Перейти к содержанию
    

посоветуйте - измерить напряжение на фазах

тыкать придёться, тыкать !!!

 

это полезно и сдвиг зависит от транса.

 

помните о технике без опасности - делите сетевое резисторами и помните: где фаза, где земля !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тыкать придёться, тыкать !!!

Эх.... гранит электроники только так и грызется :) .

это полезно и сдвиг зависит от транса.

Как это? Речь идет о 50Гц. От нагрузки возможно, или Вы имеете ввиду от мощности транса?

помните о технике без опасности - делите сетевое резисторами и помните: где фаза, где земля !

:biggrin: Уже не впервой неприятным опытом "прохождения тока через тело" научен. Спасибо за то что обратили на это внимае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

речь о 50 Гц и сотнях микросекунд.

 

железо и индуктивность рассеяния роль играют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

речь о 50 Гц и сотнях микросекунд.

 

железо и индуктивность рассеяния роль играют.

Ооочень подозрительно. ИМХО, такое возможно на совсем уж негодных трансах и с ярко выраженной реактивной нагрузкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вариант решения- малогабаритный трансформатор тока, первичная обмотка которого подключена к сети через резистор большого номинала.

Интересная мысль. Можно поподробнее. Название трансформатора и габариты примерные или ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть задача - измерить напряжение на 3х-фазном вводе питания в оборудование

и передать по шине в МП для хранения лога и тд

цифровая часть - не проблема, а вот с высоковольтной и развязкой опыта небыло

может есть готовые решения этой схемы кроме банального делителя + АЦП с развязкой по питанию ?

Есть датчики напряжения на эфф. Холла. Выпускаются в частности фирмой LEM. Есть у них дистрибьютер и в Твери. _http://www.tvelem.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная мысль. Можно поподробнее. Название трансформатора и габариты примерные или ссылку.

Мне тоже понравилась такая идея :) . Видимо "заставить" работать можно практически любой трансформатор тока, только нужно будет подстроить усиление с вторички. Ну и громоздким (в современной елементной базе понятии) резистором не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я вроде бы написал-я делал такие трансформаторы для своих устройств. Нше предприятие их само потом мотало. Сейчас уже не помню во всех подробностях, но это было кольцо из аморфного металла что-то 25*15*10, две обмотки по 2000 вит. провода 0,07, перевичка- через резистор 47 кОм. На выходе получается около 5 мА при 220 В. Изоляция- 2 слоя лакоткани или полиамидной пленки. С учетом того, что при к.з режиме вторичной обмотки на первичке напряжение не велико, этого вполне и даже за глаза. Хотя и на холостом ходу при этом изоляция получается киловольта 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я то подумал про готовые. Ваш вариант понятен. Я видел типа Вашего варианта на блоках защиты Чебоксарских. Они сами мотают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовых не видел, но не исключаю, что если поискать, что-то можно найти из стандартных, ТПП, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я вроде бы написал-я делал такие трансформаторы для своих устройств. Нше предприятие их само потом мотало. Сейчас уже не помню во всех подробностях, но это было кольцо из аморфного металла что-то 25*15*10, две обмотки по 2000 вит. провода 0,07, перевичка- через резистор 47 кОм. На выходе получается около 5 мА при 220 В. Изоляция- 2 слоя лакоткани или полиамидной пленки. С учетом того, что при к.з режиме вторичной обмотки на первичке напряжение не велико, этого вполне и даже за глаза. Хотя и на холостом ходу при этом изоляция получается киловольта 3.

А как дела с линейностью обстоят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От материала зависит. У прибора целиком погрешность 0,5% на 50 Гц.

Понятно, а каков температурный диапазон и диапазон входных напряжений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-40 +50. напряжения 150-500В.

Добавлю, для полноты картины.

В таком варианте транс легко сделать с хорошей изоляцией и нет нагрева его.

Вот самые главные козыри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...