Перейти к содержанию
    

DC-DC конвертер или Low-Drop стабилизатор?

Здравствуйте!

 

Необходимо запитать устройство от элементов питания (литиевые элементы, 3.6 В). И как можно больше сэкономить энергии ;)

Прошу помочь мне разобраться, что использовать лучше для этих целей:

1. Low Drop стабилизатор LP2981 на 3.3 В.

или

2. DC-DC конвертор MAX1672 (выход на 3.3 В).

 

Интересует что лучше с точки зрения энергетики.

Если, допустим с характеристиками п. 2 всё понятно (КПД), то с характеристиками для п. 1 - не понятно :(

Как сравнить эти два типа преобразователей?

Кстати, может кто посоветовать DC-DC конвертор двухканальный на 3.3 и 5 В?

 

Спасибо заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не обязательно, его xemix и от 3 вольт будет работать :)

 

Вообще-то надо защиту от падения напряжения ниже 3.2 вольта ставить... выключать процессором питание.

Ставьте LDO, все равно потери преобразователя на ваших токах будет сравним с потерями на ldo, основная составляющая во время работы характеристики лития у вас будет на уровне 3,9-3.5 вольт, так что можно не заморачиваться с Dс-Dc...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если, допустим с характеристиками п. 2 всё понятно (КПД), то с характеристиками для п. 1 - не понятно :(

чего ж непонятного?

0,3В падает на стабилизаторе.

ток входной и выходной отличается на микроамперы (ИМХО, точнее см. даташит)

итого КПД~Uвых/Uвх

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аккумулятор не использую. Использую литиевую батарейку Далее - элемент питания (ЭП).

Пусть разряжается до скольки сможет

Я склоняюсь к применению вышеуказанного DC-DC конвертора.

При снижении напряжения на ЭП до 1.8 В конвертор будет продолжать стабилизировать напряжение!

К тому же у него есть интересная фича с отключением (с помощою кнопки без фиксации).

Посмотрел, при напряжении на ЭП 3.6 В и напряжении на выходе конвертора 3.3 В КПД будет максимален и ~85%.

Разряжать можно ER34615H до 2 В.

Потом как любую батарейку - менять...

Линейный стабилизатор из 2 В 3.3 В не сделает и это плюс в сторону понижающих-повышающих DC-DC конверторов!

С КПД для линейников разобрался уже. Подумал хорошенько и ту же формулу получил :) У линейника получается КПД выше, конечно, но до тех пор, пока напряжение на ЭП не опуститься до выходного + падение напряжения на стабилизиторе... а далее - линейник просто пропускает со входа на выход напряжение...

 

не обязательно, его xemix и от 3 вольт будет работать :)

 

Вообще-то надо защиту от падения напряжения ниже 3.2 вольта ставить... выключать процессором питание.

Ставьте LDO, все равно потери преобразователя на ваших токах будет сравним с потерями на ldo, основная составляющая во время работы характеристики лития у вас будет на уровне 3,9-3.5 вольт, так что можно не заморачиваться с Dс-Dc...

 

Зачем защиту? В случае с аккумулятором - да. А у меня же просто литиевая батарейка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем защиту? В случае с аккумулятором - да. А у меня же просто литиевая батарейка...

