Перейти к содержанию
    

Cyclone III не конфигурируется через JTAG

Cyclone и Cyclone II все проходило на "ура".

Cyclone III EP3C5E144 - полный ступор.

Линии JTAG ведут себя более чем странно, несмотря на подтяжку к VCCA (2.5V) утянуты в 0.

При подключении к ByteBlaster-MV (тоже запитан от VCCA (2.5V)) сигналы на входах есть, а

на TDO всегда 0, ну и соответственно программатор мс не видит.

MSEL = 101 (к VCCA).

Что недопонял, упустил, не дочитал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то ByteBlasterMV не должен работать от 2.5 В. Может быть, циклону недостаточно крутизны фронтов при таком включении. С ByteBlaster'ом II он работает на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то ByteBlasterMV не должен работать от 2.5 В. Может быть, циклону недостаточно крутизны фронтов при таком включении. С ByteBlaster'ом II он работает на ура.

На самом деле у меня буфер в ByteBlaster работает до 1,8В.

Тем более я писал, что на входах (TDI, TMS, TCK) сигналы есть, а непосредственно на TDO всегда 0.

Про крутизну фронтов ??? Да как то не сталкивался никогда, но погляжу.

Изменено пользователем Шурила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле у меня буфер в ByteBlaster работает до 1,8В.

Тем более я писал, что на входах (TDI, TMS, TCK) сигналы есть, а непосредственно на TDO всегда 0.

Про крутизну фронтов ??? Да как то не сталкивался никогда, но погляжу.

Вообще КМОПовские чипы работают до 2.0В, но это не важно. Во-вторых как я писал в http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=41254 у LPT-порта как раз TTLовский уровень лог.1, поэтому я запитываю НС244 от 3.3В. Ну и в-третьих, я надеюсь, Вы прожигаете не pof-файл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще КМОПовские чипы работают до 2.0В, но это не важно. Во-вторых как я писал в http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=41254 у LPT-порта как раз TTLовский уровень лог.1, поэтому я запитываю НС244 от 3.3В. Ну и в-третьих, я надеюсь, Вы прожигаете не pof-файл?

В качестве буфера стоит MAX II, файл *.sof, то что quartus дает в общем по умолчанию, но до конфигурации дело не доходит "Can't access JTAG chain"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cyclone и Cyclone II все проходило на "ура".

Cyclone III EP3C5E144 - полный ступор.

Линии JTAG ведут себя более чем странно, несмотря на подтяжку к VCCA (2.5V) утянуты в 0.

При подключении к ByteBlaster-MV (тоже запитан от VCCA (2.5V)) сигналы на входах есть, а

на TDO всегда 0, ну и соответственно программатор мс не видит.

MSEL = 101 (к VCCA).

Что недопонял, упустил, не дочитал?

 

1. А чип вообще живой? :crying:

2. Наверное я торможу. Даже скорее всего. Но, насколько мне подсказывает склероз, в спецификациях альтеры на жтаг его линии затянуты на 3.3... :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так все заработало!

Рассказываю про проблемы:

действительно не дочитал, в EP3C5 Pin-Outs есть примечание 6 где говориться:

(6) The E144 package has an exposed pad at the bottom of the package. This exposed pad is a ground pad that must be connected to the ground plane on your PCB.

Без продключения этого пина к земле мс ведет себя неправильно!

Более того выяснил, что этот пин внутри на контакты GND не подключен!

Вот такую засаду преподнесла Altera в Cyclone III EP3C5E144 :(

Ситуацию пришлось исправлять путем подпайки к этому выводу медной полоски (полученной путем расклепывания тонкой медной проволки) и подключения к земле за пределами корпуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, никто не вкурсе зачем этот пад? С чем соединен на кристалле?

 

Есть подозрение, что он соединен с подложкой кристалла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, никто не вкурсе зачем этот пад? С чем соединен на кристалле?

Не знаю с чем соединен, но без подключения его к земле ни одна из схем конфигураций не работала (из тех что проверил). При подаче питания, при подключенных или неподключенных конфигурационных кабелях (все едино), выходы I/O утянуты в 0. Ток потребления (по моим грубым оценкам) на 200% больше.

Причем даже бывали ситуации, при включении, ток потребления возрастал на 400 ... 500 % как будто чтот внутри защелкивалось.

Ну и как писал ранее, схемы JTAG и PS не откликались. Входы JTAG утянуты в 0, несмотря на внешнюю подтяжку 1К.

После подключения вывода к земле, все стало на свои места - внешне знакомые проявления такие же как у Cyclone и Cyclone II :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...