Перейти к содержанию
    

С чего начать?

Устроился на новую работу пытаюсь понять что здесь было до меня. От прежних электронщиков осталось незаконченное изделие на AT908515 и обрывки каких-то программ, схемы полностью отсутствуют. Из отладочных средств - две платы ICE200, но опять же, без какого-либо описания. А также AVR Studio 4. Необходимо разработать другое устройство (о восстановлении имеющихся экземпляров речь не идет) затратив минимум средств. В связи с этим возникают вопросы:

 

1. Как использовать ICE200 и можно ли вобще извлечь из него какую-либо ползу? Насколько я понимаю, кабель внутрисхемного эмулятора вставляется в отлаживаемую плату вместо контроллера, у него и переходники есть с диповскими разъемами, но как быть если контроллер в SMD корпусе?

2. Как их программировать? Как я понял, они программируются прямо на плате, какой прогрмматор для этого нужен? Можно ли запрограммировать из AVR Studio?

3. Ну и вообще, что посоветуете если учесть что до этого с AVR дела не имел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Если smd, то либо через переходник, либо ISP

2. Пользую STK200 самодельный для ISP, программировать можно через PonyProg, но мне удобнее через встроенный в CodeVision, хотя пишу в IARe.

3. Резонный вопрос, а с чем имели дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Если smd, то либо через переходник, либо ISP

Переходник? Есть перехоники в котоые можно воткнуть SMD-микросхему? Я-то имел в виду программирование на плате: как я прочитал в описании, они программируются последовательно по определенному протоколу при удержании сброса либо при подаче н него 12В. Я надеюсь для этого должны быть готовые устройства. А ISP это что?

2. Пользую STK200 самодельный для ISP, программировать можно через PonyProg, но мне удобнее через встроенный в CodeVision, хотя пишу в IARe.

Скока слофф... Из всего этого я слышал про STK200 - это что-то типа Evaluation board, я правильно понял? А про остальное нельзя ли пояснить вкратце..

3. Резонный вопрос, а с чем имели дело?

Э-э-ээ... 8080, 8085, Z80, 1801ВМ1 aka PDP-11, 8051 довольно много, ADSP-21xx, с PIC'ами тоже немного познакомился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скока слофф... Из всего этого я слышал про STK200 - это что-то типа Evaluation board, я правильно понял? А про остальное нельзя ли пояснить вкратце..

 

Э-э-ээ... 8080, 8085, Z80, 1801ВМ1 aka PDP-11, 8051 довольно много, ADSP-21xx, с PIC'ами тоже немного познакомился.

 

К сответу уважаемого Igor Kossak можно добавить, что имеет смысл посмотреть в сторону ATMEL.COM. Тем более опыт у Вас немалый, поэтому описания имеющихся средств разработки и отладки вам должны быть понятными. А на конкретные вопросы Вам на форуме ответят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э-э-ээ... 8080, 8085, Z80, 1801ВМ1 aka PDP-11, 8051 довольно много, ADSP-21xx, с PIC'ами тоже немного познакомился.

Советую Вам сместить акценты: экономить не на компонентах и инструментах, а собственном труде.

Использование интерфейса JTAG резко упрощает программирование и отладку, поэтому выбросьте эти все STK, купите JTAG ICE, используйте IAR и контроллеры не ниже ATmega32 и все будет хорошо.

Это действительно окупается.

Кроме того, среда практически идентична с MSP430 - т.е. автоматически Вы приобретаете знания и для другого семейства контроллеров.

Успехов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переходник? Есть перехоники в котоые можно воткнуть SMD-микросхему? Я-то имел в виду программирование на плате: как я прочитал в описании, они программируются последовательно по определенному протоколу при удержании сброса либо при подаче н него 12В. Я надеюсь для этого должны быть готовые устройства. А ISP это что?

Под переходником я имел ввиду некое извращение, вроде платы на которую паяется soic, а с другой стороны выводы по типу дип корпуса. В общем не берите даже в голову...Это может пригодиться только тогда, когда вы неправильно сконфигурили фузы и вам нужно прошить параллельным программатором МК. ISP - in system programming - как раз то что вы и называете программирование на плате. Советую использовать только его, а вот 12 В там лишние, для ISP необходимо Vcc. Одно из полуготовых устройств для этого я привел - STK200 - за час спаять можно + сделать плату или как вариант что тут посоветовали JTAG ICE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...