Перейти к содержанию
    

А почему нет? COM-порт - это фактически UART.... Мега скоротсь 110500 бод запросто потянет
Для начала подключите свой телефон к обычному ПК, поставьте какие нужно драйвера и попробуйте нарисовать что либо на его дисплее. З.Ы. sysel - опередил. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если я прикуплю бэушную старенькую модель Сименса с RS232?

Для Ваших целей подойдёт лучше всего что-то из Сименсов 45й - 50й серии.

На этом форуме я встречал ветку по работе с этими сименсами через AT команды.

Помогал однокурснице диплом делать, где AVR через сименс м45 слал СМСки о том что дверь открыли.

Попутно был проверен ввод данных в АВР через клавиатуру телефона и вывод цифр на экран телефона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу использования клавиатуры и дисплея телефона через АТ команды:

На Сименс М45 мне такое проделывать удавалось.

 

Попробуйте поискать описание АТ команд к мотороле и погонять их в телефон через гипертерминал, может и с моторолой такое выйдет )

А описалова в инете нигде нет как коды нажатых клавиш читать из сотика и как на экран выводить через его (т.е. сотового телефона) интерфейс свои символы?

 

Пусть не на Моторолу мож на какой другой сотовый...Не встречали нигде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же телефон Ваш с USB интерфейсом планируете к AVR подключать, а не к компьютеру с установленной операционной системой и с установленными телефонными драйверами! Про какой нафик СОМ порт вы говорите ?

Ровно в половине телефонов все их USB сидит прямо внутри шнурка. :) А сам телефон о таком интерфейсе и не подозревает. Насколько я помню, в 350-м моторе именно так.

Мне представляется с трудом та ATmega8, в которую вы хотите сделать USB-хостом, которая будет блюсти весь протокол обмена в Моторолой по USB (также мне по-прежнему непонятно где Вы возьмете описание этого протокола), и при всём при этом обмениваться с моторолой данными и командами и ещё делать какую-то полезную работу.

Не надо ей быть никаким хостом. Достаточно в UART гнать АТ-команды. Хотя сомневаюсь, что удастся что либо, кроме модема, реализовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя сомневаюсь, что удастся что либо, кроме модема, реализовать.

Наверное это получиться только если перепрошить проц, находящийся внутри Моторолы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ровно в половине телефонов все их USB сидит прямо внутри шнурка. :) А сам телефон о таком интерфейсе и не подозревает. Насколько я помню, в 350-м моторе именно так.

 

Нет, с Моторолой C350 всё не так: Сам телефон - USB устройство. А кабель подключения к компьютеру - простой шнурок miniUSB - USB

 

Наверное это получиться только если перепрошить проц, находящийся внутри Моторолы?

 

Телефонные процессоры - страшные устройства. Документации на большинство из них Вы на них не найдете, т.к. производители телефонов с целью уменьшения цены и размера устройства используют заказные микросхемы. Внутри такого "процессора" помимо самого процессора может оказаться контроллер экрана, аппаратно реализованный GSM-кодек, и прочее. И о полном составе и функционировании процессора знает только сама Моторола, остальные только догадываются.

Так что сами Вы не сможете написать прошивку для телефона из-за нехватки документации на используемые там микросхемы и вообще электрической схемы телефона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, с Моторолой C350 всё не так: Сам телефон - USB устройство. А кабель подключения к компьютеру - простой шнурок miniUSB - USB

Именно так. Кроме того, для C350 идут свои драйвера модема никаких виртуальных ком портов в системе не появляется, соответственно никаких АТ команд там нету. Полностью свой и кроме-того закрытый формат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соответственно никаких АТ команд там нету. Полностью свой и кроме-того закрытый формат.

Ничего подобного! В Инете была программа, с помощью которой можно было закачивать в этот телефон всякие там картинки, мелодии и прочею лабуду. Общение было именно АТ-командами! Об этом утверждал сам автор той программы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего подобного! В Инете была программа, с помощью которой можно было закачивать в этот телефон всякие там картинки, мелодии и прочею лабуду. Общение было именно АТ-командами! Об этом утверждал сам автор той программы.

Нет там было два варианта. AT комманды и свой формат. C350 с помощью AT комманд делал очень не много операций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AT и P2K ("свой формат"). С последним монитором портов можно разобраться, проследив работу, скажем, Motorola Phone Tools.

А разве в 350-й разве не CP2101 по USB стоит? В V220-й именно она, и драйвера от 350-й подходят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CP2101 по USB стоит

Если я не ошибаюсь, то СР2101 создает виртуальный СОМ-порт, а Моторолла не определялась как СОМ-порт. Хотя давно была подобная Моторолла, может уже чего и забыл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё-таки.. Если "вернуться к нашим баранам".

Моторолу, как я понял, нельзя будет использовать в качестве переносной консоли для сети охранной сигнализации... А модели других фирм тоже нельзя? Т.е. нельзя ли как-то "вытаскивать" из сотового инфу о том какие клавиши были нажаты и выводить на экран сотового телефона нужную мне инфу, вводя её через внешний разъём сотового. А?

Изменено пользователем Дон Амброзио

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё-таки.. Если "вернуться к нашим баранам".

Моторолу, как я понял, нельзя будет использовать в качестве переносной консоли для сети охранной сигнализации... А модели других фирм тоже нельзя? Т.е. нельзя ли как-то "вытаскивать" из сотового инфу о том какие клавиши были нажаты и выводить на экран сотового телефона нужную мне инфу, вводя её через внешний разъём сотового. А?

Нет использовать экран и клаву от тела не получится

Правда у Семена есть режим дебагера в ням можно делать с телом все чего душе

угодно но я не помню в этом режиме помоему тело мертвое ( всмысле не работает премо передатчик)

есть в инет ( где - то ) проэкт на старом Эрике толи 200 толи 600 серии ( это такие старие телы которых и на рынке уже нет)

так в них стоит проц ATMEL на помню какой - к это телу ребята написали библ. можно подключать и ваять свою прошивку - попробуй поищи

 

Я уже более 2-х лет занимаюся разработкой Охр. сигн. так вот моё мнение .

Возми SIM300 и не перь мозги а клава и LCD приделай свои

У телов очень много проблов то вырубаютсся то не врубоются а при низких темпер. воще глючить начинают

 

Если есть вопросы милости просим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и не перь мозги

Просто у меня дома валяется (как я думаю и у каждого здесь присутствующего) несколько старых бэушных сотовых телефонов. Вот и подумал: "фигли они без дела валяются?" Захотел найти им применение. Тем более что миниатюрная ("карманная") переносная консоль "а-ля сотовый телефон", ИМХО, была бы очень удобной штукой

 

P.S. Пока писал ответ пришла ещё идея: а может можно под консоль использовать какой-нибудь микрокалькулятор?

Изменено пользователем Дон Амброзио

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

идея: а может можно под консоль использовать какой-нибудь микрокалькулятор?

Ну с процесором калькуляторовским общий язык не найти. Насколько я знаю, у них очень специфические уровни сигналов и т.к. кристал там специфический, ничего кроме простых вычислений выполнять не может. Тем более служить Вам интерфейсом.

Максимум что получиться - воспользоваться клавиатурой и ЖК индикатором. Причем потребуется контроллер ЖК для работы с ним.

 

Самым лучшим, на мой взгляд, решением будет покупка ЖКИ модуля (например МЭЛТ), покупка клавиатурного модуля (например от кнопочного телефона) или покупка пленочной клавиатуры.

Прилаживание всего этого к AVR например Меге, и прилаживание к этой меге какого-нибудь старого Сименса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...