Перейти к содержанию
    

посоветуйте - измерить напряжение на фазах

Уточню. Микроамперметр в разрыв.

Тогда витков много. Но увеличение числа витков не дает выигрыша по линейности. Кстати, проблкма линейности встает как на малых, так и на больших токах через ТТ. На малых- вследствии нелинейности нач. участка намагниченности, на больших- вследствии конечности индукции насыщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда витков много.

2.2 мА/100 = 22 мкА

 

Но увеличение числа витков не дает выигрыша по линейности. Кстати, проблкма линейности встает как на малых, так и на больших токах через ТТ. На малых- вследствии нелинейности нач. участка намагниченности

Да.

 

... на больших- вследствии конечности индукции насыщения.

В нашем случае неактуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашем случае неактуально.

Если хотите иметь малогабаритный трансформатор- на 50 Гц ещё как актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите иметь малогабаритный трансформатор- на 50 Гц ещё как актуально.

Хочется соразмерно 1-ваттному резистору, меньше возникнут проблемы намотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется соразмерно 1-ваттному резистору, меньше возникнут проблемы намотки.

с другой стороны, меньше витков- меншее индуктивное сопротивление обмотки, придется уменьшать и сопротивление балластного резистора, что увеличивает мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с другой стороны, меньше витков- меншее индуктивное сопротивление обмотки, придется уменьшать и сопротивление балластного резистора, что увеличивает мощность.

Без реального эксперимента трудно найти оптимум.

Но хорошо, что круг проблем очерчен.

Если кто-то будет делать что-то подобное - сообщите результаты (это интересно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы меряем вот-так, без всякой гальванической развязки. Работает нормально.

post-25368-1202983198_thumb.jpg

Еще в раннем студенчестве я с помощью изолированных усилителей мерял - типа AD202. Тоже абсолютно без проблем, но транс в этом случае, конечно дешевле будет, хотя смотря какой.

Кстати мы меряем 2000В с помощью измерительных трансформаторов и предыдущей схемы, и для моей системы - управление инвертором, фаза напряжения очень важна. Так вот нормальный измерительный трансформатор напряжения сдвига фаз практически не дает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы меряем вот-так, без всякой гальванической развязки. Работает нормально.

post-25368-1202983198_thumb.jpg

Еще в раннем студенчестве я с помощью изолированных усилителей мерял - типа AD202. Тоже абсолютно без проблем, но транс в этом случае, конечно дешевле будет, хотя смотря какой.

Кстати мы меряем 2000В с помощью измерительных трансформаторов и предыдущей схемы, и для моей системы - управление инвертором, фаза напряжения очень важна. Так вот нормальный измерительный трансформатор напряжения сдвига фаз практически не дает.

Я видел подобное решение. Там микроконтроллер или DSP стоял на неразвязанной стороне и через SPI или какой-то другой интерфейс (уже развязанный) подавался на главный uC.

Вопрос:

А питательная часть откуда запитывается ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати мы меряем 2000В с помощью измерительных трансформаторов и предыдущей схемы, и для моей системы - управление инвертором, фаза напряжения очень важна. Так вот нормальный измерительный трансформатор напряжения сдвига фаз практически не дает.

"нормальный измерительный трансформатор" это какой (В смысле если серийный то где про него посмотреть)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы меряем вот-так, без всякой гальванической развязки. Работает нормально.

post-25368-1202983198_thumb.jpg

Еще в раннем студенчестве я с помощью изолированных усилителей мерял - типа AD202. Тоже абсолютно без проблем, но транс в этом случае, конечно дешевле будет, хотя смотря какой.

Кстати мы меряем 2000В с помощью измерительных трансформаторов и предыдущей схемы, и для моей системы - управление инвертором, фаза напряжения очень важна. Так вот нормальный измерительный трансформатор напряжения сдвига фаз практически не дает.

Я тоже так делал, но это решение предполагает нейтраль, а довольно часто ее нет в наличии. Кроме того лишний источник питания и дополнительные затраты на развязку интерфейса, неговоря уже о размере ПП под мощные резисторы. Хотя конечно все определяется задачей..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос:

А питательная часть откуда запитывается ?

Я ж говорю, гальванической развязки нет. А если запитывать, то DC/DC Трако +-15В.

"нормальный измерительный трансформатор" это какой

Это же метрология. Посмотрите в яндексе со словами "измерительный трансформатор напряжения". Найдете и продукцию от 100В до 220кВ и рефераты, от том как они работают и почему в домашних условиях их лучше не мотать.

Кстати еще преимущество ИТН в том, что если обмотки соединить звездой, то можно померять фазное напряжение без подключения к нейтрали, так как ИТН обычно имеют согласованное входное сопротивление. Токо надо балансировочный резистор добавлять. Мы так делаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. неговоря уже о размере ПП под мощные резисторы.

У нас стоят MELF SMD одноваттники. Занимает это все 4х4 см. А трансформатор меньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже так делал, но это решение предполагает нейтраль

Не обязательно.

Бывает без нейтрали (точнее с искусственной).

Даже в этой схеме - этот вариант может работать. Но не для ответственных решений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...