Перейти к содержанию
    

Эмуляция датчиков 4-20мА

Для наших наладчиков я делал такие приборчики.

Акумуляторчик на 9 В (у них сименсовские контроллеры - на память что-то 100 или 300 Ом входное - если не ошибаюсь). Для 100 Ом можно использовать аккумулятоы на AA*3 штуки с держателем.

Милиамперметр, потенциометр, резистор, две клеммы.

Зарядку купили готовую (для длительных работ по калибровкам берут доп. акумулятор, а использованный на зарядку).

Вначале они хотели купить готовые приборы, но жаба задушила. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: а питание у имитатора датчика тока какое должно быть - свое или должно браться от устройства измерения? Схема подключения датчика какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то для этого существуют калибраторы.

Я для лабораторных работ и при поверке опытных партий приборов применяю старый советский "Прибор для поверки вольтметров программируемый" В1-13 выпуска 1984 года. Просто замечательный прибор! Выдает ток до 110 мА с шагом в 0.1 мкА и напряжение, три предела до 1000 В. Сколько лет прошло, а точность свою держит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Датчика то нет, нужно как раз эмулировать его,

мне нужна схема регулируемого ограничителя силы тока

т.е. что бы можно было бы ограничить силу тока от 4 до 20мА

Я извиняюсь, а такая примитивная схема из двух резисторов для вас не катит что ли?

Изменил номинал переменного на 3,3к, т.к. 2,7к нет в обычном ряду Е24.

post-3882-1232659137.gif

Изменено пользователем rezident

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эмуляция датчиков 4-20мА

 

Есть ли схема эмуляции датчиков 4-20мА,

чтобы была возможность изменять силу тока в предел от 4 до 20мА

 

Спасибо!

Вот схема генератора тока. Диапазон настраивается: 0-5, 0-20, 4-20 ma.

Работает великолепно. Может еще кому-нибудь пригодится.

Правда, схема в PCAD-2001. Что-то глючит преобразование в другой формат. Если не сможете посмотреть, попробую позже преобразовать, а то уже сплю. :crying:

 

Почему-то файл не цепляется?!

GENERATOR3.rar

Изменено пользователем IF_P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для испытания девайса, работающего с двухпроводным пассивным датчиком использовал схему схожую с той, что посоветовали выше (на 317).

Использовал отечественный аналог 317l, т.к. из доступных микросхем имеет наименьший ток потребления и соответсвенно меньше изменения собственного тока при изменениях температуры. Меня эта схемка интересовала для продолжительных испытаний девайса на надежность и при этом хотелось дополнительно проконтролировать стабильность работы схемы.

Правда для боле точного установления значения тока необходимо дополнить дополнительным резистором точной настройки, который должен быть в несколько раз меньше чем номинал R3.

Эта схема позволяет формировать стабильное значения тока при разных напряжениях питания датчика и сопротивлениях нагрузки , разумеется в заданных пределах. При проверки большого количества изделий это удобнее, чем переменник или магазин сопротивлений. У меня питание датчика было в районе 17-19 В.

Вторую схему (на TL431), которую нарисовал на самом деле раньше опробовать не успел, но работать должно. В отличие от первой у нее есть небольшое преимущество в том, что регулировочный резистор не стоит в выхоной силовой цепи и позволяет регулировать равномерно (от угла поворота или количества оборотов).

post-30817-1233314247_thumb.jpg

post-30817-1233314839_thumb.jpg

Изменено пользователем x-men

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал вторую схему. Не стабилизирует ток.

Изменено пользователем dimmich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрал вторую схему. Не стабилизирует ток.

Сопротивление нагрузки имитатора у вас какое (по схеме R9)?

При указанных на схеме номиналах моделируется нормально. Ток регулируется в районе 2,4 - 24 мА.

Конденсатор С1 лишним будет. Зря я его тогда нарисовал.

 

P.S.: Редко захожу, случайно увидел эту тему. Даже не помню, что писал что-то в ней. :)

Изменено пользователем x-men

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R9 такой и взял как на схеме - 100 Ом. А почему его сопротивление важно?

Эта схема теоретически и с R9=0 должна потреблять заданный ток, ведь так?

Возможно я один TL431 неисправный взял. Они б.у., выпаяны с какой-то материнки.

Первый стабилитрон точно работает, измерял на нём напряжение - стабильно. За второй не ручаюсь.

Времени было на работе мало (там собирал схемку), когда снова там буду - уделю побольше времени, доизучаю схему.

Изменено пользователем dimmich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про R9 на всякий случай спросил. В некоторых схемах входной шунт бывает достаточно большим.

Например с сопротивлением 500 ом при указаном напряжении петли схемка работать не будет. Понятно почему.

А при большем напряжении надо проверить мощность , рассеиваемую второй TL431. Поскольку регулирует сама микросхема. Т.е. эту схемку надо подгонять под конкретные условия.

Изменено пользователем x-men

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...