Перейти к содержанию
    

По первому пункту: А... Прикольно! Надеюсь, с программизьмом все получше обстоит...

Да, с программированием всё куда лучше! Я с железом просто никогда серьезно не занимался, поэтому и возникают вопросы такие.

По поводу фильтрика... По-моему на фиг он там не нужен. Что-то я сильно сомневаюсь, чтобы микрофон в мобиле мог звуки на частоте 5кГц нормально воспринимать... Он сам круче всякого фильтрика высокие частоты отфильтрует... ;-)))

Ну хотелось бы верить, просто я уже подключал микрофон через усилок MAX9766 на МК LPC2148 и пытался его оцифровать - при частоте оцифровки 8кГц я слышал характерный, как-бы рваный шум и посвистывание на фоне еле различимых слов, произносимых мною в микрофон. Это всё, конечно на встроенном ADC/DAC 10bit и так не делается, но всё-таки на грабельки я наступил разок уже.

Потом ознакомился с этим и понял почему.Когда поднимал частоту до ~40 я слышал чистый звук, но мой МК кидал на это все ресурсы и не мог больше ничего делать.

 

По третьему пункту: Готовое (если это для подходящего микрофона) всегда надежнее и удобнее... ;-)

Это точно )) Тем более когда мало опыта, как у меня.

А это вы нас на вы зовете? Меня лично можно как-нибудь проще.

Нет проблем ))

А на вы - это как-бы в знак уважения что-ли))

Меня тоже можно как-нибудь по-проще )

 

Ну, интересно, что из этого выйдет... Дедушке Усаме что ли звонить будем? ;-)

Знаешь, если всё заработает, то есть человечек который это всё продаст. На шифровальщиков военных у меня тоже выход есть,там у них пахнет каким-то супер алгоритмом шифрования, а я опять таки знаю людей которые это у них купят(там профессор очень неплохой дядька ) ).

В общем я пока занимаюсь этим для самообразования, но всё-таки, такие девайсы когда работают - могут принести деньгу, хотя это и не главная цель. Главное что ты выносишь из любого дела - это опыт, который потом неизбежно поможет и денег заработать.... :) я так думаю )

В общем посмотрим...Это только мои мысли...а как будет - так будет.

 

Респект тебе, Родион! :beer:

P.S. Я мобилу когда куплю - смогу сказать какой там микрофон(померять его омметром).

Щас пока именно той модели с которой буду иметь дело нет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хотелось бы верить, просто я уже подключал микрофон через усилок MAX9766 на МК LPC2148 и пытался его оцифровать - при частоте оцифровки 8кГц я слышал характерный, как-бы рваный шум и посвистывание на фоне еле различимых слов, произносимых мною в микрофон.
После любой стойкой криптографии сигнал станет весьма шумоподобным и такой сигнал через голосовой кодек мобильника не пройдет. Попробуйте через голосоыой тракт мобильника соединиться модемом хотябы на 2400.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После любой стойкой криптографии сигнал станет весьма шумоподобным и такой сигнал через голосовой кодек мобильника не пройдет. Попробуйте через голосоыой тракт мобильника соединиться модемом хотябы на 2400.

9600 и no problem! Что никто не верит? Есть же Data Call, специально для этих целей. Можно факс послать, к примеру. Это специальная фишка GSM сети. Я не думаю, что за этим дело встанет вообще. Сам голос станет шумоподобным - пусть, но ведь это уже уровень приложения, так сказать, для "стека GSM" это юзерские данные, которые он передаст в сеть(и там они уже не будут шумом, а будут соответствовать протоколу канального уровня для передачи по сети GSM). Это не есть проблема, господа.

Я почему-то слышу это уже не впервый раз:) Я уже проводил испытания. Девайс подключается к ком-порту телефона и юзает его как модем вообще. )))) через AT команды, для каждого телефона есть свои очень интересные расширения ;-) я на эриксон достал описание хорошее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9600 и no problem! Что никто не верит? Есть же Data Call, специально для этих целей. Можно факс послать, к примеру. Это специальная фишка GSM сети.
Это хорошо. Но, Data Call не всегда, вроде бы, гарантирует работу в реальном времени? Пакеты могут задерживаться. И на долго. Если это так (можно узнать обязательства провайдера), то общение может "не сложиться". И как там с оплатой? Придётся платить за каждую отправленную фразу как за EMS?

 

Для такого хода мыслей можно подумать и просто о программном решении вопроса с помощью смартфона и самопальной проги. Ничего изобретать не придётся, ПМСМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9600 и no problem! Что никто не верит?
А чему тут верить или нет? Разговор о голосовом тракте. Если использовать канал данных, то надо помнить, что скорость там сильно меняется в зависимости от загрузки базовой станции. Это раз. Во-вторых вам придется прикручивать голосовой кодек для уменьшения скорости передачи голосового потока. Начинка для DSP. И набор номера не с клавиатуры телефона, а с клавиатуры скремблера. Кстати, несколько лет тому назад Мегафон анонсировал "криптофон" за 1к$ и там как раз голос шел по каналу передачи данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговор о голосовом тракте. Если использовать канал данных, то надо помнить, что скорость там сильно меняется в зависимости от загрузки базовой станции. Это раз. Во-вторых вам придется прикручивать голосовой кодек для уменьшения скорости передачи голосового потока. Начинка для DSP. И набор номера не с клавиатуры телефона, а с клавиатуры скремблера. Кстати, несколько лет тому назад Мегафон анонсировал "криптофон" за 1к$ и там как раз голос шел по каналу передачи данных.

 

Я общался с провайдерами и мне сказали, что бесплатный минимум гарантируемый ОПСОС'ом это 9600. На платной основе предоставляют до 40 с чем-то, но без гарантий, так сказать.

Прикручивать голосовой кодек - ЭТО САМО СОБОЙ!

Для DSP, но сделаю кодек на AARM'е используя целочисленную арифметику.

Набор номера будет с телефона(используя спец. расширения производителя)

В меню добавляется пункт "Шифрование вкл/выкл" а при совершении звонка будет проверяться флаг и если вкл. - то ложим трубку(командой в com-порт) и делаем вызов на тот-же номер, но использую DataCall(полностью управляем телефоном через com-порт).

Всё это можно реализовать прочитав Developers guidelines: AT Commands for SonyEricsson phones:) developer.sonyericsson.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет: какой кодек для голоса планируется использоваться и какой алгоритм шифрования?

 

Я бы взял SPEEX и CryptMT (потоковый) с предварительным обменом закрытых ключей по RSA

 

Но есть 3 "НО":

1. Не показывайте Ваш продукт никому

а) разработка без лицензии запрещена (разрешена при длине ключа менее 40 бит для систем с закрытым ключем и менее 128 бит - с открытым + некоторых других)

б) использование несертифицированных средств частными лицами запрещено (организациям, как я понимаю, разрешено)

2. Некоторые операторы открывают возможность Data Call за отдельную плату, некоторые не предоставляют вообще (по предварительной информации - Tele2 в России не предоставляет услугу)

3. Тарификация таких вызовов, как правило, с первой секунды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...