, да и то только в бюджетных решениях.

Правда не совсем понял вашего поста - менять что-либо нельзя, но совет нужен. :07:

Топология силовой у вас нормальная, мы когда то начинали делать с гораздо более худшего варианта.

Силовую часть ваши кондерчики вряд ли изменят. Наверняка нехорошую роль сыграли условия эксплуатации частотников (влага, пыль и грязь на поверхности платы).

Если на будущее вы все таки будете проводить изменения. то от себя могу порекомендовать TVS в затворных цепях и немного увеличить время открытия транзисторов, тогда фронты станут более пологими и уменьшается импульс образованный делителем Ссз и Сзи. ценой будет больший нагрев.

По поводу витой пары от кондеров до инвертора: в старых приводах там вообще ставили дросселя с обратными диодами, для уменьшения скорости нарастания тока. Повышается надежность инвертора.

Я когда-то тоже опробовал это решение.

Оно очень эффективно, но габариты увеличивает и конструкцию портит изрядно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда не совсем понял вашего поста - менять что-либо нельзя, но совет нужен. :07:

 

Один прибор работает нормально. Второй :crying: вернулся.

 

Оказалось, что при внешнем сходстве дефекты были все-же разные.

Всем спасибо за комментарии.

Ближе всего к истине - пост #8. Есть подозрение, что на контроллере не включен BROWN-OUT DETECTOR, в результате чего при выключении питания происходит попытка динамической компенсации напряжения на конденсаторах DC-звена. В итоге после около 20-ти отключений по входу (пускатель) система натыкается на вариант, когда ширина импульса на каком-либо транзисторе достаточно велика, и, поскольку IR2233 не имеет мягкого выключения, возникают перенапряжения. А его максимально-токовая защита, видать, тоже работает некорректно- слишком уж ток большой.

Лечение - ФТОПКУ плату, делать новый прибор. :)

З.Ы. Заказчик отнесся с пониманием, поскольку знаком с моей продукцией давно и знает, что буржуи вообще не рекомендуют пускатель на входе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стабилитрон не получается - слишком длинные выводы, не поможет. Да и неудобно там.

 

Прямо на тразюк припаять. Между лапами.

 

Что-то непонятно: как это?

Кроме того, как Вы объясняете факт, что микросхема драйвера начинает сбоить начиная с суммарных токов порядка 40 А через эти транзисторы...? Чем это вообще, кроме топологии можно объяснить? Откуда драйвер "знает" сколько току течёт через управляемый им транзистор? (Я не имею в виду специально заводимую ООС с датчика или "интеллектуального" ключа).

При увеличении тока, могут начаться сквозные токи. Это значит что выход моста будут колотить вверх/вниз со страшной скоростью. Наводки это дает на все. Помогает увеличить Death-time и поставить снабберы (RC).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...