Перейти к содержанию
    

Посоветуйте High-Inrush реле

Видимо, вопрос все таки в эту тему, т.к. коммутировать будем питание ;)

 

Для дешевого (в ущерб надежности, но в меру, конечно) проекта надо найти реле для коммутации 220В АС с током, видимо, ампер 5 (пока еще не определились, как скажу, так и будет), две пары контактов на замыкание и, самое главное, способность не издохнуть на десятой коммутации при нагрузках в виде импульсных источников (инраш 30-50 ампер).

 

Кроме того, реле необходимо дешевое. Что-нибудь типа Вани, или Релпола, или какого вообще полунонеймного китайца.

 

Я понимаю, есть специальные реле, у которых параметр Inrush Current нормируется. Но, есть несколько но:

1. Очень маленькая номенклатура таких реле - в бюджетных вариантах чуть ли не одна на весь каталог (например, у Relpol). Да еще и с одним контактом, т.е. ставить надо 2 реле.

2. Здорово дороже, да и хрен купишь на Украине.

 

Я бы уже купил десяток реле, сделал стенд и пощелкал ими до издыхания, дабы понять, на сколько коммутаций можно надеяться. Но хотелось бы узнать, может кто подобный опыт имеет? Приветствуются посты плана "я вот у себя слепил на таком-то реле, работает", а я, исходя из таких постов "таких-то" подопытных кроликов накуплю и замучаю :))

 

Вся тема проистекает из одного - проект уж очень бюджетный, но как обычно, хотят из гуано пулю слепить. Я вынужден взяться за проект - не в последнюю очередь, как это ни странно, в рекламных целях. Вот теперь мучаюсь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к Deka, как раз в таких условиях WJ151 работают в серийной продукции не один год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обойдемся, наверное, без симистора, возьму 12-тивольтовую. Поеду завтра на рынок, куплю десяток, замучаю.

 

Еще варианты есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симистор был не для включения реле (для этого можно использовать MOC308x или взять с обмоткой на 12 вольт DC), а для помощи контактам реле пережить токи 30-50 А. Правда незнаю что такое инраш. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах вот оно что... Бога в помощь, значит организовывали ;) А какой симистор использовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...