Перейти к содержанию
    

ModelSim XE, ModelSim SE, ModelSim-Altera чем отличаются?

Есть какие-нибудь принципиальные отличия?

Как я понимаю в SE можно компилировать под любой чип, а в XE и -Altera только под Xilinx и Altera?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут еще пропущенна PE версия.

 

XE или Altera Edition имеют несколько упрощенный интерфейс (на сколько мне показалось), а главное имеют встроенные скомпилированные библиотеки для Xilinx или Altera. По крайнем мере для XE, периодически приходится выкачивать новые библиотеки под текущий ISE ServicePack.

PE - это просто рабочая версия ModelSim (без встроенных библиотек Xilinx и Altera).

А вот SE (Special Edition) - это PE, но доукомплектованная оптимизатором, который может весьма сильно уменьшить время симуляции (в разы, а может и больше).

 

Мне больше нравиться работать с SE... Вот только пришлось помучаться пока нужный ключик сделал... Ну а если купить, то и мучиться не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть какие-нибудь принципиальные отличия?

Возможно пригодится:

http://www.model.com/products/products_comparison.asp

и

http://www.model.com/resources/resources_demos.asp (требуется регистрация)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если использовать только HDL симуляцию - то отличие только в скорости и максимальной логике, которую можно засимулировать.

если не используешь IP, то можно все делать на бесплатной xilinx или altera, покупать их смысла нет, медленные. если используешь ip, то без PE или SE не обойтись. они стоят тех денег. но через год лицензия заканчивается, и они захотят еще денег, но считаю это уродством, просить денег, когда уже было заплочено. можно заиспользовать vmware и отмотать всремя.

еще есть большой подкол в языке. почему нужны отдельные лицензии за разные языки, тоже не понятно. придется все писать на одном, лучше на vhdl, т.к. у них все не std библиотеки на vhdl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще есть большой подкол в языке. почему нужны отдельные лицензии за разные языки, тоже не понятно. придется все писать на одном, лучше на vhdl, т.к. у них все не std библиотеки на vhdl

 

Я вот уже успел заметить при установке XE нужно выбрать или VHDL или Verilog. Получается, что ModelSim принципиально не может поддерживать сразу оба? Не обязательно в одном проекте, а, допустим, один проект на VHDL, другой на Verilog.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если использовать только HDL симуляцию - то отличие только в скорости и максимальной логике, которую можно засимулировать.

если не используешь IP, то можно все делать на бесплатной xilinx или altera, покупать их смысла нет, медленные. если используешь ip, то без PE или SE не обойтись. они стоят тех денег. но через год лицензия заканчивается, и они захотят еще денег, но считаю это уродством, просить денег, когда уже было заплочено. можно заиспользовать vmware и отмотать всремя.

еще есть большой подкол в языке. почему нужны отдельные лицензии за разные языки, тоже не понятно. придется все писать на одном, лучше на vhdl, т.к. у них все не std библиотеки на vhdl

 

1. По поводу лицензий вы не правы, через год заканчивается поддержка (и соответственно бесплатное обновление версий) и если вы не проплачиваете следующий год поддержки, то вам выдают постоянные лицензии, но на версию софта на дату окончания поддержки, т.е. вы не сможете работать с новыми выходящими версиями, а со старой сколько угодно долго.

2. Есть лицензия LNL - можно работать с любым языком, но в разных проектах, т.е. не 2 одновременно внутри проекта.

3. Лицензия MixedHDL дает возможность работать с двумя языками одновременно.

4. Лицензия PLUS дает возможность или запустить смешанные проект (VHDL+Verilog) или два проекта отдельно (например два человека с разных мест, один работает с VHDL, другой с Verilog).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...