Перейти к содержанию
    

Посоветуйте процессор для вокодера

Помогите выбрать процессор если необходимо на нём реализовать:

1. Один канал

TCELP 4.6 кбит/с

CELP 4.8 кбит/с

MELP 2.4 кбит/с

LPC 2.4 кбит/с

(какой из них еще не выбран)

2. Шифрование данных, что - то вроде AES

 

Всё это должно выполняться в реальном времени + небольшая прикладная задачка типа обработка клавиатуры + запас для того чтобы ещё что нибудь впихнуть.

Планирую использовать внешний кодек (что-то вроде AD73322L) поэтому желатетельно наличие I2C, SPI и UART для обмена данными, а так-же достаточный обьём собственной SRAM и FLASH под эти задачи.

Корпус и энергопотребление - по минимуму.

P.S. В DSP я новичёк, в основном работал с AVR и ARM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите выбрать процессор если необходимо на нём реализовать:

1. Один канал

TCELP 4.6 кбит/с

CELP 4.8 кбит/с

MELP 2.4 кбит/с

LPC 2.4 кбит/с

(какой из них еще не выбран)

2. Шифрование данных, что - то вроде AES

 

Всё это должно выполняться в реальном времени + небольшая прикладная задачка типа обработка клавиатуры + запас для того чтобы ещё что нибудь впихнуть.

Планирую использовать внешний кодек (что-то вроде AD73322L) поэтому желатетельно наличие I2C, SPI и UART для обмена данными, а так-же достаточный обьём собственной SRAM и FLASH под эти задачи.

Корпус и энергопотребление - по минимуму.

P.S. В DSP я новичёк, в основном работал с AVR и ARM.

MELP 2.4 кбит/с - bf532, bf533 будет более чем достаточно. У него есть вся переферия Вами перечисленная и еще 2-а SPORT интерфейса, которые собственно то и нужны если планируется применение стандартных кодеков - эти порты легко конфигурируются как LJ, RJ, I2S или DSPcodec. А вот с флешью там не сложилось :biggrin: , придется ставить внешнюю со всеми вытекающими. Корпус и энергопотребление - то что надо ))) . Если честно, то его даже много под эти задачи, но зато "+" все это безобразие можно запустить под управлением ОС Linux(с солидной SDRAMиной еще) на нем же. И собирать проект можно кросскомпилятором с помощью GCC. А можно и в нем самом тем же GCC. Но вот для остальных задач вообще DSP брать смешно. Вокодер LPC2400 на 2.4 кбит/с ~ 10 MIPS - столько любой ARM7 дать может, не стоит гнаЦЦо за аббревиатурой "DSP". В TMS не шарю, но в них как-раз можно найти DSP с flash на борту, вот ресурс где описан выбор того или иного TMS DSP для вокодеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DRUID3

Спасибо за развёрнутый ответ, по поводу LPC2400 понятно, но если заказчику захочется качество голоса получше ARM7 уже не справится.

Хотелось бы сделать немножко более универсальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эхоподавления , че не надо?

Или это чисто прослушка будет?

Насчет ваших сомнений насчет 2.4 kbit за 10 MIPS согласен.

Это оч сильное преувеличение. Минимум MIPS 40 понадобится от ARM-а на такое дело.

STR912 здесь вполне подойдет.

 

DRUID3

Спасибо за развёрнутый ответ, по поводу LPC2400 понятно, но если заказчику захочется качество голоса получше ARM7 уже не справится.

Хотелось бы сделать немножко более универсальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2AlexandrY

Эх зациклился я на этих вокодерах...

Эхоподавление конечно-же надо - это скорее портативное устройство для связи, нежели прослушка своей чиксы :)

 

Кстати может кто поделится ссылкой на вокодеры с фиксированной точкой, я только openlpc нашел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2AlexandrY

Эх зациклился я на этих вокодерах...

Эхоподавление конечно-же надо - это скорее портативное устройство для связи, нежели прослушка своей чиксы :)

 

Кстати может кто поделится ссылкой на вокодеры с фиксированной точкой, я только openlpc нашел?

 

Здесь можно найти

http://www.data-compression.com/download.shtml

 

Ну ещё есть SPEEX

http://www.speex.org/

 

Если уж заморачиваться с линуксами, то пользуйте лучше SPEEX,там всё есть и эхоподавитель в том числе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да можно и без линукса Speex поднять. Там даже проект есть под CCS для TMS(не помню какой серии).

Вообще, speex очень хороший вокодер.C использованием VBR даёт хорошее качество голоса на 4кб/с.(не сравнимо лучше FS1060(или как там его)

Сам кодер/декодер реализован с фиксированной точкой(VBR пока на FP).

Имеет эхоподавление, jitter буфер - всё о чём только можно мечтать!

Конечно, все эти вкусности в полном объеме можно испробывать только с плавающей точкой.

Лично я планирую подобый девайс на TMS320F28335 сбацать. Производительности там хоть отбавляй(FPU)!

Корпус есть BGA 10x10mm, с потреблением шаманить можно(частоту занизитьи т.д.) абсолютный максимум потребления 300mA(включена вся переферия, идёт обмен на полной скорости по всем портам....и т.д.)

Все нужные вам порты имеются(даже с избытком).

Цена....тут смотрите сами, пойдёт вам или нет.

Вообще, запас огромный получается :) Зато работать комфортно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 fontp

Спасибо за линку

 

Blackfin понравился по периферии и производительности, но смущает отсутствие FLASH

TMS320F28335 тоже понравился, но вот доступность...

Остановил пока свой выбор на TMS320F28x - его производилельности на 100 мГц, насколько я понимаю, хватить должно, надо только будет потребление посчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Blackfin понравился по периферии и производительности, но смущает отсутствие FLASH
Можно навесить внешнюю датафлеш AT45D стоит очень даже не дорого, работает через SPI.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TMS320F28335 тоже понравился, но вот доступность...

http://www.compel.ru/

Может ещё порыться, я не знаю кто в России занимается Техасом...

Но они уже доступны, нам в Киев через неделю пригоняют несколько образцов и отладочную плату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беру TMDSHFK5407 Hands-Free Kit, на базе TMS320VC5407-120 - самое то.

И буду на нём Speex запускать.

 

Всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беру TMDSHFK5407 Hands-Free Kit, на базе TMS320VC5407-120 - самое то.

И буду на нём Speex запускать.

 

Всем спасибо.

Всё-таки Fixed point...

И без флэши....

Значит будет сложнее с отладкой, нужно будет цеплять внешнюю память т.к. speex в 80КБ встроенного ОЗУ не поместится целиком(данные и константы нужно хранить во FLASH/ROM) ОЗУ используется для переменных.

Всего, с фичами(включая VBR и denoise) при 4.6Кбит/с потребовалось около 30КБ оперативы(эксперимент проводил на PC пока). Без доп.фич где-то 10-12 кажется. Это енкодер, декодер там конечно меньше на много. При этом код выходит где-то килобайт 150-200.....

Без доп.фич(просто енкодер) конечно будет меньше))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую присмотреться к cmx618.

Интересный девайс попробую купить пару штук, для экпериментов :)

 

2 sigmaN

У TMDSHFK5407 Hands-Free Kit есть 512 кб ОЗУ на плате, а если говорить уже о готовом проекте - то проц будет выбран в зависимости от потребностей ПО.

Возможно и TMS320F28235, они подешевле будут ежели F28335 и ресурсов там должно хватить.

Изменено пользователем statim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...