Перейти к содержанию
    

Определение потребляемого тока

Всем доброго времени суток!

 

Работаю я на плате at91sam7s. и у меня такая проблема! изменяя частоту ядра мне нужно измерить потребляемый ток! частоту я изменил а как померить ток не знаю((( помогите плз! надо к какой то ножке кристала амперметром "пристыковывыться"? или как то по другому? никак в толк не возьму!

 

Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант, можно последовательно по питанию включить резистор в 0,1-1 Ом 1% и измерятть падение напрежения на этом резисторе.

Можно внешним измерителем, а можно и внутреним АЦП, если таковой имеется. На малом резисторе сильного падения напряжения не предвидется и погрешность иземрений будет не велика.

Для примера на резисторе 0,5 Ома потребление тока 25мА создаст падение 12,5мВ.

Если использовать АЦП с диапазоном 5В и 10 разрядов то один ЕМР даст 5мВ (5/2^10=5/1024).

Если диапазон АЦП меньше, то и ЕМР имеет меньший вес и тогда есть возможность отбросить несколько ЕМР которые обычно шумят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! а еще варианты есть? уж слишком это для меня сложновато)))))

Конечно есть! Как минимум, два. Один - поручить кому-то, для кого это не так сложно. Второй - позаниматься немножко самому, чтобы не выглядело сложновато. Потому как

"работать на плате at91sam7s" не умея даже померять ток, по-моему бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! а еще варианты есть? уж слишком это для меня сложновато)))))
Включить 1 резистор последовательно с питанием - это 'сложновато'? :07: Если нужно померять 'для себя' (а не самим процессором), тогда включи амперметр (можно мультиметр в режиме измерения тока) между источником питания и ногой питания процессора. Можно вообще включить амперметр последовательно в разрыв провода, подводящего питание к всей плате, но так измерится ток, потребляемый ВСЕЙ платой, а не только процессором.

 

 

 

PS. Если слова 'амперметр', 'мультиметр', 'последовательно' тоже кажутся слишком сложными, то советую почитать какой-нибудь букварь по электрическим цепям уровня Дворца Юнных Техников.

 

 

 

PPS. 'Электрические цепи' не имеют ничего общего с цепями, которыми обматывают колеса и ограды :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я больше программист чем электронщик! и при том начинающий программист в этой области! и поэтому для меня не слишком пока понятно как работать в област иэлектроники! я вот и решил попросить здесь помощи)))

 

А разве нельзя как нить по ножке амперметром померить ток? у меня есть схема микроконтроллера где все ножки подписаны! так там есть ножка VDDCORE (только она не одна:()! может через какую то из них?! может кто пробовал как то тка?

 

Спасибо за помощь!

 

PS. Если слова 'амперметр', 'мультиметр', 'последовательно' тоже кажутся слишком сложными, то советую почитать какой-нибудь букварь по электрическим цепям уровня Дворца Юнных Техников.

 

PPS. 'Электрические цепи' не имеют ничего общего с цепями, которыми обматывают колеса и ограды :)

 

Ну я уж не до такой степени не понимаю)))) что такое 'амперметр', 'мультиметр', 'последовательно' я уж знаю!

Если нужно померять 'для себя' (а не самим процессором), тогда включи амперметр (можно мультиметр в режиме измерения тока) между источником питания и ногой питания процессора.

 

Вот вот вот! на этом месте поподробнее как говориться :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, проще всего так.

1) Включаем миллиамперметр в разрыв питания всей платы.

2) Отключаем питание от процессора (от всех ножек питания, перечисленных в даташите), идеально было бы, если бы он стоял в панельке, его можно было бы просто вынуть.

3) Включаем плату, меряем ток, обозначим его I_BASE, это ток, потребляемый платой без процессора.

4) Подключаем процессор, "как было", и теперь можно экспериментировать с частотой ядра, замеряя общий ток платы. Если из общего тока платы вычесть I_BASE, получим ток, потребляемый процессором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен идея хорошая! только процессор уже напаян на платку и как отключить от него питпния не представляю :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

берём токовые клещи на датчике холла и раздвоив провод питания меряем ток обхватив клещами вокруг одного

 

при этом все порты конфигурируем как зет состояние чтобы не потребляли

 

 

что ещё стоит на плате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще стоит 2 USART, USB2.0 порт(через него кстати и питается платка), JTAG, тактовый генератор, SPI, 8 канальный 10-битовый АЦП и много че еще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще стоит 2 USART, USB2.0 порт(через него кстати и питается платка), JTAG, тактовый генератор, SPI, 8 канальный 10-битовый АЦП и много че еще!

 

посмотри в свойствах хоста сколько потребляет плата по USB это максимум который ответил контроллер процессора

 

но не более 500 миллиампер

 

 

с какой целью надо померить?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен идея хорошая! только процессор уже напаян на платку и как отключить от него питпния не представляю :(

Тогда остаётся предложить измерять приращение тока потребления при увеличении тактовой частоты процессора, мерять приращение можно в разрыве питания всей платы. А потребление процессора при начальной частоте ядра посмотреть в даташите. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел в описании схемку. почитал ее вроде проникся чуть чуть))) значить выходит следующее: на контроллере есть ножка VDDIN. на VDDIN подходит питание как раз от USB через стабилизатор 3.3 В, там также есть джампер, вот через него, замкнув, я и начал измерять ток! как я понял все это выходит на ядро и ФАПЧ. но ФАПЧ потребляет самую малость и поэтому им можно пренибречь! вот))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел в описании схемку. почитал ее вроде проникся чуть чуть))) значить выходит следующее: на контроллере есть ножка VDDIN. на VDDIN подходит питание как раз от USB через стабилизатор 3.3 В, там также есть джампер, вот через него, замкнув, я и начал измерять ток! как я понял все это выходит на ядро и ФАПЧ. но ФАПЧ потребляет самую малость и поэтому им можно пренибречь! вот))))

 

только постарайся чтобы твой измеритель не оторвался на ходу - может что нить сгореть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок! спасибо за совет! обязательно учту! я даже и не подумал об этом)))) все таки мало знаю в этой области! так что буду предельно остарожен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...