Перейти к содержанию
    

Измерение синусоидального тока

Посоветуйте схему измерения тока. Формирую синусоиду 50Гц, амплитуду задаю ЦАПом, потом она идёт на усилитель мощности, ток до 30А. Ток нужно стабилизировать. Стабилизацию думаю осуществить микроконтроллером, вот только не знаю как измерять ток за короткое время, хотя бы несколько периодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём проблема? Если стабилизировать с использованием МК, то какая сложность измерять ток при помощи его АЦП? Поскольку синусоиду Вы формируете сами, то производить замер тока несложно всегда в одной и той же фазе (например, в момент амплитуды синусоиды), с масштабированием никаких проблем не возникнет. Кроме того, 50Гц - довольно низкая частота и быстродействия внутреннего АЦП вполне должно хватить. Поэтому и одного периода достаточно (если, конечно, форма тока не искажается в самой цепи нагрузки).

Но я бы поступил по-другому. Сразу создал бы управляемый ЦАП-ом источник тока и тогда измерять и стабилизировать дополнительно ничего не пришлось бы. Ток однозначно соответствовал бы коду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...