Перейти к содержанию
    

управление редукторным двигателем на mega8

Понятно. Я как и Dog Pawlowa с такими имел дело. Это были тиристорные привода. По крайней мере входной сигнал был 0-10 вольт. Импользуйте ШИМ с выходным фильтром. Ссылку я давал. Можно ещё вот посмотреть: http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/micros/avr/AVR131.htm. З.Ы. А меги 8 на 4 канала хватит?

 

Спасибо за ссылки. толковые статьи.

 

В 8меге 2 8-и битных таймера, значит я могу реализовать только 2 канала с разрядностью 256, так?

Я так понял принцип работы - TCNTn увеличивается до совпадения со значением в OCRn, затем сбрасывается и счет повторяется, за счет чего регулируется длительность импульса.

И там еще один 16-и битный таймер. это еще=1 канал, значит на меге8 можно реализовать только 3 канала, правильно?

 

И еще вопрос-напряжение на выходе ЦАП регулируется от 0 до напряжения питания. а у меги оно 5в. А как получить регулировку от 0 до 10в?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если верить ДШ, Мега16 умеет выдавать 4 канала ШИМ. Именно с ней не работал, потому не вникал. Ещё вариант - 4 отдельностоящих ЦАП. Аналог дивайс их напёк великое множество. Да и всякие Тексасы не отстают. Тогда можно ставить тиньку 2313. Вам же нужно только принять команду по RS485 и выдать управляющие напряжение на привод. Регулировкой будет заниматься сама схема управления двигателем. Я правильно понял? Есть ещё один вариант, но боюсь говорить. :( Тут один обалденно крутой перец столько вони развёл. Вариантов много, на любой вкус и стоимость. Напряжение 0-10 вольт обеспечит операционник I/O rail to rail.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 8меге 2 8-и битных таймера, значит я могу реализовать только 2 канала с разрядностью 256, так?

Я так понял принцип работы - TCNTn увеличивается до совпадения со значением в OCRn, затем сбрасывается и счет повторяется, за счет чего регулируется длительность импульса.

И там еще один 16-и битный таймер. это еще=1 канал, значит на меге8 можно реализовать только 3 канала, правильно?

 

в Мега8 3 таймера и только 2 таймера 1-ый и 2-ой имеет ШИМ аппаратный.

1-ый 10 разрядный с 2 каналами и 2-ой 8 разрядный с 2 каналами.

 

TCNT - это счётчик в ШИМ он скидывается по переполнению.

А вот выходной сигнал сравнивается с пилой получаемой TCNT с регистром OCR и именно OCR регулирует скважность.

 

Очень хорошо с диаграммами описано в ДШ.

 

П.С.

Тоесть в мега8 есть 2 двойных ШИМ и того 4.

Изменено пользователем Папа Карло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Атмел уверяет, что у меги8 "three PWM channels" Таймер 0 шимовать не умеет. Для него и вывода "выход" нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Атмел уверяет, что у меги8 "three PWM channels"

И, правильно. :)

OC1A,OC1B,OC2 (последний 8-бит).

Но есть у нас мега88 такая же по цокалёвке и близкая по стоимости.

OC1A,OC1B,OC2A,OC2B,OC0A,OC0B (4 последних 8-ми битных)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То,что мега8 сама по себе не катит уже выяснили. А вариантов - пруд пруди. Автору выбирать. З.Ы. Мегу88 ещё не видел. Ща даташиты качну, почитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То,что мега8 сама по себе не катит уже выяснили. А вариантов - пруд пруди. Автору выбирать. З.Ы. Мегу88 ещё не видел. Ща даташиты качну, почитаю.

Посмотрите в сторону AT90PWM3 ( лучше с буквой B). Там есть модуль Power stage controller специально предназначенный для задач управления различными двигателями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё есть мега 48 и у неё тоже 6 каналов ШИМ.

 

Серия 48\88\168 почти как 8-ка тока круче :)

Изменено пользователем Папа Карло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То,что мега8 сама по себе не катит уже выяснили.

:laughing:

Это ж с какого бодуна не катит ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки. толковые статьи.

 

В 8меге 2 8-и битных таймера, значит я могу реализовать только 2 канала с разрядностью 256, так?

Я так понял принцип работы - TCNTn увеличивается до совпадения со значением в OCRn, затем сбрасывается и счет повторяется, за счет чего регулируется длительность импульса.

И там еще один 16-и битный таймер. это еще=1 канал, значит на меге8 можно реализовать только 3 канала, правильно?

 

И еще вопрос-напряжение на выходе ЦАП регулируется от 0 до напряжения питания. а у меги оно 5в. А как получить регулировку от 0 до 10в?

На 16-битном таймере 2 канала, но для движки 8-битной точности вполне хватает.

Вы как на двигатель управление выдаете? Параметры усилителя приведите, какие сигналы на входе точнее. У меня на ШИМ усилители, например, выход открытым коллетором стоит, поэтому no problem. Подаю ШИМ на усилок, через него на движку. Если усилок линейный, то видимо фильтрануть придется, заодно и диапазон сигналов по параметрам усилка сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:laughing:

Это ж с какого бодуна не катит ???

4 канала с цап на голой меге8 можете организовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 канала с цап на голой меге8 можете организовать?

А что ШИМ бывает только аппаратный? Программный неприменим по религиозным соображениям? Мега 8 потянет столько каналов ШИМ-а, сколько у нее ног GPIO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если верить ДШ, Мега16 умеет выдавать 4 канала ШИМ. Именно с ней не работал, потому не вникал. Ещё вариант - 4 отдельностоящих ЦАП. Аналог дивайс их напёк великое множество. Да и всякие Тексасы не отстают. Тогда можно ставить тиньку 2313. Вам же нужно только принять команду по RS485 и выдать управляющие напряжение на привод. Регулировкой будет заниматься сама схема управления двигателем. Я правильно понял? Есть ещё один вариант, но боюсь говорить. :( Тут один обалденно крутой перец столько вони развёл. Вариантов много, на любой вкус и стоимость. Напряжение 0-10 вольт обеспечит операционник I/O rail to rail.

 

подскажите 'операционник I/O rail to rail' чтобы повысить с 5 до 10в. нагрузка до 200ma.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите 'операционник I/O rail to rail' чтобы повысить с 5 до 10в. нагрузка до 200ma.

Зачем rail to rail?

Обычно мотор с таким управлением все равно не работает при напряжении управления, близком нулю, и принудительно внутри блокируется. Ну а в плюс - что мешает взять напряжение питания побольше?

И ток нагрузки не завышен? 10 В * 200 мА = 2 Вт. Это такая мощность должна рассеиваться на операционнике в худшем случае. Такие есть, конечно, но все это кажется весьма странным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем rail to rail?

Обычно мотор с таким управлением все равно не работает при напряжении управления, близком нулю, и принудительно внутри блокируется. Ну а в плюс - что мешает взять напряжение питания побольше?

И ток нагрузки не завышен? 10 В * 200 мА = 2 Вт. Это такая мощность должна рассеиваться на операционнике в худшем случае. Такие есть, конечно, но все это кажется весьма странным.

 

дело в том, что могут подключаться и другие приборы с таким управлением, например лдс.

а мотор Danfoss АМЕ 01, а ток и правда немного с запасом, реально 100мА.

rail tp rail тут посоветовали, я с таким дела раньше не имел. А питание меги - 5в.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...