Перейти к содержанию
    

Двигатель постоянного тока

Есть такая проблема.Есть двигатель постоянного тока,к нему приделан генератор,в зависимости от оборотов он генерирует напряжение до плюс-минус 30 Вольт ,ток совсем маленький(20мА).Потом в цепь якоря включён последовательно резистор переменный на 10 Ом.Теперь само задание-это все симулировать.Дано 4 светодиода,4 триггера шмидта на ОУ и логика ,т.е.при оборотах двигателя по часовой стрелке (двигательный режим) вырабатывается положительное напряжение генератором и положительный ток на резисторе в якорной цепи (должен гореть 1 светодиод),при генераторном режиме по часовой стрелке вырабатывается положительное напряжение,но отрицательный ток (должен гореть 2 светодиод).При оборотах против часовой стрелке должен гореть 3 светодиод(двигательный режим),и светодиод 4 при генераторном режиме. Вроде все.Спасибо за помощь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая проблема, я так и не понял. :05:

Грубо говоря, четыре компаратора в одном корпусе решат проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно сказать,то я даже не знаю с чего начать.У меня готовая,живая модель двигателя с тиристорным управлением.Как это все реализовать программно я не имею понятия.Я знаю что в разных режимах работы должен гореть свой светодиод....Я не знаю нужно ли вообще симулировать двигатель?Как мне симулировать генератор и надо-ли его вообще симулировать т.д.Может у кого-то будут какие-то предложения? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня готовая,живая модель двигателя с тиристорным управлением.

Что такое живая модель???

Как это все реализовать программно я не имею понятия.

Так вам програмировать или симулировать?

Я знаю что в разных режимах работы должен гореть свой светодиод....Я не знаю нужно ли вообще симулировать двигатель?Как мне симулировать генератор и надо-ли его вообще симулировать
ИМХО симулировать генератор очень сложно (если возможно в конкретном симуляторе). Может Вам можно обойтись схемой которая бы зажигала светодиоды в зависимости от того кое значение и направление имет напряжение и ток в цепи.

В чем, собственно, симулировать нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое живая модель???

 

Так вам програмировать или симулировать?

ИМХО симулировать генератор очень сложно (если возможно в конкретном симуляторе). Может Вам можно обойтись схемой которая бы зажигала светодиоды в зависимости от того кое значение и направление имет напряжение и ток в цепи.

В чем, собственно, симулировать нужно?

Если честно сказать,мне бы просто схему сварганить-рабочую и все и как-то её проверить.Падать на неё какие-то импульсы напряжения и тока и чтоб лампочки по включались и все.

Я вот думал,думал и придумал.О.У. можно взять LM 224N,и ТТЛ логику 4х2И-НЕ,чтоб светодиоды можно было на прямую включить.И ещё такой вопрос по включению О.У. в триггере Шмидта.

(И ещё составитель задания сказал,что надо включить усилители 2 с инвертирующим входом и 2 с не-инвертирующим входом.)

Так вопрос в том,я не видел в интернете схем включения триггера Шмидта на разные входы.Может подскажете как новичку где искать надо?Спасибо за ответ.И может ещё подскажете в каком направлении двигаться?

 

Что такое живая модель???

 

Так вам програмировать или симулировать?

ИМХО симулировать генератор очень сложно (если возможно в конкретном симуляторе). Может Вам можно обойтись схемой которая бы зажигала светодиоды в зависимости от того кое значение и направление имет напряжение и ток в цепи.

В чем, собственно, симулировать нужно?

Живая модель это значить,что есть двигатель и есть устройство которое может менять обороты от 0-номинальных.Тиристорное управление.

Мне надо показать работоспособность схемы,все равно в чем-Мультисим,Микрокап или Оркад

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напряжение на шунте (резистор 10 Ом) не должно превышать 5 В (ток не боле 0,5А). Макс напряжение 30В. R1 - это ваш шунт 10 Ом. Вот такая схема:

post-31728-1202366904_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напряжение на шунте (резистор 10 Ом) не должно превышать 5 В (ток не боле 0,5А). Макс напряжение 30В. R1 - это ваш шунт 10 Ом. Вот такая схема:

Большое спасибо за ваш ответ :a14: ,но по заданию надо 4 триггера Шмидта и ещё при подключении осциллографа параллельно шунту 10 Ом видно половина синусоиды и она меняет своё направление в зависимости от режима работы мотора (двигатель или генератор).А вообще какой смысл делать схему на триггерах Шмидта и на 4?Я вот его логику понять не могу,может из-за этого я и задачу выполнить не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще какой смысл делать схему на триггерах Шмидта и на 4?Я вот его логику понять не могу,может из-за этого я и задачу выполнить не могу...

Триггер Шмитта - это элемент с гистерезисом.

 

http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/op/funop_14_1.htm

 

Достаточно ввести небольшую положительную обратную связь в схему с операционниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта схема рабочая (работает только с постоянным напряжением),но есть большая проблема,там где "вход ток" стоит трансформатор,на него приходит пол синусоиды,т.к. тиристорное управления двигателя.Параллельно резистору 10 Ом подключён трансформатор ,для гальванической развязки напряжение возбуждения мотора 190 В. и ток до 4.5 А.

Вопрос у меня такой: как мне сигнал исправить?или что в схеме переделать чтоб она работала и с переменным напряжением.Сигнал там такого типа.вершина синусоиды меняется в противоположную сторону в зависимости от режима работы:мотор или генератор.

post-34778-1204988392_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...