Перейти к содержанию
    

помогите подобрать ШИМ для сепик

частота пребразования 300 кГц

вход 7-30в , выход 1.4-27v до 10А

нужно что-то типа UC3842 только чтоб работала начиная от 5в, обладала одним ОУ, выходом для полевика (желательно), коэффициент заполнения до от 0.1 до 0.8 вполне устроит, была болеемение доступна. вот такие скромные требования.

будет работать в заряднике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это за схема SEPIC на одной 3842? С трансформатором?

По теме. Гляньте продукцию ON Semiconductor.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это за схема SEPIC на одной 3842? С трансформатором?

По теме. Гляньте продукцию ON Semiconductor.

вот если на скорую руку

 

post-15193-1206097801_thumb.jpg

 

очень широкий диапазон регулирования получается

при D=0.5 Uвхода=Uвыхода

D<0.5 Uвхода>Uвыхода

D>0.5 Uвхода<Uвыхода без учета потерь естественно.

задача девайса, заряжать в полевых условиях (и нетолько) разноколиберные аккумуляторы, от разноколиберных источников и быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

частота пребразования 300 кГц

вход 7-30в , выход 1.4-27v до 10А

нужно что-то типа UC3842 только чтоб работала начиная от 5в, обладала одним ОУ, выходом для полевика (желательно), коэффициент заполнения до от 0.1 до 0.8 вполне устроит, была болеемение доступна. вот такие скромные требования.

будет работать в заряднике.

 

Ну, если а-ля юсишка, то UCC2813-3 или, соответственно, UCC2803. Они от 4В работают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот если на скорую руку
Про топологию SEPIC я знаю. Я думал у вас есть пример реальной схемы по такой топологии на UC3842.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про топологию SEPIC я знаю. Я думал у вас есть пример реальной схемы по такой топологии на UC3842.

реальная схема питается от 9-30v 3842 там неподходит, сейчас прототип работет от tl494 но есть проблеммы, с затворами впервую очередь. в остальном все вроде нормально ucc2800 2803 думаю будут в самый раз, нужно только датчик тока КЗ Правильный придумать для нее. диапазон регулирования просто шикарный :yeah: программа работает, заряжает/разряжает все, что под руку попадается, начиная от одного элемента ААА до автомобильного аккумулятора. как доделаем будет свободно доступно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заряжает/разряжает все, что под руку попадается, начиная от одного элемента ААА до автомобильного аккумулятора.

 

В указанном дипапазоне токов? ( до 10А?).

Лично я сомневаюсь в преимуществах такой топологии для указанных токов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ritkostar спасибо.

 

 

LVV любое утверждение нужно обосновывать, при выборе sepic взвешивались разные решения и останавились на нем. если у Вас есть желание расскажите, что вы предлагаете, и почему так думаете, может я чего не учел. :07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... нужно только датчик тока КЗ Правильный придумать для нее...

Поставить трансформатор тока в цепь стока полевика. Но это не только защита от КЗ - в отличие от TL494, все перечисленные контроллеры работают в режиме управления по току, в данном случае (для ЗУ) это очень полезная фича.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ritkostar спасибо.

LVV любое утверждение нужно обосновывать, при выборе sepic взвешивались разные решения и останавились на нем. если у Вас есть желание расскажите, что вы предлагаете, и почему так думаете, может я чего не учел. :07:

 

А что тут обосновывать? Ток ключа - будет большой. Я бы сказал, при определённых условиях, очень большой. А если большой - какой драйвер? какой полевик?

Тип конденсатора какой?

Дроссель на чём? (Готовый вряд ли такой будет).

Имхо, топология sepic - для малых мощностей.

Кстати, вы делали, хотя бы прикидочный, расчёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тут обосновывать? Ток ключа - будет большой. Я бы сказал, при определённых условиях, очень большой. А если большой - какой драйвер? какой полевик?

Тип конденсатора какой?

