Перейти к содержанию
    

Линза для ИК пирометра

Хоть я и не Alex643, но сообщу, что никакого огромного количества разновидностей полиэтилена не бывает.

 

Таня,

Извините, но позволю себе не согласится. В полиэтилен могут быть добавлены множество присадок для изменения свойств, в том числе и оптических. (Бутылки и пакеты не все одного цвета) Из-за этого я и интересуюсь наиболее точной информацией о материале, если я неправ, внимательно слушаю.

 

А можно не курочить датчик и заказать только линзы

 

Alex643,

Если Вы знаете, скажите пожалуйста, где. (Каюсь, еще не гуглил)

 

Всего Доброго,

F.S.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала господин DS блистал эрудицией, теперь вот «полиэтилен для бедных». Все-таки, господа и дамы, здесь и в дальнейшем, хотелось бы больше по существу вопроса, цифры и ссылки сразу, без всяких там домыслов, а также разборок кто круче. На то есть другие ветки форума, и другие форумы вообще. Да простят меня супер-пупер-модераторы за флейм. ;)

 

Для тех, кто не понимает и не принимает полиэтиленовые линзы, объясню на примере.

Наш заказчик не разрешит поставить в сенсоры, выпускаемые количествами под миллион штук в год, линзы, которые будут стоить даже 1 доллар. Поэтому про цену на германиевую линзу и иже с ними я не спрашиваю. Но за расширение кругозора – большое спасибо!

 

... Если Вы знаете, скажите пожалуйста, где. (Каюсь, еще не гуглил)...

Вы погуглите, на всякий случай. А я Вам в личку напишу (так часто обращаюсь к этой фирме на форуме, подумают ещё, что реклама :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таня,

Извините, но позволю себе не согласится. В полиэтилен могут быть добавлены множество присадок для изменения свойств, в том числе и оптических. (Бутылки и пакеты не все одного цвета) Из-за этого я и интересуюсь наиболее точной информацией о материале, если я неправ, внимательно слушаю.

Вы что собираетесь собирать пакетики на свалках для переплавки? Много съэкономите.

Сообщаю подробности... Тот ПЭ, который для пищевых пакетиков, получают полимеризацией при высоком давлении без катализатора. Поэтому он пищевой. Для линз и окон не годится.

Второй сорт ПЭ получают при низком давлении с катализатором (Циглер-Натта). Получается порошок, который можно прессовать с нагревом для получения изделий. Катализатора там очень-очень мало.

Еще они отличаются средней длиной цепи и распределением длин... Но на спектр это почти не влияет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

линзы можно посмотреть здесь: http://www.optics.umicore.com

 

Простые германиевые линзы шлифовал Каменск-Уральское ПО"Октябрь"

Также по германию работала питерская фирма, отделившаяся, если мне не изменяет память, от "Гириконда".

 

Ваш вопрос был про линзы, однако позволю себе высказать несколько соображений:

1. Если вы хотите ИЗМЕРЯТЬ температуру объекта, а не РАЗРЕШАТЬ два объекта по температуре, вам понадобится тестовый объект с известной температурой.

2. Чёрное тело на 250-350К - большая проблема.

3. Учёт черноты - трудноразрешимая проблема, особенно, если температура объекта ниже температуры приёмника.

4. КРС-5- ЯД!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо было сразу писать, что надо, чтобы стоило доллар, а будет работать или нет - неважно. Вам бы и мозги не морочили. Стоимость в доллар и "чтоб работало" - в разных плоскостях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Линза Френеля, наверно из полиэтилена стоит в ручных пирометрах FLUKE, но я не знаю как она себя поведет при повышенных температурах (температура в районе датчика до 65 градусов Цельсия). И кто может ее сделать в СНГ. А сколько стоит германиевая линза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПЭ плавится около 110 С. Или около того...

 

Плавится да, а деформироватся наверно может и раньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NaCl,KCl,KBr. B)

Полезная информация. :a14:

 

Судя по этим материалам, германий, по прозрачности в диапазоне 2-15 мкм, совсем не лучше полиэтилена...

 

Кстати, полазил тут по форуму сайта Melexis_а (зарегистрироваться только надо), MLX90614 есть в исполнении MLX90614xAC с шириной луча 35 град (что, по сравнению с обычным исполнением MLX90614xAA - 90 град, весьма неплохо). А в первом квартале этого года обещают выпустить MLX90614 со встроенной линзой и с шириной луча 10 град.

Как я понял, на их форуме можно пообщаться с разработчиками и вроде бы даже заказать образцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У непросветлённого германия потери на отражение - велик показатель преломления.

просветлять надо обязательно.

а у мелексиса, возможно, будет не линза, а простое диафрагмирование со всеми вытекающими

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Из-за этого я и интересуюсь наиболее точной информацией о материале... Если Вы знаете, скажите пожалуйста...

Мне как раз ответили из Мураты, что сама компания линзы не делает, а заказывает у швейцарской компании, какой не сказал, но ссылка

c сайта мелексиса : www.kube.ch
многое объясняет.

 

Материал Муратовской линзы (параметры которой я приводил ранее) Low density polyethylene коэффициент рефракции 1,51. За более подробной информацией, видимо, надо обращаться сразу в KUBE.

 

У непросветлённого германия потери на отражение - велик показатель преломления.

просветлять надо обязательно.

а у мелексиса, возможно, будет не линза, а простое диафрагмирование со всеми вытекающими

 

В качестве повышения самообразования. Я не оптик и никогда этим не занимался, но интерессно.

 

Т.е. просветленный германий имеет меньшие потери на отражение и сколько предельно можно получить? И, я так понимаю, если мы улучшаем один параметр (уменьшаем потери на отражение), то что-то мы ухудшаем. Что ухудшается в данном случае, может быть увеличивается цена конечного продукта или ухудшается подавление вне полосы прозрачности материала?

 

Диафрагмирование, как я понимаю, уменьшение диаметра отверстия через которое лучи попадают на чувствительный элемент. Понятно, что таким образом уменьшается чувствительная зона. А если не уменьшать диаметр отверстия, а увеличивать расстояние между отверстием и чувствительным элементом. В этом случае тоже будем иметь сужение угла с которого приходят лучи. Это тоже нехорошо? Если да, то почему.

Изменено пользователем Alex643

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...