Я хочу на всякий случай напомнить (речь ведь идет о литий-тиониловых батарейках ?) - весьма высокое внутреннее сопротивление, причем при хранении без нагрузки (у новой или долго полежавшей без нагрузки) оно еще многократно выше. И попытка взять от нее даже десяток mA приведет к просадке до пары вольт, а то и меньше. Да и у "отформованной" батареи сопротивление высоковато для устройств с импульсным потреблением, так что буферный конденсатор надо ставить хороший, особенно если устройство питается от DC-DC. Что же до линейных (если уж 3.6 это много, а хочется 3.3) - то (особенно учитывая специфику батареи) я бы рекомендовал глянуть в сторону микрочиповских MCP170x (про продукцию Maxim и говорить не буду, и так все понятно) - 2 uA собственного потребления, падение меньше, чем у 2981...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу на всякий случай напомнить (речь ведь идет о литий-тиониловых батарейках ?) - весьма высокое внутреннее сопротивление, причем при хранении без нагрузки (у новой или долго полежавшей без нагрузки) оно еще многократно выше. И попытка взять от нее даже десяток mA приведет к просадке до пары вольт, а то и меньше. Да и у "отформованной" батареи сопротивление высоковато для устройств с импульсным потреблением, так что буферный конденсатор надо ставить хороший, особенно если устройство питается от DC-DC. Что же до линейных (если уж 3.6 это много, а хочется 3.3) - то (особенно учитывая специфику батареи) я бы рекомендовал глянуть в сторону микрочиповских MCP170x (про продукцию Maxim и говорить не буду, и так все понятно) - 2 uA собственного потребления, падение меньше, чем у 2981...

 

Речь идёт именно именно о таких ЭП :)

Проводил депассивацию. Просадка наблюдалась, конечно же. Хорошая...

Но потом смотрел осциллограммы напряжения на ЭП и тока потребления - нормально всё в наихудшем режиме.

Т. е., при скачке тока 60 мА - просадка напряжения на ЭП - в норме (если память не изменяет, то около 50 мВ).

 

Кстати, что можете ещё сказать по поводу буферного конденсатора и где имено он должен стоять?

 

Микрочип проработаем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь идёт именно именно о таких ЭП :)

Проводил депассивацию. Просадка наблюдалась, конечно же. Хорошая...

Но потом смотрел осциллограммы напряжения на ЭП и тока потребления - нормально всё в наихудшем режиме.

Т. е., при скачке тока 60 мА - просадка напряжения на ЭП - в норме (если память не изменяет, то около 50 мВ).

 

Что это за элементы такие могучие ? Вот сейчас в устройстве с Tadiran типоразмера AA (если склероз не врет, то 2800 mAh) дал дополнительную нагрузку резистором 1К - просело с 3.65 до 3.53. Батарейка тренированная, устройство с потреблением 20 uA лежит уже несколько месяцев (а уж что творится со свежей - это кошмар !) Импульсная нагрузка порядка 25 mA - помню, просадки были до 3.0V, и это с тренированными батареями. А я оптимистично так поставил супервизор на 2.9V...

Кстати, что можете ещё сказать по поводу буферного конденсатора и где имено он должен стоять?

Что-нибудь типа танталовых 220 uF x 4...6V, пару штук параллельно батарее. Хотя это спасает только от совсем кратковременных бросков тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не 60 мА скачок, а приблизительно 40 мА. С 20 мА до 60 мА. Перепутал.

ER34615H типоразмера D. Стоит их параллельно 2 штуки :)

А почему именно танталовых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не 60 мА скачок, а приблизительно 40 мА. С 20 мА до 60 мА. Перепутал.

ER34615H типоразмера D. Стоит их параллельно 2 штуки :)

 

А, ну тогда верю ;)

А почему именно танталовых?

Долговечные, низкое ESR...

 

 

А, по поводу параллельного включения - что-то мы этот вопрос обсуждали (проблемы с емкостью), и вспоминалась информация, что все ж параллельное включение для этого типа химии не допускается. Не хочу играть в "испорченный телефон", информацию добывал не я, дело было давнее, и откуда точно "ноги растут" не знаю, но если требуется такое включение - я бы посоветовал уточнить этот вопрос с производителем, чтобы однозначно ответил "да, можно" или "нет, нельзя". Во избежании...

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Производитель ответил "Да - можно".

Сам мне предложил соединить.

И сам соединил.

Ко мне пришло в сборе.

Батарея из двух запараллеленных элементов в термоусадке и сразъёмом.

Обошлось в 900 руб.

Производитель - РЕКОМ.

Наш, отечественный. Только делают в Китае :)

Изменено пользователем n_bogoyavlensky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...