Перейти к содержанию
    

Вывод звукового сигнала

Доброго всем времени суток:) В общем, возникла такая задачка - звуковая сигнализация, т.е. выдать звук какой-либо частоты (я думаю, в районе 1000Гц, просто ради привлечения внимания). Имея один порт на контроллере. Собственно вопрос, нужно ли в этом случае применять ШИМ (очень часто этот метод встречаю) для того, чтобы просто привлечь внимание? Если я буду включать и выключать динамик с частотой 1000Гц (500 мкс - включен, потом пауза 500 мкс), то услышу ли я что-нибудь? И как это все подавать на динамик:( Встречал где-то схемку на К174УН14, насколько я понял, это ОУ работает в режиме автогенерации, выдавая прямогольные импульсы. Меня интересует, как сделать так, чтобы в зависимости от выходного значения порта МК (0 или 1) звук включался и выключался (как уже говорил, музыкальности звука не требуется:)) Видел несколько вариантов на этой микросхеме, но совершенно не пойму способа расчета номиналов элементов:( Если не сложно, не могли бы вы показать минимально возможный (простой) вариант звуковой сигнализации на К174УН14 от порта микроконтроллера (в общем, хотелось бы готовую схемку...)? Желательно с краткими комментариями касательно принципа расчета номиналов резисторов/конденсаторов. Понимаю, что наглый, но я в аналоговой схемотехнике полный ноль, сам никак не справлюсь:( Да, насчет динамика... Сантиметров 8-10 в диаметре, если подскажите конкретную марку и сопротивление, то буду еще более благодарен:) Еще раз извиняюсь за свою малограмотность :crying:

Заранее всем огромное спасибо!

Изменено пользователем Attractor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток :) В общем, возникла такая задачка - звуковая сигнализация, т.е. выдать звук какой-либо частоты (я думаю, в районе 1000Гц, просто ради привлечения внимания). Имея один порт на контроллере.
Вполне достаточно

 

 

 

Собственно вопрос, нужно ли в этом случае применять ШИМ (очень часто этот метод встречаю) для того, чтобы просто привлечь внимание?
ШИМ нужен если ты хочешь, что бы для привлечения внимания динамик орал 'Внимание! Внимание!'. Для выдачи 1000 гц нужно просто выдать меандр с частотой 1000 гц.

 

 

 

Если я буду включать и выключать динамик с частотой 1000Гц (500 мкс - включен, потом пауза 500 мкс), то услышу ли я что-нибудь?
Да.

 

 

 

И как это все подавать на динамик
Подсоединить выход контролера к динамику :)

 

Встречал где-то схемку на К174УН14, насколько я понял, это ОУ работает в режиме автогенерации, выдавая прямогольные импульсы.
К174УН14 - это усилитель для относительно мощных динамиков (ватт так на 10). Использовать его для усиления голого меандра абсолютно бессмысленно.

 

 

 

Меня интересует, как сделать так, чтобы в зависимости от выходного значения порта МК (0 или 1) звук включался и выключался (как уже говорил, музыкальности звука не требуется :) )

 

Во первых, есть динамики со встроенными генераторами. Им достаточно подать питание и все. Если использовать голый динамик (без генератора), то можно задействовать таймер МК (или что там у него будет).

 

 

 

Видел несколько вариантов на этой микросхеме, но совершенно не пойму способа расчета номиналов элементов :( Если не сложно, не могли бы вы показать минимально возможный (простой) вариант звуковой сигнализации на К174УН14 от порта микроконтроллера (в общем, хотелось бы готовую схемку...)?
Самый простой вариант - не связываться с К174УН14, а поставить один банальный транзистор в ключевом режиме.

 

 

 

Да, насчет динамика... Сантиметров 8-10 в диаметре, если подскажите конкретную марку и сопротивление, то буду еще более благодарен
2 КГ, не меньше :wacko: Конкретную марку надо выбирать исходя из необходимой громкости звучания. Все остальное получится из выбранной марки динамика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО проще купить пищалку со встроенным генератором. Управление звуком сводится к подаче на излучатель питания. Например, в Платане немалый выбор таких излучателей. http://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w31801.html

Если же вы собираетесь формировать звук с помощью МК, то обратите внимание, что пьезоизлучатели нельзя крайне нежелательно подключать напрямую к выводам МК. Во-первых, как нагрузка пьезоэлемент представляет из себя конденсатор. Во-вторых, при транспортировке (удары/тряска) пьезоизлучаетель способен генерировать электрические импульсы, которые могут выход МК вывести из строя. Такие примеры имеются. В-третьих, для достаточной громкости звучания пьезоизлучатели при типовом питании МК 3...5В обычно используют мостовую схему подключения, а для нее уже нужны два вывода МК. Поэтому все равно удобнее поставить внешний мостовой драйвер для пеьзоизлучателя или запитать его от более высокого напряжения. Например, если в схеме имеется драйвер RS232 (типа MAX232), то можно запитать пищалку от удвоителя напряжения этого драйвера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый простой вариант - не связываться с К174УН14, а поставить один банальный транзистор в ключевом режиме.

