Перейти к содержанию
    

посоветуйте - измерить напряжение на фазах

Понятно.

Теперь надо сделать следующий шаг - LOC210.

Дык и хотел, только не достанешь его... :crying: Загадочен мир наших торгашей электроники.... :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык и хотел, только не достанешь его... :crying:

Если наши мнения совпали, то, более вероятно, что направление движения правильное. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие именно трансформаторы Вы используете (тип, производитель, если есть ссылка на сайт производителя) и каковы его параметры (линейность, задержка), особенно если Вы их измерения проводили сами (интересно знать на сколько они соответствуют заявленным производителем). :)

Мы используем вот эти:

http://www.arteche.com/web/frontoffice/ver...69&idioma=2

Но это просто для примера.

Тут дело не в производителе, а в принципе строения такого трансформатора. На сайте у этой фирмы есть доходчивая теория и для инструментальных трансформаторов напряжения и для тока.

Смысл в том, что правильный измерительный трансфоматор напряжения скомпенсирован так, что при определенном диапазоне нагрузок на его вторичке, сдвиг фаз не выходит за пределы допустимой погрегности. А погрешность начинается с 0.2 и далее. При точном же согласовании мощности нагрузки, сдвиг фаз достигает 0. Мы специально меряли 2кВ с прямым подключением и через ИТН и сравнивали на осциллографе. Фазовую погрешность мы обнаружить не смогли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невзирая не то, что автор темы, похоже, на неё забил, позволю высказать собственное мнение.

На мой взгляд, если очень уж большая точность не нужна, на современном этапе вполне логично было бы поставить на измерительной стороне дешёвый МК со встроенным АЦП, причём нейтраль даже не понадобится. Данные, уже в требуемом формате, гнать через устройство гальванической развязки прямо в компьютер.

Для точности измерения порядка 0,5-1%, готов спорить на любую сумму, включая 100 рублей, что более дешёвого и надёжного решения найти не удастся. :)

Для бОльшей точности, с моей точки зрения, такой подход также полностью оправдан.

 

Для справки: МК ATmega48 стоит в ЭФО меньше доллара. Оптрон для связи с компьютером по RS-232 можно найти рублей за 5, если брать кульком. Остальное - ещё рублей 50, не считая печатной платы и корпуса. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для справки: МК ATmega48 стоит в ЭФО меньше доллара. Оптрон для связи по RS-232 можно найти рублей за 5, если брать кульком. Остальное - ещё рублей 50, не считая печатной платы и корпуса.

АЦП Атмеги, конечно говно, но действительно- автор про точность и не заикнулся. Может, ему и не стоит голову ломать? Хотя о развязке питания нужно подумать все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АЦП Атмеги, конечно говно, но действительно- автор про точность и не заикнулся. Может, ему и не стоит голову ломать? Хотя о развязке питания нужно подумать все равно.

Если поставить "нормальный" опорник, то точностью до 1-0,5В получить можно. А больше, скорее всего, и не нужно. (напряжение "скачет" в сети больше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может автору эталон понадобился...

Изменено пользователем Alexandr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АЦП Атмеги, конечно говно, но действительно- автор про точность и не заикнулся. Может, ему и не стоит голову ломать? Хотя о развязке питания нужно подумать все равно.
А от той же сети питать. Кондёр, резистор, пара диодов, копеечный стабилизатор... Сам так делал, устройства на основе МК стояли в самой каке - силовом шкафу, где всякие магнитные пускатели и реле щёлкают поминутно, и токи текут нидеццкие (устройство использовалось для защиты моторов до 120 кВт). Все сбои (когда срабатывал сторожевой таймер) писались в лог, в его собственную энергонезависимую память.

Из 50-ти устройств только в одном произошёл единичный сбой за время наблюдения порядка 3 мес. Программа была написана таким образом, что редкие сбои не влияли на работу устройства.

 

Если поставить "нормальный" опорник, то точностью до 1-0,5В получить можно. А больше, скорее всего, и не нужно. (напряжение "скачет" в сети больше).
1%, думается, и без внешнего опорника получить можно, если использовать не самый плохой стабилизатор питания меги, и референс АЦП завести прямо на него. :)

Насчёт внутреннего её опорника сказать определённо ничего не могу, хотя, по даташиту, он также требуемую точность обеспечивает.

Изменено пользователем Stanislav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МК стояли в самой каке - силовом шкафу, где всякие магнитные пускатели и реле щёлкают поминутно, и токи текут нидеццкие (устройство использовалось для защиты моторов до 120 кВт). Все сбои (когда срабатывал сторожевой таймер) писались в лог, в его собственную энергонезависимую память.

Мне заказчик категорически все эти вщи воспретил- и я его понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне заказчик категорически все эти вщи воспретил- и я его понимаю.
Я тоже.

Но мои устройства являлись только дополнительной защитой к уже штатной, существовавшей и ранее. Особых требований к надёжности посему не выдвигалось. А отключали моторы при перегрузке, обрыве фазы или нарушении изоляции они исправно.

Устойчивость к сбоям, кстати, основывалась на том, что за период срабатывания сторожевого таймера магнитный пускатель просто не успевал отлипнуть. :)

 

В данной же теме ни о точности, ни о надёжности вопрос не ставился. Так штааа...

Изменено пользователем Stanislav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все понял. если возникнет нужда- помогу в случае, если потребуется сделать уцстройство основным по надежности. Впрочем, и в любом случае готов помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все понял. если возникнет нужда- помогу в случае, если потребуется сделать уцстройство основным по надежности. Впрочем, и в любом случае готов помочь.
Спасибо. Высоконадёжными устройствами, и впрямь, заниматься не приходилось ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1%, думается, и без внешнего опорника получить можно, если использовать не самый плохой стабилизатор питания меги, и референс АЦП завести прямо на него. :)

C внутренним опорником 1% процент не получить с ATMega. Я приводил где-то данные, если понадобится, то найду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C внутренним опорником 1% процент не получить с ATMega.

Совершенно согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C внутренним опорником 1% процент не получить с ATMega. Я приводил где-то данные, если понадобится, то найду.
Совершенно согласен.
А я и не предлагаю пользоваться внутренним опорником, а, наоборот, предлагаю поставить приличный стабилизатор напряжения питания, и использовать его также и в качестве опорника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...