Перейти к содержанию
    

проблема с MEGA1280

Почему-то после ночи не работает пока ее заново не прошьешь. Не встречался ли кто с такой проблемой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то после ночи не работает пока ее заново не прошьешь. Не встречался ли кто с такой проблемой?

А чем она у тебя ночью занимается :) Немного подробней, пожалуйста. Верификацию программы делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем она у тебя ночью занимается :) Немного подробней, пожалуйста. Верификацию программы делали?

 

Ночью она занимается ничем. Программу проверял - та же. Она даже не то чтобы совсем не работает, а очень плохо работает, например, по RS обменивается с ошибками. Я, правда, еще детально не выяснял природу этих ошибок, но как только перепрошьешь - все идеально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Питание во время прошивки нормальное?

 

Питание нормальное, шью AVREAL-ом

Может такое быть из-за превышения лимита прошивок (10000 по паспорту)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как обстоят дела с питанием контроллера? Ночью никаких скачков не может происходить?

 

У меня была ситуация с atmega128 - я использовал BootLoader, с целью удаленного апгрейда. Так вот, контроллер при выключении/включении питания зачастую умудрялся стирать часть программной памяти. Спасло включение BOD. Сейчас как часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сталкивался с неустойчивой работой на m2560v-8. При пониженном напряжении и повышеной тактовой. Короче требуется применение по паспорту. Проблемы кстати явно с флэш памятью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как обстоят дела с питанием контроллера? Ночью никаких скачков не может происходить?

 

У меня была ситуация с atmega128 - я использовал BootLoader, с целью удаленного апгрейда. Так вот, контроллер при выключении/включении питания зачастую умудрялся стирать часть программной памяти. Спасло включение BOD. Сейчас как часы.

 

Спасибо за советы. Утром попробую - сообщу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программу проверял - та же. Она даже не то чтобы совсем не работает, а очень плохо работает, например, по RS обменивается с ошибками. Я, правда, еще детально не выяснял природу этих ошибок, но как только перепрошьешь - все идеально!

Несколько раз наблюдал глюки у МК, которые применял для отладки в макетах и часто перешивал.

Эффект связан с тем, что при стирании битов, которые много раз прошивались в "0" стирание происходит не до конца. Встроенный алгоритм стирания доводит внутренний уровень бита до порога, и все.

При небольшой разнице питаний при программировании и нормальной работе верификация проходит нормально, но программа начинает глючить.

Лечится несколькими последовательными стираниями (3-5 раз подряд).

 

В прежние годы с ультрафиолетовой памятью такое случалось частенько, если плохо сотрешь память :(

От фирмы это слабо зависит, это особенность современной технологии. Видел такое и на AVR, и на PIC-ах, и на MSP430 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была подобная проблема с мега16, которая после ночи или длительного выключения наотрез отказывалась работать с SPI (там стояла АТ45) и начинала работать только после перепрошивки, после танцев с бубнами выяснилось что программатор (самодельный STK200 на НС244) садит линию MISO и начинает нормально работать только после обращения к программатору, например в ходе прошивки, а т.к. программатор был все время подключен к плате, то после длительного простоя он просаживал ответ от АТ45 вследствие чего и были проблемы. Решалось все заменой программатора или отключением его от платы.

Конечно у мега128Х программатор и SPI слабо пересекаются в отличие от мега16, но может и у вас дело не в МК, а в каких то внешних факторах, на первый взгляд кажущихся незначительными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...