 

А какой именно транзистор и как его включить?.. В аналоговой электронике я практически ничего не понимаю:( В этом-то и дело, что не знаю я какой именно нужен транзистор и динамик, потому что совершенно не знаю их номенклатуру. Допустим, что задача максимум - это сигнализация в помещении размером со среднестатическую комнату в квартире:) Какой взять транзистор и как его подключить правильно к порту? Все, что касается микроконтроллера уже готово и вопросов не вызывает.

Спасибо за помощь:)

 

ИМХО проще купить пищалку со встроенным генератором. Управление звуком сводится к подаче на излучатель питания. Например, в Платане немалый выбор таких излучателей. http://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w31801.html

Если же вы собираетесь формировать звук с помощью МК, то обратите внимание, что пьезоизлучатели нельзя крайне нежелательно подключать напрямую к выводам МК. Во-первых, как нагрузка пьезоэлемент представляет из себя конденсатор. Во-вторых, при транспортировке (удары/тряска) пьезоизлучаетель способен генерировать электрические импульсы, которые могут выход МК вывести из строя. Такие примеры имеются. В-третьих, для достаточной громкости звучания пьезоизлучатели при типовом питании МК 3...5В обычно используют мостовую схему подключения, а для нее уже нужны два вывода МК. Поэтому все равно удобнее поставить внешний мостовой драйвер для пеьзоизлучателя или запитать его от более высокого напряжения. Например, если в схеме имеется драйвер RS232 (типа MAX232), то можно запитать пищалку от удвоителя напряжения этого драйвера.

 

Спасибо большое за совет, но это для меня слишком сложно :) Мне всего-то, что нужно - возможность издавать звук, воспринимаемый человеческим ухом к пределах нескольких метров, для привлечения к себе внимания.. Причем желательно именно средствами МК, без дополнительных устройств (не считая динамика конечно):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

автомагазине купи автосирену - стоит она около 200 рублей - подаёшь на неё 12 вольт и она всё воспроизводит сама все эти хвуки сирены и прочее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

автомагазине купи автосирену - стоит она около 200 рублей - подаёшь на неё 12 вольт и она всё воспроизводит сама все эти хвуки сирены и прочее

 

Да, возможно это самый простой способ, и эффектный:) Но источник этих самых 12 Вольт еще нужно будет делать, а хотелось бы обойтись контроллером и динамиком (ну и усилителя конечно)

Изменено пользователем Attractor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за совет, но это для меня слишком сложно :) Мне всего-то, что нужно - возможность издавать звук, воспринимаемый человеческим ухом к пределах нескольких метров, для привлечения к себе внимания.. Причем желательно именно средствами МК, без дополнительных устройств (не считая динамика конечно):)
Дык а я вам что предлагаю? :07: Что-то типа такого

31820.jpg

http://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w31801.html

Кстати, если привлечь внимание нужно в условиях зашумленного производства, то лучшим звуковым излучателем для таких условий является не сирена, а обычный электромеханический звонок. Неоднократно проверено и используется у нас повсеместно. Используем, например, вот такие звонки (на 220В) с креплением на DIN-рейку.

ZvonokDIN03.jpg

http://www.acko.ua/products/?item_id=54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык а я вам что предлагаю? :07: Что-то типа такого

31820.jpg

http://www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w31801.html

Кстати, если привлечь внимание нужно в условиях зашумленного производства, то лучшим звуковым излучателем для таких условий является не сирена, а обычный электромеханический звонок. Неоднократно проверено и используется у нас повсеместно. Используем, например, вот такие звонки (на 220В) с креплением на DIN-рейку.

