Перейти к содержанию
    

Мега 162- малая амплитуда на керамическом резонаторе

Хоть и применяю 162-ю, решил в свежем проекте перейти на PIC24FJ - те же 2 UART и копеечная цена

 

Ничего себе цена... PIC24 - от 200р, тогда как 162-я Мега - примерно 100р. Может оптом оно дешевле, но для единичных заказных проектов - никак нет.

 

Еще вспоминаю один проект на Меге8 - там внутренний RC калибровался от асинхронного таймера2 (32768 Гц) - таким образом имели работающий ЮАРТ и часы реального времени и быстрое пробуждение из слипа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего себе цена... PIC24 - от 200р,

В Тритоне PIC24FJ64GA002-I/SO 90.33 в рублях. http://www.trt.ru/Stock.php?Part=240

В днепропетровской Гамме практически та же цена (я там чего мне надо мелкочиповское беру). Думаю, что в питерской ещё дешевле. А если для дела достаточно FJ16, то мелкочип младшую модель отдаёт там по $1.66 (ну пока доедет при мелком опте дорастёт врятли выше $2.3). А в розницу цену Гамма (мне точно) обычно не накручивает. (Прошу не считать за рекламу)

Ценовые несуразицы обычно объясняются наглостью спекулянтов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to defunct- тактировать ничего внешнего не хочу, но внешних помех и вибраций хватает, вот и "смущает". будем испытывать...

 

Были у меня случаи с m162, когда при всей тщательности разводки все-таки не удалось заставить ее безпроблеммно работать в реальном шумовом окружении. Решил проблему использованием вместо кварца внешнего SMD MEMS-генератора. Слава богу, они сейчас все меньше и меньше и все дешевле и дешевле ;) Размеры этих генераторов достигли 2x2,5мм (например, KXO-V95 у Geyer)

http://www.geyer-electronic.de/pdfs/qurz/m...5.pdf?langSel=0

а цена в розницу спустилась до уровня меньше 1$ как, напрмер, 5х7мм SMD-генераторы фирмы SJK. Жалко, что не одновременно, но все к этому идет. И в то же время точность 50ppm сохраняется :)

Так что, похоже, очень скоро все разговоры о проблемах встроенных в МК генераторах для работы с внешними резонаторами будут просто неактуальны.

 

PS. Эти генераторы еще и повышенную вибростойкость имеют, так что в вашем случае это дополнительный повод задуматься ;)

 

PPS. А если проблема вибраций сильно достает, то почему бы вам не подумать о калибровке внутреннего RC-генератора (подбором значения OSCCAL). Может это будет и самый оптимальный в вашем случае выход. Хотя, конечно, 8МГц это не 16. Но может хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...