Перейти к содержанию
    

Защита от перегрузки

Может быть это подойдет? :

 

http://www.national.com/ds.cgi/LP/LP2950.pdf

SOIC NARROW,MINI SOIC...

 

InputMax Voltage (Volt) 30

Features:

....

Guaranteed 100mA output current

Current and Thermal Limiting

...

...logic-compatible shutdown input which enables the regulator to be switched on and off..

 

Вклинить можно, наверное, просто на выход ключа,

а можно и вместо..

Полного выключения тока это не дает, но выход, вроде, защищается. После

остывания и создания нормальных условий, вроде должно все работать.

 

Успехов.LP2951asCurrentLimitedSwitch.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все! Спасибо всем ответившим, я многое перепробовал, менял номиналы, добавлял и убирал резисторы и даже диоды, однако снова с тем же вопросом. Коротко: схема (здесь маленький фрагмент большого прибора) выдает наружу сигнал одного из возможных состояний, а именно, от процессора открывается транзистор Q1, земля попадает на базу Q2, он открывается, и на нагрузке R7 появляется нормальное напряжение почти 24В. Проблема состоит в том, что клиенты зачастую этот сигнальный выход коротят на землю со всеми вытекающими последствиями. Чтобы избежать проблем, я добавил транзистор защиты Q3, как на схеме. Мне удалось легко достичь того, что ни в каких ситуациях ток через транзистор Q2 не превышает 50 мА. Однако при КЗ в нагрузке мощности SMD-Транзистора не хватает, он перегревается и сгорает.

 

Подвешиваю картинку, где в симуляторе эта схема вверху в нормальном режиме (Нагрузка 10 кОм), а внизу в режиме КЗ (Нагрузка 0,001 кОм), при этом, естественно, нумерация элементов вверху и внизу автоматически установилась разная. Проблема, как я понимаю, в том, что транзистор Q2 не закрывается полностью при КЗ.

 

Нормальный режим

Q3: Ube=0,04V закрыт

Q2: Ube=0,78V открыт, ток менее 50 мА

 

При снижении сопротивления нагрузки 10 кОм...до нуля => Q3: Ube растет 0,04...0,7V, он открывается, сдвидает немного вниз напряжение на базе Q2, но при этом Q2 не закрывается и происходит непоправимое.

 

КЗ режим

Q3: Ube=0,7V открыт

Q2: Ube=0,82V открыт, ток менее 50 мА, хотя он должен быть закрыт, ток должен быть 0.

 

Ребята, может, кто что умное подскажет, где тут собака порылась. Как, не усложняя схему, и используя только SMD детали, резисторы размером 0805 и транзисторы BC856B (SOT23), имея около одного кв. сантиметра на плате, решить задачу.

 

Спасибо всем заранее, даже тем, кто только прочитал вопрос.

 

Ток в этой схеме естественно не снизнизится он только ограничен.

Нельзя применять здесь транзистор у которого мощности не хватает.

Я всегда применяю полевики в таких случаях, они не боятся КЗ, например IRFL014.

Провода у клиента, поэтому может быть все что угодно.

Необходимо защитится от обратного напряжения.

В кабеле могут быть наводки переменного напряжения.

Необходимо поставить диод последовательно или паралельно.

Еще я бы поставил RC цепочку на выход чтобы ограничить спектр

работы защиты.

 

В моих устройствах такие выходы применялись

но для защиты от перегрева, после возникновения КЗ

микропроцессор выключал(можно и снижать програмно) ток выхода так как контролировалось напряжение на R6

Выход был от gnd.

Здесь можно контролировать выходное напряжение.

 

Если характеристика нагрузки позволяет, Можно снизить ток цепочкой стабилитрон-резистор включенной между базой Q3 и выходом, но не до нуля, иначе выход не включится.

В любом случае транзистор надо менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, всем большое спасибо!

 

В принципе неплохо работает ранее показанная мной схема, но где я по совету участников обсуждения заменил выходной транзистор на более мощный BCX51, и хотя он тоже сильно греется при длительном коротком замыкании, однако ток ограничен 45 мА, и он этот беспредел как-то выдерживает.

 

А в серию пойдет решение с LP2951, он тоже греется при КЗ, но температура не растет беспредельно, а останавливается на какой-то приемлемой величине. Чип управляется напрямую от процессора. Стоимость обоих решений соизмерима, примерно 0,3 евро при крупносерийном производстве.

 

Еще раз всем большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...