Перейти к содержанию
    

Построение спектра сигнала

Здраствуйте, доброго времени суток.

Возникла у меня проблема: необходимо построить спектр сигнала используя теорему о модуляции. В институте литиратуры такой нет, в интернете тоже. К стати придмет называется кодирование и передачи информации.

Задание звучит так: Найти приобразование Фурье и построить спектр переодической функции.

Сам график в прекркпленном файле.

0001.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я навено не совсем каректно график начертил, там нету этих "ромбов" там сверху оси 't' триугольник, а когда на него умнажается косинус то косинус вписывается в этот "ромб".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не совсем уверен, но эо возможно так (см прикрепленный файл + рекомендуемый в нем же учебник). Вообще не совсем понятен выбор частоты заполнения 2.5. Ну пусть так. У Вас MathCAD есть и какая версия если есть?1.rtf1.rtf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за помощь, у меня получилось нечто похожее, только в другом маштабе и высчетанно через интегралы(Обратился к вам за помощью потому что был совсем неуверен чего нарешал, скудно с литературой). Пойду завтро сдаватся. Потом напишу правельно или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за помощь, у меня получилось нечто похожее, только в другом маштабе и высчетанно через интегралы(Обратился к вам за помощью потому что был совсем неуверен чего нарешал, скудно с литературой). Пойду завтро сдаватся. Потом напишу правельно или нет.

Просто если бы у вас был MathCAD я бы вам отослал свой файл, где более-менее все оформлено, вобщем может пригодиться, сохраняю в 11 версии, может кому еще понадобиться... Успехов!

 

А не могу его прикрепить - нет прав, вот в rtf_____________________________________________________________.rtf

Изменено пользователем ZED

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем сдал я. Все правельно. Низкий поклон Зеду. Если есть у вас тут что - нибудь типа кармы, то поставте ему +1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник один вопрос по этой же теме:

Если будет cos50Pit изменится ли спектр, если да то как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возник один вопрос по этой же теме:

Если будет cos50Pit изменится ли спектр, если да то как?

Впринципе, такие спектры можно (нужно) без интегралов и Mathcad-ов/Matlab-ов считать:

 

1. Спектр одиночного треугольника от -1 до 1 с амплитудой А (формула из справочника :) ):

S1(f) = A*[sinc(pi*f)]^2

 

2. Треугольник модулирует косинус частотой 2.5, т.е. спектр треугольника переносится на частоты +2.5 и -2.5 (зеркальная частота) с коэффициентом 1/2 для обоих частот:

S2(f) = 1/2 S1(f-2.5) + 1/2 S1(f+2.5)

 

3. Сигнал периодический с периодом 4, значит спектр будет решетчатый с шагом df = 1/4:

S3(fn) = S2(n/4), n=-inf..+inf, fn=n/4

 

Итого:

S3(fn) = A/2 * { [sinc(pi*(n/4-2.5))]^2 + sinc(pi*(n/4+2.5))]^2 }, n=-inf..+inf, fn=n/4

 

 

Соответственно, если будет cos50Pit - модуляция косинуса с частотой 25 - то спектры треугольников "разъедуться" не на +/-2.5, а на +/-25 (т.е. просто стираем точки :) ):

S3(fn) = A/2 * { [sinc(pi*(n/4-25))]^2 + sinc(pi*(n/4+25))]^2 }, n=-inf..+inf, fn=n/4

 

 

Такая вот забавная задачка на наглядное применение базовых свойств спектров (преобразования Фурье).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...