ZvonokDIN03.jpg

http://www.acko.ua/products/?item_id=54

 

Хм, действительно интересно.. Но ради интереса и личного удовлетворения все-таки сделаю сначала программный звук, а потом уже поставим предложенный Вами пьезоэлектрический излучатель со встроенным генератором. Спасибо:)

Изменено пользователем Attractor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 rezident - с ваших слов я так понял вы рекомендуете не подключать пищалку напрямую к ноге МК. Вы упомянули что, для того чтоб избежат ьвсяких как нужно пищалку подрубать по мостовой схеме подключения ? Можете обрисовать как она выглядит и с чем её едят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом-то и дело, что не знаю я какой именно нужен транзистор и динамик, потому что совершенно не знаю их номенклатуру. Допустим, что задача максимум - это сигнализация в помещении размером со среднестатическую комнату в квартире :)
Если в комнате стоит гробовая тишина, то пойдет любой излучатель :) Излучатель, посоветованный rezident'ом будет слышно только в непосредственной близости от прибора (в радиусе метра) и в не очень зашумленном помещении. Если требуется большая громкость, то нужны излучатели посильнее (например от Sonitron в том же Платане). Далее:

  • Выбираете КОНКРЕТНЫЙ излучатель
  • Смотрите его характеристики - рабочее напряжение, ток (для пьезо излучателей - емкость)
  • Если напряжение не более 5 вольт и ток в пределах допустимых нагрузок порта МК, то подключаете напрямую к ногам МК. Можно сделать мостовую схему - подключаете в вывода пищалки к 2м ногам МК, сигналы на них генерируете в противофазе.
  • Если напряжение больше 5ти вольт, или ток слишком большой, то нужен усилитель (на транзисторе или мостовой, зависит от требуемой громкости). Если по току проходит но напряжение больше 5ти вольт - то все равно можно попробовать от ног МК (уже обязательно в мостовом включении), может громкость будет удовлетворительная.
Что касается прямого подключения пьезика к ногам МК, то так делать можно, но осторожно :) Емкость у него не столь большая, что бы на частоте 1 KHz создать сколь либо ощутимую нагрузку, а что касается вышибания ног МК пьезо электричеством, то достаточно последовательно с пьезиком включить небольшой резистор (ом так на 100)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 rezident - с ваших слов я так понял вы рекомендуете не подключать пищалку напрямую к ноге МК.
Не любую пищалку, а именно пьезоизлучатель. Пьезопищалку или электромагнитную (этакие махонькие динамики) со встроенной схемой генератора можно, но только если вывод МК "потянет" ток требуемый для ее работы. В любом случае я бы лучше один транзистор поставил. В SOT-23 он много места не займет.

Вы упомянули что, для того чтоб избежат ьвсяких как нужно пищалку подрубать по мостовой схеме подключения ? Можете обрисовать как она выглядит и с чем её едят?
Мостовую схему применяют для увеличения амплитуды сигнала на звуковом излучателе и как следствие этого увеличивается громкость звука. Мостовая схема обычно представляет из себя парафазный выход, т.е. два выхода работающих со сдвигом фаз на 180 градусов. При генерации звука когда на одном выходе лог.1, то на другом лог. 0 и наоборот. См. картинку в аттаче.

На ней нетрудно заметить, что при той же величине напряжения питания в обычной схеме амплитудное значение сигнала вдвое меньше, чем в мостовой схеме. Действующее же значение сигнала на пьезоэлементе в обычной схеме в корень из двух раз меньше, чем в мостовой.

post-3882-1204912748_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, возможно это самый простой способ, и эффектный:) Но источник этих самых 12 Вольт еще нужно будет делать, а хотелось бы обойтись контроллером и динамиком (ну и усилителя конечно)

 

работает и от 5ти правда пробовал только одну от мегафорсера умершего в машине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Динамик, напрямую подключеннаыйк выходу микроконтроллера позволит издавать самые разные звуки. В отличии от готовых пищалок. Для этого лучше использовать электродинамический излучатель. Однако он, как правило имеет низкое сопротивление постоянному току(4-600 Ом). Для согласования рекомендую применить обычный транзистор. Этого вполне достаточно. На прилагаемой схеме использован составной тразистор, что позволяет использовать более мощную нагрузку.

post-34105-1204964341_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Динамик, напрямую подключеннаыйк выходу микроконтроллера позволит издавать самые разные звуки. В отличии от готовых пищалок. Для этого лучше использовать электродинамический излучатель. Однако он, как правило имеет низкое сопротивление постоянному току(4-600 Ом). Для согласования рекомендую применить обычный транзистор. Этого вполне достаточно. На прилагаемой схеме использован составной тразистор, что позволяет использовать более мощную нагрузку.

post-34105-1204964341_thumb.jpg

 

пищалки для того и сделаны чтобы не нагружать контроллер ненужной генерацией звуков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в комнате стоит гробовая тишина, то пойдет любой излучатель :) Излучатель, посоветованный rezident'ом будет слышно только в непосредственной близости от прибора (в радиусе метра) и в не очень зашумленном помещении.

 

Пищик, предложенный rezident'ом у меня орал настолько сильно, что пришлось его усмирять последовательным резистором :) И это внутри корпуса. Без корпуса было слышно в соседней комнате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...