Перейти к содержанию
    

Питание в PC, эффективное охлаждение

Просадка по 12 вольтам идет из-за хренового блока питания. От 12 вольт питаются проц и винты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

......

Но это все отступление, вопрос в том как температура на БП влияет,

может ли он реально сгореть от перегрева в таком режиме ( я пока еще ни одного сгоревшего не видел, а кулера многим отключал чтоб не гудели)

 

Что подвержено в первую очередь выходу из строя при работе на таких температурах? Вполне возможно что тепература в некоторых частях плат может быть и выше. Что может быть причиной просаживания -12 вольт в блоке питания и как это поправить.

 

 

По порядку.

Если БП греется, то могут высохнуть кондеры в нем и упадет качество питания и соответственно ухудшаться параметры разгона. Если СИЛЬНО греется то может и сгореть (бывало).

И вообще довольно высокая темп-ра в корпусе и особенно проца плохо действует на кондеры на мамке.

По поводу -12 вольт. В блоке все напруги (+3.3/+5/+12/-5/-12) снимаются с одного транса, причем поскоку он импульсный, есть обратная связь, которая стабилизирует (со своими весовыми коэффициентами) ТОЛЬКО по +3.3/+5/+12. (в дешевых вообще только по +5/+12 или +3.3/+5). Отрицательные напряжения, ввиду их малой необходимости и некритичности, не участвуют в процессе стабилизации. -12 по сути нужно только компорту (ну еще звуковухам за 500 гринов и прочей "спец-"технике).

 

А вот насчет тишины...

Это отдельный разговор. Большие вентиляторы да, меньше шумят на малых оборотах. А еще для тишины лечше использовать НЕшариковые вентили. Шарикоподшибники намного сильней гудят на высоких частотах, и сильней раздражают. А где и как ставить вентили, есть такой способ. Снимаешь боковую крышку с компа, закрываешь его стеклом (чтоб видеть что внутри), берешь "Беломор", прикуриваешь, вставляешь в рот другой стороной (только не затуши об язык - и больно и толку ноль будет) и выдуваеш (типа паровоз такой) поднеся папиросу к той дырке в системнике, откуда воздух подсасывается. Смотришь через стекло как он (дым) по системнику гуляет. Анализируешь потоки воздуха и выясняешь где чего подправить доп вентилями чтоб воздух проходил через блок быстро и по самым теплым местам.

Это позволит снизить количество вентилей, их обороты и, соответственно, шум ими издаваемый. Да и система будет чувствовать себя легче :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просадка по 12 вольтам идет из-за хренового блока питания. От 12 вольт питаются проц и винты

1) Это с каакого бодуна проц от 12 вольт питается? Основную мощу он берет с +3.3 и +5 (в зависимости как это на маме сделано. +12 хоть иногда и лежит рядом, но току там нааамного меньше.

2) Вопрос был про -12 вольт. (и если честно то там не просадка, а наоборот, "overvoltage", питание-то относительно GND, а не абсолютное, как температура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь как раз вы, ShiphT! Все современные процессоры питаются от многоканального преобразователя из 12V, расположенного на материнской плате. Именно по этой причине в спецификации ATX > 1.3 на блоки питания существенно увеличены требования к токам 12V за счет снижения токов 5V и 3.3V.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, я думал, что современные процы больше 1.5-1.8 не кушают.

Я не помню откуда, но мне забилось в голову, что на P4 ток идет 30-40A .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательно почитайте предыдущий мой пост (хотя мне стоило написать - понижающего преобразователя). Указанные вами напряжения для питания процессора как раз и получают из 12V на самой материнской плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был случай: компьютер с 300Вт блоком питания работал непрерывно примерно в течении 16 часов и один момент прсто выключился. Дело оказалось в блоке питания. Разобрав его, я обнаружил на дне его корпуса дроссель. Он САМ выпаялся от температуры и выпал в оскадок. Я припаял его на место, предварительно загнув лапки и блок питания ожил. С тех пор бегает как молодой, выслуживается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь как раз вы, ShiphT!  Все современные процессоры питаются от многоканального  преобразователя из 12V, расположенного на материнской плате. Именно по этой причине в спецификации ATX > 1.3 на блоки питания существенно увеличены требования к токам 12V за счет снижения токов 5V и 3.3V.

 

Нет, вот этот многоканальный преобразователь, на большинстве матерей питает ядро проца от +5, первый/второй кэш от +3.3 (или наоборот - не помню) и все выходные каскады от +12.

Если есть отдельное питание на матери +12 (4х пиновый разьем, что встречается почти у всех хороших и половины дешевых noname матерей) тогда и кэши тож от + 12 питаются ( вот тока не помню, один или оба). А причина перехода на +12 (о которой Вы говорите) проста как апельсин - падение напряжения на проводах =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интерестно, если стабилизируется +12В, то может ли быть нестабильным -12В? И мерял ли кто-то -12В или все по датчику смотрели? Лично у меня показывает около -5В! Хочу проверить - правда или нет... но никак руки не дойдут. Ведь толку с -12В не много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интерестно, если стабилизируется +12В, то может ли быть нестабильным -12В? И мерял ли кто-то -12В или все по датчику смотрели? Лично у меня показывает около -5В! Хочу проверить - правда или нет... но никак руки не дойдут. Ведь толку с -12В не много.

 

Не только может, но и будет. Почему - я описал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...