Дроссель на чём? (Готовый вряд ли такой будет).

Имхо, топология sepic - для малых мощностей.

Кстати, вы делали, хотя бы прикидочный, расчёт?

 

ну ток вполне несмертельный :) в сварочных аппаратах и покруче однотактники качают :)

 

с полевиками я еще поэксперементирую, но похоже будут irf540 штуки 3-4

 

вот например драйвера.

EL7104

EL7154

mic4420

 

дроссель групповой стабилизации из компьютерного БП вполне замечатьльно себя показал. нужно только смотать снего лишнее :) может 8 витков для вас проблемма намотать?

 

ага вы еще скажите что однотактник больше 60-70W плохо работает...

 

моделька в оркаде дает примерно 350W потребления при 300W в нагрузке помоему вполне приличный кпд для кустарного устройства.

конденсаторы есть тамже где и дроссель. токо посмотрите повнимательнее.

 

глаза боятся, а руки делают оглянитесь вокруг и все найдется, а поднимать панику типа все плохо все дорого...

 

на столе сечас девайс на рассыпухе (без драйверов) качает 60-80W при этом TL494 затягивает фронты спады затворы открываютя со скрипом и не доконца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с полевиками я еще поэксперементирую, но похоже будут irf540 штуки 3-4

.

 

Имхо не самые лучшие. Но зато недорогие...

 

 

дроссель групповой стабилизации из компьютерного БП вполне замечатьльно себя показал. нужно только смотать снего лишнее :) может 8 витков для вас проблемма намотать?

 

Да нет. Ток дросселя считали?

 

 

ага вы еще скажите что однотактник больше 60-70W плохо работает...

 

моделька в оркаде дает примерно 350W потребления при 300W в нагрузке помоему вполне приличный кпд для кустарного устройства.

конденсаторы есть тамже где и дроссель. токо посмотрите повнимательнее.

 

Я серьёзно - какой тип конденсатора? И какой ёмкости на такие токи.

Не забывайте, вы сами дали диапазон - 10А при 7В на вх и 27 В на выходе.

Или я уже не заметил изменение ТЗ?;)

 

 

По "моделькам".

Я понимаю, что это удобно.

Но как-то вот желал бы увидеть ваше творение наяву:).

Достаточно, честного отчёта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только для ознакомления - работающий сепик

Входое напряжение 8 - 15V, выходное 12V, ток 5A

Конденсаторы - керамические, размер 1210,

дросель - 2 windings 10 turns each 2 x 0.8mm enameled wire, bifilar winding on Amidon T106-18 core.

Чтобы удвоит выходной ток нужно удвоит силовую часть схемы - два транзизтора, два дроселя, и т.д.

 

И все же вместо сепика я бы связал последовательно повышающий и понижающий регулируемый преобразователи. Я думаю, токая топология лучше.

Sepic8_12_5.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

 

И все же вместо сепика я бы связал последовательно повышающий и понижающий регулируемый преобразователи. Я думаю, токая топология лучше.

 

Солидарен.

Имхо, одно из преимуществ "сепика" , один ключ, на современном этапе не столь актуально: мосфеты дешевле пассивных элементов.

Природу не обманешь - бОльшие токи ключа, да и дросселя, "лишний " "не абы какой" конденсатор, те же диоды на выходе...

Кстати, какие элементы в вашей схеме наиболее теплонагружены? особенно интересно при 8 в 12 при токе 5А.

Я, так понимаю, у вас бортсеть авто... Для сети обычно 12 в 12 , или при работе 13,8 -14,5 в 12. Т.е. в намного всё проще, чем 8 - в 12...

 

 

И, кстати, FAN - охлаждение принудительное?

---------

А вообще, схема грамотная, похвально:)

 

 

----------

Кстати 2.

Вспоминая Конева (схема Кука), там входной ток при особом дросселе постоянен.

Как с этим вопросом в данном "сепике"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...