Перейти к содержанию
    

Нужна помощь с Xilinx ISE

Привет всем,

 

Есть ли люди, которые могли бы прояснить, как прогнать simulation в Xilinx ISE?

 

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем,

 

Есть ли люди, которые могли бы прояснить, как прогнать simulation в Xilinx ISE?

 

С уважением.

 

Не стоит ее прогонять, она хорошая. ;)

А по существу вопроса - воспользуйтесь поиском по форуму. Этот вопрос уже обсуждался.

Кроме того, не плохо бы было сразу сказать, какая версия ISE, какая лицензия и какой симулятор имеется (если имеется) в наличии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версия ISE: 8.1i

Симулятор - ISE Simulator (VHDL/Verilog)

П/О лицензионное (если я правильно понял вопрос)

ModelSim - лицензии нет.

 

Искал по форуму то, что мне нужно, но пока не нашёл. У меня маленький опыт работы с Xilinx и проектированием на fpga.

 

Конкретно меня интересует следующее (после прочтения документации Xilinx остались вопросы) :

 

1) Мне необходимо оценить энергопотребление схемы с помощью XPower. Для работы XPower требуется готовое simulation схемы. Какие файлы требуются XPower для работы?

 

2) Как в среде ISE написать testbench, чтобы посмотреть waveformы результатов и чтобы получить те данные, которые необходимы XPower?

 

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версия ISE: 8.1i

Симулятор - ISE Simulator (VHDL/Verilog)

П/О лицензионное (если я правильно понял вопрос)

ModelSim - лицензии нет.

 

Искал по форуму то, что мне нужно, но пока не нашёл. У меня маленький опыт работы с Xilinx и проектированием на fpga.

 

Конкретно меня интересует следующее (после прочтения документации Xilinx остались вопросы) :

 

1) Мне необходимо оценить энергопотребление схемы с помощью XPower. Для работы XPower требуется готовое simulation схемы. Какие файлы требуются XPower для работы?

 

Для работы XPower нужен файл vcd (если мне не изменяет память). Суть этого файла - изменения сигналов во времени в процессе моделирования ПЛИС. Исходя из характеристик ПЛИС и порядка (в т.ч. и частоты) переключений сигналов XPower вычисляет оценочное значение потребления.

Эти файлы, как Вы понимаете, может сделать только симулятор. ModelSim прекрасно с этим справляется, что же касается ISE Simulator особенно в версии ISE 8.1i, то могу сказать (и поиск по форуму подтвердит мои слова), что это далеко не лучшее средство для моделирования. Про версию 8.1 я сказать точно не могу, но в 9.1 и позднее точно есть команда vcd, которая позволяет сохранять результаты моделирования в требуемом формате.

 

2) Как в среде ISE написать testbench, чтобы посмотреть waveformы результатов и чтобы получить те данные, которые необходимы XPower?

 

В руководстве ISE (которое в не Help ... , а Software Manuals) есть раздел, называемый "Synthesis and Simulation Design Guide", где описаны общие вопросы моделирования, в т.ч. и создания тестбенчей начиная с их создания. Почитайте его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для работы XPower нужен файл vcd (если мне не изменяет память). Суть этого файла - изменения сигналов во времени в процессе моделирования ПЛИС. Исходя из характеристик ПЛИС и порядка (в т.ч. и частоты) переключений сигналов XPower вычисляет оценочное значение потребления.

 

Дополняю еще необходимо знать нагрузку по каждому выходу (емкость, ток). Лучшая проверка - запрограммировать и посмотреть на вольтметре и амперметре реальные значения, так как бывает что теория расходится с практикой! :)

Изменено пользователем ZMaverickZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополняю еще необходимо знать нагрузку по каждому выходу (емкость, ток). Лучшая проверка - запрограммировать и посмотреть на вольтметре и амперметре реальные значения, так как бывает что теория расходится с практикой! :)

 

Безусловно. Это нужно знать, но это внешние параметры и их можно задать в том же XPower для всех выходных сигналов.

 

PS: Вольтметр это, конечно, хорошо. Но как тогда определиться заранее с мощностью источника питания, необходимого для работы ПЛИС? Постфактум? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безусловно. Это нужно знать, но это внешние параметры и их можно задать в том же XPower для всех выходных сигналов.

 

PS: Вольтметр это, конечно, хорошо. Но как тогда определиться заранее с мощностью источника питания, необходимого для работы ПЛИС? Постфактум? ;)

 

Не знаю кто как у меня на работе принято делать в начале макетную плату, а в макетной взять заранее стабилизаторы напряжения с завышенными требованиями. Проверить работоспособность прибора в целом, а потом на основе полученных результатов макетирования спроектировать боевую плату. И мое мнение таково, что в принципе должны быть у разработчика под рукой макетные платы, где все можно проверить и посмотреть. Внешние параметры (на какие токи и емкости нагружены выходы) кажется сильно влияют на потребляюмую мощность ПЛИС, конечно в XPower можно задать и ориентировочные значения и получить рассчитанное значение. :)

 

З.Ы. Вопрос: Какой же путь для выбора стабилизаторов выбрать? на мой взгляд сделать макетную плату и удостовериться во всем (если расчетные значения совпадут с практикой -- супер)

Изменено пользователем ZMaverickZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макетные платы + моделирование/рассчет - это идеальный вариант. Однако куда чаще бывает, что временной бюджет просто не позволяет потратить время на изготовление/наладку макетов, т.к. в любом случае придется все-равно налаживать опытные образцы, сделанные после макетов. Кроме того, это еще и денежные расходы. Поэтому моделирование с запасом прочности - это один из наиболее оптимальных путей. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ли кто посоветовать как создать vcd файл из simulation, пользуясь ISE simulator?

 

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...